На первую страницу

С 10 по 14 сентября 2007 года в ФГУК "Государственный музей-заповедник "Ростовский кремль" проходил пленэр юных художников, посвященный 1145-летию города Ростова Великого (862-2007 гг.) и предстоящему 125-летию Ростовского музея (1883-2008 гг.).

В пленере приняли участие юные художники и преподаватели из Перми, Кирова, Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля, Ростова. (Всего З6 человек). В ходе мероприятия дети и преподаватели художественных школ, училищ и изостудий познакомились с историей Ростова, архитектурными памятниками города и округи, с экспозиция-ми и выставками музея.

На мастер-классе по финифти - на базе музейной детской изостудии "Семицветик" (преподаватель Коробова В.А. - ГМЗ "РК") состоялось знакомство с искусством эмалевой миниатюры. В Борисоглебском филиале музея - мастер-класс по акварели. (преподаватель Ярославского художественного училища, член Союза художников РФ - Смирнов В.Н.)

На многочисленных пленэрах в Ростовском кремле, в с.Богослов на р. Ишне, (у памятника деревянного зодчества 17 в. - ц. Иоанна Богослова), в Борисоглебском и Авраамиевом монастырях юными художниками было выполнено множество работ в разных техниках: графика, акварель, масляная живопись. Лучшие из них будут представлены на выставке в честь 125-летнего юбилея Ростовского музея.

На подведении итогов все участники Межрегионального пленэра высказали глубокое удовлетворение проделанной работой, искренне благодарили за хорошую организацию мероприятия и выразили надежду на продолжение сотрудничества в деле художественного воспитания детей в последующие годы.