На первую страницу

Программа научной конференции "История и культура Ростовской земли. 2008"

10 ноября

Пленарное заседание
(Киноконцертный зал "Былинник")

Утреннее заседание

Открытие конференции

Вступительное слово директора ГМЗ "Ростовский кремль" Леонтьева Андрея Евгеньевича

Алексеева Олеся Витальевна (Государственный исторический музей, г. Москва). Барщевский И.Ф. в истории восстановления Ростовского кремля.
Ким Елена Владимировна (ГМЗ "Ростовский кремль"). Из истории коллекции Ростовского музея церковных древностей.
Лаушкин Алексей Владимирович (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва). Даты планируемых событий в летописании Северо-Восточной Руси второй половины XII - XIII вв.
Каштанов Сергей Михайлович (Институт всеобщей истории РАН, г. Москва). Формирование Ростовского уезда в XV - XVII вв. (часть III).
Столярова Любовь Викторовна (Институт всеобщей истории РАН, г. Москва). К вопросу о реконструкции процесса создания сохранившихся кодексов библиотеки Ростовского епископа Кирилла I.
Архимандрит Макарий (Веретенников) (Московская Духовная Академия, г. Сергиев Посад). Ростовский архиепископ Кирилл III.

Дневное заседание

Иоаннисян Олег Михайлович (Государственный Эрмитаж, г. Санкт-Петербург). Архитектурная археология на рубеже столетий.
Зыков Петр Леонидович (Государственный Эрмитаж, г. Санкт-Петербург). О некоторых архитектурных особенностях Успенского собора XIII века в Ростове.
Булгаков Михаил Борисович (Институт Российской истории РАН, г. Москва). Рыболовство на озере Неро в XVII веке.
Поздеева Ирина Васильевна (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва). Книжная культура Ростово-Ярославской земли XVII века.
Мельник Александр Гаврилович (ГМЗ "Ростовский кремль"). Деисусный чин из церкви села Поникарова близ Ростова в кругу произведений московской живописи конца XV - начала XVI вв.
Пуцко Василий Григорьевич (Калужский областной художественный музей). Элитарная московская иконопись XV - XVI вв. в Ростове и его окрестностях как историко-культурная проблема.
Силкин Александр Владимирович (ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря, г. Москва). Древнейший покров на раку святителя Леонтия Ростовского.

Культурная программа.

11 ноября

Секция истории, источниковедения и этнологии
(Белая палата)

Утреннее заседание
Каретников Алексей Леонидович (ГМЗ "Ростовский кремль"). Принципы составления выписи из писцовой книги 1490-91 г. на митрополичью волость Караш Ростовского уезда: к истории писцовых описаний Северо-восточной Руси конца XV века.
Грязнов Анатолий Леонидович (г. Вологда). Карта Ростовского уезда по писцовой книге 1620-31 гг. Методика составления, основные результаты.
Черкасова Марина Сергеевна (Вологодский государственный педагогический университет). Монастырские крестьяне Ростовского уезда в середине XVII века. (По архиву Троице-Сергиевой Лавры).
Киселев Александр Викторович (ГМЗ "Ростовский кремль"). К истории книжной культуры Ростовского уезда в XVII веке.
Жигулин Евгений Викторович (г. Москва). Святитель Димитрий - мученик.
Грудцына Надежда Владимировна (ГМЗ "Ростовский кремль"). К вопросу о месте и значении Ростовской ярмарки во всероссийской торговле и в экономике города.

Дневное заседание
Шустрова Ирина Юрьевна (Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова). Отмена крепостного права в Ярославской губернии: к историографии вопроса.
Денисов Валерий Витальевич (Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей). Пожертвования монастырей Ярославской епархии на социальные нужды (вторая половина XIX - начало XX вв.)
Зубец Ирина Зауривна (ГМЗ "Ростовский кремль"). Благовещение: ритуальная выпечка в народной и церковной традиции.
Салова Юлия Геннадьевна (Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова). Музеи наглядных пособий и их роль в развитии земской школы.
Виденеева Алла Евгеньевна (ГМЗ "Ростовский кремль"). Братия Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря в начале XX в.
Лапшина Светлана Алексеевна (ГМЗ "Ростовский кремль"). Последнее десятилетие: Борисоглебский монастырь 1917-1928 гг.

Доклады, представленные на стенде

Каретников Алексей Леонидович (ГМЗ "Ростовский кремль"). Земельные владения ростовских князей в г. Ростове и его округе в XIII - XVI вв.: опыт реконструкции.
Виденеева Алла Евгеньевна, Грудцына Надежда Владимировна (ГМЗ "Ростовский кремль"). Ростовское духовенство и Ростовская ярмарка.
Киселева Ольга Геннадьевна (ГМЗ "Ростовский кремль"). К истории создания Международного молодежного центра "Ростов Великий" в Ростовском кремле.
Смирнов Дмитрий Вячеславович (г. Ростов). Опыт работы конференции памяти протоиерея Аристарха Израилева, проводимой в г. Ростове при Успенском Соборе.

Секция "Ростов и ростовцы"
(Читальный зал. Иераршьи палаты)

Утреннее заседание

Быковская Наталья Васильевна (ООО БЭЛКОНИ, г. Москва). Анна Кашинская. От второй канонизации до сегодняшних дней.
Субботина Татьяна Юрьевна (ГМЗ "Ростовский кремль"). Откупная книга ростовской воеводской канцелярии 1761 г.
Морозов Александр Геннадьевич (ГМЗ "Ростовский кремль"). Исторические условия, природно-географические и социальные предпосылки возникновения ростовского торгового огородничества.
Киселев Алексей Валерьевич (ГМЗ "Ростовский кремль"). Материалы к генеалогии Герасимычевых из села Мосейцева Ростовского уезда.
Колбасова Татьяна Владимировна (ГМЗ "Ростовский кремль"). Из истории основания и строительства Плешановской богадельни в Ростове. 1867-1873 гг.
Васильева Елена Евгеньевна (Государственный университет культуры и искусств, г. Санкт-Петербург). Ростовская вопленица Анисья Серебрякова.

Дневное заседание

Рейзнек Светлана Геннадьевна (Государственный университет культуры и искусств, г. Санкт-Петербург). Свадебные обычаи села Красново в записях учителя Александра Каменского
Степанов Константин Анатольевич (Ростовский филиал Государственного архива Ярославской области). Дома купцов Кекиных на службе Ростовского земства.
Рогушкина Елена Викторовна, Савина Анжелика Юрьевна (ГМЗ "Ростовский кремль"). Стипендии для учащихся в Ростовской мужской гимназии им. А.Л. Кекина в первое десятилетие существования учебного заведения.
Ойнас Светлана Юрьевна (ГМЗ "Ростовский кремль"). К 90-летию В.Н. Городовской.
Митина Светлана Николаевна (ГМЗ "Ростовский кремль"). Из истории организации и деятельности Ростовской уездной чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлениям по должности (июль 1918 - февраль 1919 гг.)

Доклады, представленные на стенде

Морозов Александр Геннадьевич (ГМЗ "Ростовский кремль"). Социальная структура (стратификация) ростовских крестьян-огородников в конце XVIII - первой половине XIX вв.
Степанов Константин Анатольевич (Ростовский филиал Государственного архива Ярославской области). Проведение электрического освещения в г. Ростове в начале XX в.
Куликов Валерий Юрьевич (ГМЗ "Ростовский кремль"). Художник по металлу мастер-кузнец Огнёв Яков Иванович.

Секция искусствознания
(киноконцертный зал "Былинник")

Утреннее заседание

Колбасова Татьяна Владимировна (ГМЗ "Ростовский кремль"). Образ св. Димитрия Ростовского кисти В.К. Шебуева. История атрибуции.
Постнова Наталья Николаевна (ГМЗ "Ростовский кремль"). Коллекция литых наперсных крестов в собрании Ростовского музея.
Мельник Александр Гаврилович (ГМЗ "Ростовский кремль"). Иконография св. Иакова Ростовского.
Вахрина Вера Ивановна (ГМЗ "Ростовский кремль"). Иконостас церкви Иоанна Богослова на Ишне.
Сухова Ольга Аскольдовна (ГУК ВО Муромский историко-художественный музей). Крещение киевлян, ростовцев и муромцев по клеймам житийных икон Муромского музея.

Дневное заседание

Пуцко Василий Григорьевич (Калужский областной художественный музей). Шитый покров свт. Игнатия Ростовского.
Федорова Марина Михайловна (ГМЗ "Ростовский кремль"). Миниатюры ростовского иконописца по эмали середины XIX в. Алексея Тарасова.
Брюханова Елена Владимировна (ГМЗ "Ростовский кремль"). Царские врата XVI в. Церкви святого апостола Иоанна Богослова на реке Ишне, близ Ростова Великого - памятник эпохи поисков русского стиля.
Пак Вера Филипповна (ГМЗ "Ростовский кремль"). Тенденции стиля модерн в ростовской финифти.

Презентация экспозиции "Кекины. Род, судьба, наследие". 13.30. (Усадьба Кекиных, ул. Ленинская д. 32).

12 ноября

Пленарное заседание
(киноконцертный зал "Былинник")

Крылов Александр Константинович (Академия художеств, г. Санкт-Петербург). Символические аспекты древнерусской монументальной живописи.
Рамазанова Наталья Васильевна (Российская национальная библиотека, г. Санкт-Петербург). Песнопения Ростовским святителям в рукописях XVI в.
Кручинина Альбина Никандровна (Санкт-Петербургская консерватория). Песнопения преподобным отцам земли Ростовской в нотированных рукописных источниках XVI в.
Подковырова Вера Григорьевна (Библиотека РАН, г. Санкт-Петербург). Черпальная бумага производства Ростовских фабрик в коллекции Отдела рукописей Библиотеки РАН.
Павлович Марина Кировна (Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский кремль"). Г.К. Вагнер и Ростов Великий.
Крестьянинова Елена Ильинична (ГМЗ "Ростовский кремль"). Праздничные даты Ростовского музея.

Начало заседаний: утренних 10.00 - 13.00 часов, дневных 15.00 - 17.00 часов.
Регламент выступлений - 20 минут.
перерыв на чай 11.20 - 11.35, перерыв на обед 13.00 - 15.00, перерыв на чай 16.20 - 16.35