На первую страницу

Когда душа коснется струн...

«У вдохновенья есть своя отвага,
Свое бесстрашье, даже удальство,
Без этого поэзия - бумага…»

В наши дни, когда телеэфир насыщен самыми разнообразными развлекательными программами, очень трудно удивить (и даже просто привлечь) зрителей на какое-либо мероприятие. Но состоявшийся 17 декабря в нашем музее творческий вечер ростовского поэта - «барда, менестреля и гусара» Валерия Куликова, незаменимого музейного сотрудника, просто мероприятием не назовешь. Он был организован научно-просветительным отделом в русле сотрудничества музея с творческой интеллигенцией города и явился - «бенефисом», великолепным спектаклем и настоящим праздником души для всех поклонников многогранного таланта Валерия Георгиевича. Конечно, стихи пишут многие, и рожденный писать - не писать не может. Весь вопрос в том, есть ли у него при этом еще и талант. Поэзия Куликова - талантлива удивительно, и она затрагивает лучшие струны человеческой души. Герой его произведений - благородный, романтичный, тонкий, изысканный - необычайно привлекателен. Он разительно отличается от образа простого до примитивности «героя нашего времени», навязываемого нам средствами массовой виде-кино-продукции. Может быть, именно поэтому творчество Валерия - великолепные его стихи и романсы столь востребованы сейчас - они очень трогательны и зовут к прекрасному, ведут в мир чистой любви, дарят надежду … даже грусть их - светла.

В Ростове знают, любят, ценят не только творчество этого одаренного поэта, но и его самого - исключительно порядочного, обаятельного, искреннего и мужественного человека. И надеются, что Муза никогда его не оставит.

Е. Крестьянинова