На первую страницу

Ростовская Центральная библиотека принимает заявки на участие в VII краеведческих чтениях

"На земле преподобного Сергия Радонежского"

Цель чтений - возвращение землякам утраченных традиций, повышение краеведческой культуры подрастающего поколения, возрождение истинного патриотизма. Чтения адресованы историкам и краеведам, учащимся и студентам, сотрудникам музеев, архивов, всем интересующимся духовным и историческим наследием родного края.

VII краеведческие чтения "На земле преподобного Сергия Радонежского" - "Большой земли частица" посвящаются 1000-летию Ярославля.

Примерные темы для выступлений:

Основание Ярославля и его основатель Ярослав Мудрый
- Над старинными рукописями (древняя литература, "Слово о полку Игореве")

Историческая роль Ярославля в становлении Российской государственности
- Ярославль - столица русского государства (1612 год время пребывания ополчения Минина и Пожарского)
- Золотой век Ярославля (17 век становление купечества, формирование ярославской школы архитектуры и живописи)
- Ремёсла Ярославской земли (с древности до наших дней)

Ярославские губернаторы
- Дворянство и его роль в развитии культуры Ярославского края
- Нравы и обычаи Ярославского купечества
- Древние города Ярославского края
- Улицы наших городов
- Забытые деревни и усадьбы
- Утраченный Ярославль (история Ярославля, памятники архитектуры, не сохранившиеся до наших дней в Ярославле и городах Ярославской области)

История ярославских церквей и монастырей

"Душевное притяжение": Ярославский край в литературе и искусстве
- Первый провинциальный журнал в России ("Уединенный пошехонец")

Его имя принадлежит России (выдающиеся земляки)
- Исторические персоналии и современники, создающие собирательный образ ярославца, воплотившие лучшие черты русского национального характера: отвагу, предприимчивость, интеллект;
- Им досталась нелегкая участь солдата (военоначальники, маршалы, генералы, воины с древности до наших дней)
- Семья - в судьбе России

VII краеведческие чтения "На земле преподобного Сергия Радонежского" состоятся 29.10.2008 года в киноконцертном зале "Былинник" ГМЗ "Ростовский кремль".

Материалы чтений будут опубликованы.

Заявки принимаются до 1 сентября 2008 года по адресу: 152150, Ярославская обл., г. Ростов, ул. 50 лет Октября, д. 3.

Принимаются работы ранее не публиковавшиеся в электронном виде.
Регламент выступления 10 минут.

Контактный телефон/факс (48536) 6-17-97
E-mail:rostov_mcb@mail.ru