Открытие выставки в Ростовском кремле

На протяжении всего ХХ века Ростов был центром притяжения для художников самых разных творческих направлений. Реалисты и футуристы, «левые» и «правые» искали и находили здесь сюжеты для своих полотен. Теперь картины с видами Ростова украшают экспозиции и выставки многих музеев. Не удивительно, что пейзажи с видами Ростова – приоритетное направление в комплектовании собрания государственного музея–заповедника «Ростовский кремль». Значительная часть этой коллекции представлена на выставке «Образы Ростова Великого в живописи ХХ века». Здесь зрители увидят как уже полюбившиеся произведения с видами Ростова, так и те, что покидают музейные запасники впервые. Наряду с полотнами известных русских художников начала века П.И. Петровичева, К.Ф. Юона, продолжателей традиций московской школы живописи В.Н. Забелина, Р.Н. Галицкого. Г. Незнайкина, Г.А. Лемана, С.А. Гавриляченко, экспонируются картины художников Ростова. Впервые будут представлены посетителям две картины, которые их создатели – народный художник России Л. Давыдова и Е.И. Третьяков в минувшем году подарили музею.

Презентация выставки состоится 10 февраля в 15.00. Красная палата, 2-й этаж.

А.А. Жабский.
Ростов Великий. Портал Успенского собора.
1970

И.Л. Калмыков
Торговые ряды Ростовского кремля.
Нач. XX в.