Праздник «Медовый спас» в ГМЗ «Ростовский кремль»

14 августа 2012 г. государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» приглашает гостей и жителей Ростова на празднование Медового Спаса.

Медовый Спас, так же Первый Спас – народный и православный праздник в первый день Успенского поста. В этот день отмечают Происхождение (изнесение) Честных древ Животворящего креста Господня,  проводится чин освящения нового урожая меда.

В храме Спаса на Сенях будет совершена праздничная божественная литургия, возглавит богослужение митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

На территории Кремля традиционно будет проходить медовая ярмарка. Пчеловоды из Ростова, Переславля, Тулы, Воронежа предложат попробовать и приобрести свою продукцию. Известный ростовский пчеловод Н.В. Копосов наглядно покажет, как выглядели первые ульи и проведет для детей игру «Что мы знаем о меде?».

Для гостей праздника будет представлена фольклорная программа, в которой примут участие вокальный ансамбль «Заманиха» п. Шурскол, ансамбль народного танца «Зоренька» п. Шурскол и вокальный ансамбль «Вдохновение» п. Петровск.

Самоварная поляна, колокольные звоны, уличное гуляние на территории кремля – все это ждет  гостей на празднике Медовый Спас.

Программа праздника

9.00 – Божественная литургия (храм Спаса на Сенях)

10.30. – Освящение меда и открытие ярмарки (гульбище)

Продажа меда урожая 2012 г. (митрополичий двор)

11.00 – Мастер – класс «Роспись керамических изделий» (изготовление керамических изделий по образцам музейных предметов Ростовского кремля) (Красная палата)

12.00 – 14.00 – Фольклорная программа (у церкви Воскресения)

12.00 – Самоварная поляна (у кафе «Погребок»)

13.00 – Игровая программа «Что мы знаем о меде?» (митрополичий двор)

Предлагаем стать участниками праздника!