РОСТОВСКАЯ ФИНИФТЬ ВО ВЛАДИМИРЕ

15 марта 2012 года в культурно-образовательном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского историко-архитектурного музея-заповедника открылась выставка «Ростовская финифть».
В двух залах «Палат» экспонируется 223 предмета из собрания Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль». Основу показа произведений XVIII-XIX вв. составляют комплексы и отдельные произведения, в которых выявлены наиболее типичные ансамбли миниатюр: для оклада Евангелия, напрестольного креста, потира, царских врат, а так же икона аналойная и паломническая, многочастная.
Наряду с ранней ростовской финифтью представлены московские эмали, изображения святых различной иконографии. В разделе XX-XXI вв. преобладают авторские произведения, отражающие основные этапы развития ростовской финифти в этот период. Выставка продлится до 13 мая 2012 года.