В Светлую неделю после праздника Пасхи в рамках «Звонильной недели» в Ростовском кремле пройдут общедоступные концерты колокольной музыки.

В Светлую неделю после праздника Пасхи в рамках «Звонильной недели» в Ростовском кремле пройдут концерты колокольной музыки.

В них принимают участие лучшие звонари:

- Алла Виденеева, научный сотрудник ГМЗ Ростовский кремль, г. Ростов;

- Николай Самарин, звонарь церкви Святителя Леонтия, г. Ярославль;

- Виктор Каровский, звонарь Успенского собора, г. Ярославль;

- Василий Садовников, звонарь Никитского мужского монастыря, г. Переславль.

В их исполнении прозвучат праздничные звоны на двух колокольницах кремля: Воскресенской - с колоколами старого литья и Богоявленской – с вновь отлитыми колоколами.

У каждого звонаря - свой подход, свой язык, своя манера, поэтому будет интересно наблюдать индивидуальный стиль того или иного звонаря. В полной мере оценить музыкальный и акустический феномен подбора ростовских колоколов и искусства современных звонарей можно будет, услышав редкое событие - перезвон двух колокольниц.

Жители города и его гости могут послушать колокольную музыку на территории Архиерейского двора, Соборной площади, центральной части города, полюбоваться архитектурой кремля.

Колокольные концерты в Ростовском кремле состоятся:

20 апреля: в 12, 14 и 16 часов;
21 апреля: в 14 и 16 часов;
22 апреля: в 12 и 14 часов.