На первую страницу

Ростов Великий

Новый путеводитель по Ростову Великому создан с использованием богатейшего фотоархива музея. Многочисленные иллюстрации показывают "во всей красе" не только Ростовский кремль и уже хорошо известные памятники города, такие как, Спасо-Яковлевский, Варницкий, Рождественский и Авраамиевский монастыри, но и городскую усадебную застройку XVIII-XIX веков, живописные уголки современного Ростова и, что также очень интересно, небольшие детали - флюгеры, дверные ручки и т.п. Много великолепных видов города с озера и из корзины летящего воздушного шара.

Первая глава путеводителя посвящена истории города, вернее, начинается рассказ задолго до возникновения Ростова. 20 тыс. лет назад на эти земли ступила нога человека, неолитического обитателя здешних мест. А в город превратился мерянский посёлок, ставший форпостом славянской колонизации края. Это далёкие времена - вотчина археологии. Затем уже пришла очередь средневекового города - Ростова Великого, от основания и до наших дней.

Значительная часть путеводителя посвящена музею. В 2008 году государственному музею-заповеднику "Ростовский кремль" исполняется 125 лет. Его собственная история также весьма интересна, стоит только упомянуть, что постройки Ростовского кремля были выкуплены у церкви во второй половине XIX века на пожертвования частных лиц (граждан города, в основном). Ростовский кремль был оставлен церковными властями в конце XVIII века и постепенно приходил в упадок, что кончилось попыткой продать остатки зданий на кирпичи. С этого момента и начинается история нашего музея, в бытность "отцов-основателей" -- Музея церковных древностей.

В наши дни музей занимает всю территорию кремля, уникальные и многообразные коллекции насчитывают более 100000 единиц хранения, вот на основе этого богатства в кремле постоянно действуют 10 экспозиций и выставки, описание которых, также можно найти на страницах путеводителя.

Кроме того, здесь имеется интересный рассказ о монастырях и церквях Ростова и округи, старинных улицах города, уникальном городском архитектурном ансамбле, сложившемся в XVII-XIX веках.

Книга издана небольшим форматом на толстой мелованной бумаге, имеется карта-схема города, список гостиниц с телефонами и адресами.

Путеводитель составлен на основе фотоархива музея-заповедника "Ростовский кремль" (А.В. Нитецкий, В.В. Кохманский, Ю.А. Родионцев), авторы текста Е.И. Крестьянинова Г.А. Никитина, макет и оформление Н.Б. Масловой, редактор Т.М. Медведовская.
Издание осуществлено компанией "Гранд Холдинг" при участии музея-заповедника "Ростовский кремль" и поддержке некоммерческого фонда "Связь поколений".