Выставка «Русский духовный потрет XVIII в.» посвящена 130-летию Ростовского музея, которое будет отмечаться в ноябре 2013 г. Тематика выставки неслучайна: духовный портрет целенаправленно собирался музеем в первые годы своего существования.

Сейчас Ростовский музей обладает уникальным собранием портретов ростовских архиереев, настоятелей монастырей XVIII века. Начало коллекции положили дары архиепископов Ярославских и Ростовских Ионафана (Руднева) и Тихона (Белавина) передавших в Ростовский музей в разные годы (1883, 1884, 1907, 1909) картины из портретной галереи Ярославского Архиерейского дома. Пополнялось собрание и за счет даров частных лиц. Среди дарителей были видные ученые, знатоки церковной старины – Михаила Владимирович Толстой, Илья Александрович Шляпкин.

Центральное место на выставке занимают портреты ростовских архиереев: уникальные портреты священномученика Арсения (Мацеевича) - единственные на сегодняшний день известные изображения знаменитого Ростовского митрополита до лишения архиерейского сана; архиепископа Самуила (Миславского), впоследствии митрополита Киевского; архиепископа Арсения (Верещагина) – последнего архиерея, занимавшего Ростовский Архиерейский дом, при нем архиерейская кафедра была переведена в Ярославль.

Впервые на выставке будет экспонироваться грандиозный ростовой портрет епископа Афанасия (Вольховского), поступивший в музей в послереволюционные годы (1924 г.) из Ростовского Троице-Варницкого монастыря после его закрытия. Спасенный от уничтожения сотрудниками музея в 1920-е гг., в 2012 г. портрет возвращен к жизни реставраторами Государственного научно-исследовательского института реставрации (Москва).

Впервые показанный на выставке духовный портрет XVIII в. по своей художественной выразительности, исторической и иконографической ценности может быть назван в числе наиболее интересных и значительных коллекций Ростовского музея.

Выставка продлится с 12 июня до 30 июля