«Твой натюрморт»

Так называется специальный проект, подготовленный Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль» к Международному дню музеев.

18 мая в Красной палате Ростовского кремля открылась выставка «Русский натюрморт», на которой представлено около 50 произведений живописи и графики ХХ века из собраний двух музеев – Ростовского и Ярославского художественного. Экспонируются картины, акварели и рисунки таких прославленных мастеров русского изобразительного искусства как П.П. Кончаловский, К.С. Малевич, П.И. Петровичев, М.К. Соколов, В.Г. Вейсберг, И.Л. Табенкин, Г.Д. Епифанов, А.Т. Зверев и других.

После знакомства с произведениями выдающихся художников ХХ столетия 18 и 19 мая всем желающим было предложено составить свой собственный натюрморт. Специально для этого музейные сотрудники подобрали разнообразные старинные и современные предметы, а также цветы, фрукты, ткани и пр. В этом разделе сайта представлены натюрморты, составленные посетителями выставки. Фотографии Д. Калинина, В. Абрамова, Л. Мельник.

А.Е. Бусыгин, зам. министра культуры РФ

В.М. Гончаров, глава РМР