«Широкая масленица в Ростовском кремле»

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» приглашает жителей и гостей города на празднование Масленицы.

Колокольные звоны в 13.00 и 15.00. на колокольнице церкви Иоанна Богослова обозначат начало игровой развлекательной программы.

Актёры театра-студии «Ежики» (Ярославль) проведут с гостями уличные забавы-состязания: игры, хороводы, катание с горки. Гости праздника посетят масленичную ярмарку с разнообразными изделиями народных ремесел.

На мастер-классе Арт-студии «Зелёная полоса» посетители смогут изготовить себе или своим близким масленичный подарок: яркие пряники из солёного теста в виде зверей и птиц.

В 12.00 и 14.00 в Музейной гостиной (Красная палата, 2 эт.) звонарь Ростовского кремля В. Садовников предлагает мастер-класс на передвижной звоннице. Для неё отобраны колокольчики действующей выставки «Ямские колокольчики и бубенцы» (из личной коллекций В.А. Кима). Все желающие послушают известные мелодии, самые любознательные участники попробуют себя в роли звонаря.

Историческое фотоателье предлагает переодеться и сфотографироваться в исторических на фоне архитектурного ансамбля Ростовского кремля.

Кульминацией праздника в 14.00 и 16.00 станет традиционный обряд сожжения чучела Масленицы на территории Митрополичьего двора.

В заключение уличного праздника всех гостей ждет чаепитие с блинами, что является неотъемлемым атрибутом празднования Масленицы. Отведать блины с вареньем, медом, сметаной можно будет на территории кремля, в музейном кафе «Погребок» и кофейне.

Программа праздника насыщена и интересна как для детей, так и для взрослых.

Приходите к нам на широк двор

В блинах поваляться, с гор покататься,

Масленицу встречать, весну зазывать!

Стоимость участия в программе – 450 руб.

Стоимость мастер-класса - 100 руб.

Вход на территорию кремля – 100 руб.,

для жителей Ростова и Ростовского района – БЕСПЛАТНО.

Адрес: Ярославская обл., г. Ростов, Кремль

Предварительная запись по тел. 8 (48536) 6-15-02, доб. 155

Программа праздника

16 и 17 марта 2013 г.

Начало ИГРОВОЙ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ в 13.00, 15.00:

-                   колокольные звоны,

-                   скоморошьи игрища,

-                   праздничные развлечения.

-                   масленичный трактир,

-                   историческое фотоателье.

Стоимость программы 450 руб. с человека.

11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00 – МАСТЕР-КЛАСС «Масленичный подарок» (концертный зал «Былинник»). Стоимость 100 руб.

12.00 и 14.00 МАСТЕР-КЛАСС «От звонаря Ростовского кремля»,

мульт-парад «Масленица» (Музейная гостиная).

На территории кремля работают сувенирные киоски, кафе «Погребок», кофейня.

Стоимость участия в программе – 450 руб. (предварительная запись обязательна!)

Стоимость мастер-класса - 100 руб.

Подробности по тел. 8 (48536) 6-17-17, 6-25-53, доб. 155

эл. почта: rostmuseum@gmail.com