На первую страницу

По старинным улицам Ростова

25 мая в рамках фестиваля "Музейная весна" состоялась презентация книги "По старинным улицам Ростова", вышедшей в издательстве "Северный паломник" (Москва). Ее авторы Елена Крестьянинова и Галина Никитина посвятили свое оригинальное исследование различным аспектам жизни города, соотнесенным с сохранившимися памятниками исторического наследия. Особенностью его является сознательное смещение акцентов от всемирно известных архитектурных ансамблей Ростова - к типичным: средовой архитектуре, историческим явлениям местного характера. Это позволяет создать более полное представление о культурной и общественной жизни города, на фоне которых появились шедевры искусства и культурные феномены. Таким образом, создан целостный образ такого явления, как Ростов конца XVIII - начала XX веков.

Научный материал подан в живой, непринужденной манере; иллюстрируют книгу уникальные открытки с видами Ростова начала XX века (более 100 видов), современные фотографии и карты-схемы города и его исторических частей.

По своей сути, книга "По старинным улицам Ростова" - своеобразный каталог историко-культурного наследия города, и имеет несомненное научное, познавательное и прикладное значение. С ее выходом в свет краеведы обрели серьезный исследовательский труд, а любители старины - книгу, которая расширит их познания по истории города.

И при всем этом, она очень красива. Ее приятно взять в руки!

Заместитель директора по научной части Владимир Зякин