На первую страницу

Под созвездием Лиры

24 мая в Государственном музее-заповеднике Ростовский кремль" в рамках IV фестиваля "Под созвездием Лиры" состоялся большой праздник - литературно-музыкальный конкурс "Под сенью муз". На этот раз он был посвящен выдающемуся культурному событию 2008 года - 125-летию Ростовского музея. В нем приняли участие дети из средне-образовательных школ, колледжей, музыкальных студий, литературных кружков, классов эстетического образования Ростова и Ярославля - всего 20 коллективов (около 120 человек). Это говорит о большой популярности конкурса, организаторы которого (научно-просветительный отдел музея, Комитет по делам молодежи РМР, Ростовское Музыкальное общество, объединение "Молодежный культурный центр") целями его проведения поставили повышение уровня музыкальной культуры среди молодежи путем пропаганды музыкального искусства, реализацию творческого потенциала молодежи, объединение как музыкантов-профессионалов, так и любителей музыки. По условию конкурса, его участникам нужно было выбрать музыкальное произведение, ассоциирующееся с хранящимся в музее историческим и художественным наследием (архитектурные памятники, художественные произведения, события из истории города Ростова) и подобрать литературный комментарий к выбранной теме - стихи, отрывки из художественных произведений, мемуары, инсценировки и т.п., что достаточно сложно. Вот поэтому конкурсу предшествовала большая подготовка: в марте и апреле сотрудниками научно-просветительного отдела для его участников с учетом возрастных категорий был проведен цикл специально разработанных занятий по истории музея, его экспозициям, выставкам и архитектуре Ростовского кремля. После этого каждый творческий коллектив, каждый участник конкурса готовил свои литературно-музыкальные композиции, которые и были представлены авторитетному жюри и зрителям, заполнившим до отказа киноконцертный зал "Былинник".

Концерт конкурса длился 4 часа. Дети танцевали, пели, разыгрывали сценки и коротенькие театральные постановки… Не все это было напрямую связано с объявленной темой, но искренность участников, их старание, волнение и непосредственность подкупали и радовали.

В каждой возрастной номинации (а их было четыре: 7-9 лет, 9-11 лет, 11-13 лет, 14-16 лет) были определены победители. Но самой лучшей, более всех других соответствующей теме конкурса, была признана композиция "Экскурсия по музею", подготовленная 7-9-летними учащимися Варницкой православной школы и "Ростовский музей" (ДТО "Веселые нотки", вторая возрастная категория)

Проигравших не было. Все участники получили призы - грамоты, дипломы, книги, а также именные бесплатные билеты на посещение музея в течение 2008 г.

И еще: фестиваль "Под созвездием Лиры" имеет теперь свою эмблему и собственный гимн, который был впервые исполнен в заключение конкурса.

"Каждый год собирает друзей
Знаменитый ростовский музей.
Вновь готов он таланты открыть
И искусству любовь подарить"
Под созвездием Лиры,
Под созвездием Лиры
Пусть проходят все ваши дни.
Счастья и здоровья,
Счастья и здоровья
Вам, хранители старины!"

Он так понравился всем участникам конкурса и зрителям, что его автору - учителю музыки Любови Георгиевне Зверевой - все, взявшись за руки, подпевали хором!

Ст. научный сотрудник научно-просветительного отдела Е.Крестьянинова
Детское творческое объединение "Веселые нотки". Сцена из спектакля "Добрый заяц". (Рук. О.В. Лабазнова, Л.С. Пугачева, И.М. Бредихина)
"Экскурсия в музей". Варницкая православная школа. (Рук. В.В. Кононова)
ДТО "Веселые нотки". Андрей Захарян. "Ростовский музей" (Рук. Т.А. Бирюкова)