На первую страницу

Андрей Аркадьевич Захаров

21 мая в Государственном музее-заповеднике "Ростовский кремль" открывается выставка живописи Андрея Захарова.

Андрей Аркадьевич Захаров родился в 1967 г. в г. Ростове Великом. В настоящее ремя проживает в г. Костроме.

Андрей Аркадьевич Учился в Федоскинской школе миниатюрной живописи (1981-1984) и Ярославском художественном училище (1984-1987). Его первый учитель - известный ростовский эмальер А.Г. Алексеев, который помог ему расти не только как художнику, но и как личности. Большую роль в его становлении сыграл также профессор Московского художественного института им. Сурикова В.Н. Забелин. Увидев его рисунки, Забелин настоял на поступлении в художественное училище, а позднее брал с собой на этюды.

Еще будучи студентом, в 1985 г. А. Захаров принимал участие в Ярославской областной художественной выставке с работой "Портал церкви Воскресения в Ростове Великом", а в 1990 г. его работы демонстрировались на VII региональной выставке "Художники центральных областей России" во Владимире. С 1991 г. активно участвует в республиканских и международных выставках, член Союза художников России с 1993 г.

Одаренный живописец, обладающий смелой манерой письма, выступает с лирическими пейзажами, очаровывающими зрителя не только красотой родной природы, но и раздумьями о широком понятии "Родина". Его трудно застать в мастерской, художник много ездит по стране, бывает за рубежом. Пишет только с натуры.

В 2006 г. А.А. Захаров стал лауреатом премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства.

В 2007 г. получил звание Заслуженный художник России.