Старая добрая музыка на Старый Новый Год

Ансамбль "Châteaux en l'air" (Воздушные замки)

Людмила Елисеева (скрипка)

Владимир Хробыстов (деревянные духовые инструменты)

Татьяна Буткина (орган, клавесин)

Дарья Егорова (вокал)

В программе произведения Иоганна Себастьяна Баха, Джироламо Фрескобальди, Грегора Йозефа Вернера, Жана Баттиста Лойе, Георга Филиппа Телемана, неизвестного русского композитора.

Ансамбль "Châteaux en l'air" (Воздушные замки) - профессиональный музыкальный коллектив. Его артисты живут и работают в сельской местности на берегу Рыбинского водохранилища. Основу репертуара ансамбля составляют произведения, написанные в период от второй половины 16 до середины 18 вв.

Основатель ансамбля Владимир Хробыстов - гобоист и блокфлейтист, выпускник Петербургской консерватории, работал в оркестрах Петербурга, Ярославля, Самары, гастролировал по многим городам России и зарубежных стран.

Скрипачке ансамбля Людмиле Елисеевой посчастливилось быть в числе всего трёх учеников выдающегося музыканта, дирижёра, педагога Михаила Успенского. Сам М.В.Успенский был единственным учеником легендарного дирижёра Юрия Арановича, возглавлявшего Ярославский симфонический оркестр, а затем уехавшего из СССР.

Татьяна Буткина (клавесин, орган) - выпускница музыкального факультета Ярославского педагогического университета, лауреат и дипломант многочисленных конкурсов.

С ансамблем работали и продолжают сотрудничать сессионные музыканты: флейтисты Стефани Ланцрейн, Давиде Гандино, Вадим Котовщиков, скрипачи Нина Осина, Александра Скворцова, Ванесса Вроманс, виолончелистка Надежда Тиханович, вокалисты Людмила Шихова, Дарья Егорова, Анастасия Красикова, кларнетист Георг Бринкманн, фаготист Андрей Симонов, гитарист Леонид Колесов и другие.

В последние годы ансамбль провёл международную концертную серию "Классика без границ", познавательный цикл концертов "Галопом по Европам", летний сезон "добрых вечеров" в рыбинском кафе "Фаэтон". По уникальным историческим материалам, найденным ансамблем, осенью 2011 года совместно с молодёжным клубом "Танелорн" был инсценирован русский провинциальный бал второй половины 18 века. Серия его представлений прошла с большим успехом.

Артисты ансамбля выступали во многих странах мира, к ним приезжают заниматься музыканты из российских музыкальных учебных заведений, из Италии, Швейцарии, Венесуэлы, Украины и других стран. Деятельность ансамбля отмечена премиями и официальными благодарностями государственных и муниципальных органов. Ключевые программы ансамбля поддерживаются муниципалитетом Рыбинска.

Творчество ансамбля "Châteaux en l'air" (Воздушные замки) призвано сообщать человеку и обществу созидательные творческие устремления. Принципы ансамбля близки идеям эпох Барокко и Просвещения.