Чудо рукотворной красоты

Год назад в музее Ростовского купечества начал свою работу клуб «Ростовская вышивальщица», который был организован Натальей Петровной Пировой – замечательной мастерицей, энтузиастом и пропагандистом традиционного женского рукоделия. Клуб собирается два раза в месяц по субботам в стенах Кекинского дома. Здесь обсуждаются тематика, сюжеты будущих работ; участники клуба обучают различным техникам и приемам вышивки, проходят «экспертную» оценку уже готовые произведения. Осенью 2011 года члены клуба представили свою первую выставку – «Краски лета», которая не осталась без внимания посетителей музея.

К годовщине создания клуба 26 апреля в Кекинском доме открывается вторая выставка вышивок – «Чудо рукотворной красоты», которая является творческим отчетом его участниц. На выставке представлены работы, выполненные в различных техниках вышивки: крестиком, гладью, стебельчатым швом и др. Сюжеты произведений также различны – от традиционных цветочных композиций до вышитых картин и икон.

Участницы клуба полны творческих планов. К юбилею Ростова они вышивают работы для следующей выставки - «Окна Ростова», которая разместится в музее Ростовского купечества на улице Ленинской, 32.

Двери клуба «Ростовская вышивальщица» открыты для всех любителей вышивания. Контактный телефон 6-40-99.

Присоединяйтесь!