На первую страницу

научная конференция

Археология Северо-Восточной Руси: проблемы и материалы

13 октября

Вечернее заседание

Макаров Н.А. (директор Института археологии РАН)

Леонтьев А.Е. (директор музея-заповедника «Ростовский Кремль»)

Вступительное слово

Беляев Л.А. (ИА РАН)
Византийское и романское в домонгольской архитектуре Северо-Востока и Северо-Запада Руси

Седов Вл.В.
Архитектура Юрия Долгорукого: южнорусские традиции

Леонтьев А.Е. (Музей-заповедник «Ростовский Кремль»)
Ростов как археологический памятник

Панова Т.Д. (Музей-заповедник «Московский Кремль»)
Раскопки Н.Н. Воронина в Московском Кремле. Значение открытий 1959-1960 гг.

Зайцев А.А.
«Племя княже Ростиславле» и смоленское зодчество второй половины XII века.

14 октября

Утреннее заседание

Макаров Н.А. (ИА РАН)
Ростово-суздальская колонизация на Севере: новые археологические данные

Башенькин А.Н. (Вологодский педуниверситет)
Бассейн р. Суды в IX-XI вв.

Захаров С.Д. (ИА РАН)
Оборонительные сооружения как индикатор социального статуса севернорусских поселений

Кудряшов А.В. (Череповецкий музей)
Исследование поселения Минино 5 на р. Большой Юг

Лапшин В.А. (ИИМК РАН)
Проблемы хронологии средневековой Твери

Малыгин П.Д. (Тверской госуниверситет)
Историко-археологические поиски «неизвестных» городов Тверского княжества

Беляев Л.А., Кренке Н.А. (ИА РАН)
Храм Зачатьевского монастыря в Москве

Вечернее заседание

Чернецов А.В. (ИА РАН)
Новые исследования Старой Рязани и ее округи

Тропин Н.А. (Елецкий госуниверситет)
Лавский археологический комплекс на Быстрой Сосне: этапы развития

Цыбин М.В. (Воронежский госуниверситет)
Периферия Золотой Орды в Подонье (новые материалы к изучению)

Гоняный М.И., Шебанин Г.А. (ГИМ; «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры», г. Тула)
Этапы заселения верховьев Дона древнерусским населением в конце XII - конце XIV вв.

Шполянский С.В. (ГИМ)
Изучение средневековых селищ конца X - XV вв. Московской Руси (по материалам раскопок в бассейне р. Пахры)

Грибов Н.Н. (Нижегородский госуниверситет)
Сельская округа Нижнего Новгорода: итоги и перспективы изучения

15 октября

Утреннее заседание

Самойлович Н.Г. (ИА РАН)
Стратиграфия и хронология раскопа Н.Н. Воронина в Митрополичьем саду Ростовского кремля

Чернов С.З. (ИА РАН)
Раскопки усадьбы «В» на месте обнаружения сфрагистического комплекса в Могутово (древнерусская Шерна)

Хохлов А.Н. (Тверской НИИР-центр)
Резные каменные иконки древней Твери

Асташова Н.И. (ГИМ)
Обоймица ножа из раскопок Смоленска>p

Пушкина Т.А. (МГУ)
Новые находки из Тимерево

Наумов А.Н. (Музей-заповедник «Куликово поле», г. Тула)
Проблемы интерпретации производственных процессов в древнерусских кузнечных и металлургических мастерских (по материалам памятников Куликова поля)

Вечернее заседание

Энговатова А.В. (ИА РАН)
Раннегородские некрополи г. Дмитрова

Сарачева Т.Г. (ГИМ)
Ювелирные изделия второй половины XIII - XV века с территории Северо-Восточной Руси

Зайцева И.Е. (ИА РАН)
Изготовление украшений на сельских поселениях северо-восточных окраин Древней Руси в XI-XIII вв.

Кадиева Е.К. (Ярославский госуниверситет)
Клейма на круговой посуде Центра Северо-Восточной Руси: хронология и распространение

Двуреченский О.В. (ГИМ)
Функциональная специализация основных типов стрел Московской Руси конца XIV - XVII вв.

Меснянкина С.В. (ИА РАН)
Изделия из рога и кости с поселения и могильника у дер. Минино

Подведение итогов конференции

16 октября

10.00 - отъезд участников конференции из г. Ростова в г. Ярославль для осмотра раскопок остатков Успенского собора

15.00 - выезд из г. Ярославля в Москву

19.00 - прибытие в Москву