С.М. Каштанов

Белозерско-пошехонские князья и другие вкладчики Павлова Обнорского монастыря в XVI в.

В составе копийной книги Павлова Обнорского монастыря 80-х годов XVII в., хранящейся в библиотеке Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль»1, дошли тексты ряда грамот XVI – XVII вв., которые дают представление о землевладении, деятельности и родственных связях светских лиц, являвшихся соседями и вкладчиками указанного монастыря. В 1970 г. автором настоящей работы была опубликована одна2, а в 1996 г. – еще 15 грамот3 из числа документов этой книги. Весь состав копийной книги был подробно, по главам, описан в статье С.М. Каштанова и Л.В. Столяровой, изданной в 2002 г.4

На конференции «История и культура Ростовской земли 2003» автор данной работы прочел доклад «О пошехонских князьях в XVI в.»5, где показал локализацию владений князей Шелешпанских, Сугорских, Кемских, Дябринских и Угольских в разных районах Пошехонья. К сожалению, с оформлением текста доклада автор сильно задержался, вследствие чего доклад не мог быть опубликован в соответствующем сборнике материалов конференции 2003 г. Этот досадный промах мы попытаемся исправить изложением своих наблюдений в настоящей статье. В приложении к ней публикуются 10 новых документов XVI в. из копийной книги Павлова Обнорского монастыря, которые имеют отношение к поставленной теме.

Начнем с рассмотрения сведений, касающихся вкладов князей Шелешпанских. В жалованной грамоте Ивана IV Павлову монастырю от 11 февраля 1546 г. упоминается, что при Василии III, т.е. в промежутке между 1505 и 1533 гг., «князь Семенъ Шелешпалскои» «имъ дал по душе» земли «в Белозерскомъ уезде в Шелешпалех»6. Под Семеном Шелешпальским подразумевается, видимо, кн. Семен Андреевич Шелешпанский, младший (третий) сын кн. Андрея Юрьевича Шило. Он принадлежал к XX колену от Рюрика7; умер бездетным8. Его бездетностью, видимо, и определялась передача родовых вотчин в монастырь.

Вклад кн. С.А. Шелешпанского состоял из девяти деревень (Токарево, Высокое, Инжевар, Подорваное, Грибунино, Конанцово, Вараково, Власово, Боранцово) и трех починков (Матвеев на Хресцах, Любилов и Красное). Д. Инжевар приобрела позднее статус села. В дозорных, писцовых и переписных книгах 1619 – 1646 гг. с. Инжевар всегда указывается во главе того комплекса земель, основой которого послужил вклад кн. С.А. Шелешпанского. В XVII в. эти владения числились уже не «в Белозерскомъ уезде в Шелешпалех», а в Ухтомской волости Пошехонского уезда. Согласно писцовым описаниям первой половины XVII в., с. Инжевар, дд. Токарево, Грибунино, Конанцово, Подорванова, Вараково были расположены на р. Ухтоме9. Такое же указание имеется в отношении церковной деревни Высокой10. В одном случае д. Конанцово показана не на р. Ухтоме, а «на суходоле»11. Д. Боранцово в описаниях XVII в. не упоминается. Зато в них постоянно говорится о д. Борисово (Борисково) на р. Ухтоме12. Починок Матвеев на Хресцах превратился сначала в пустошь Хресцы13, а затем в деревню Кресцы (Грящи)14. Д. Власово в 1619/20 г. была пустошью15, но к 1631 г. возродилась как деревня16. Местоположение Хресцов и Власова в писцовых материалах не уточняется. Между тем починок Любилов, ставший деревней Любимово (Любилово), всегда фигурирует как находящийся «на ручью»17. Название «Красное» в перечне деревень и пустошей рассматриваемого комплекса в описаниях XVII в. не встречается.

Основная часть селений, полученных Павловым монастырем от кн. С.А. Шелешпанского, сохранила прежние названия в XIX – XX вв. В «Списке населенных мест» Ярославской губернии упоминаются казенные деревни Грибунино, Вараково, Высоково, Токарево, Подорваново при р. Ухтоме в 47 – 50 в. к северо-востоку от г. Пошехони (соврем. Пошехонье)18. Казенная деревня Любилово показана в «Списке» на р. Людинке, в 50 в. к северо-востоку от г. Пошехони19, хотя в писцовых описаниях XVII в. одноименная деревня помещалась «на ручью»20. Это расхождение в информации источников XVII и XIX вв. не мешает, однако, думать, что речь в них идет об одном и том же месте.

В СНМ Яр. мы находим также «Инжеверово (Инжарово)» – погост «при колодце», в 40 в. к северо-востоку от г. Пошехони21. Наличие в нем православной церкви свидетельствует о том, что в прошлом это было село. Земли с. Инжевар граничили в XVI – XVII в. с землями с. Кукобой, расположенного на р. Ухтоме, в 3-х км к северо-востоку от Токарева. Межа шла «от реки Ухтомы и до поперечные речки Люденги до становищъ и Уголские дороги»22, т.е. земли с. Инжеварово и тянувших к нему деревень находились в районе к востоку от р. Люденги (соврем. Людинка), правого притока Ухтомы.

На карте 1997 г. Инжевар отсутствует23. На генеральных планах Пошехонского уезда 1792 и 1799 гг. с. Инжеверово (Инжеворово) показано возле устья рч. Инжеровки (или ручья Инжеровского)24. Эта речка впадает в Ухтому справа, с севера. Инжеворово находилось на левом, восточном берегу ручья. Далее к востоку от Инжеворова лежат дд. Высокая при Ухтоме (ее тоже нет на карте 1997 г.) и Токарево. На правом, западном берегу ручья Инжеровского, напротив с. Инжеворова, расположена д. Подорваново. Д. Любилова, отсутствующая на карте 1997 г., показана на планах XVIII в. к западу от Варакова и северо-востоку от Погорелки, на левой (восточной) стороне р. Люденги (правый приток Ухтомы).

Владения С.А. Шелешпанского начинались восточнее Людинки и тянулись по правой стороне р. Ухтомы в такой последовательности с запада на восток: Любилова – Вараково – Грибунина – Подорванова – Инжеворово – Высокая – Токарево. Расстояние от Любиловой до Токарева – около 4 в. Судя по карте 1997 г., от Варакова до Грибунина – 0,4 км, от Грибунина до Подорванова – 0,6 км, от Подорванова до Токарева – 1 км. По атласам XVIII в., от Любиловой до Варакова – 0,8 в., от Варакова до Грибунина – 0,44 в., от Грибунина до Подорванова – 0,48 в., от Подорванова до Инжеворова – 0,32 в., от Инжеворова до Высокой – 0,4 в., от Высокой до Токарева – 0,28 в.

Кроме владений кн. Семена Андреевича, Павлов монастырь приобрел в XVI в. земли, принадлежавшие его старшему брату – кн. Ивану Андреевичу Голове Шелешпанскому. О служебной деятельности последнего сохранились скудные сведения. В разрядных книгах он упомянут в числе постельников, сопровождавших Ивана III в Новгородском походе 1495 г.25 П.Н. Петров считал И.А. Шелешпанского бездетным26, но из актов Павлова Обнорского монастыря мы знаем, что у него была дочь Мария Ивановна. Именно ей он дал в приданое свои родовые вотчины, когда она выходила замуж за кн. Ивана Андреевича Дябринского. После смерти мужа Мария Ивановна, будучи вдовой и имея взрослых сыновей, отдала свою приданую вотчину «в Пошехонье в Шелешпале» Павлову Обнорскому монастырю. Вклад был сделан ею в два приема: в 1563/64 г. в монастырь поступили дд. Васюково, Кузнецово, Андроново, Ивановское и починок Катафанов27, в 1567/68 г. – сц. Крутое, дд. Юково, Пантелеево, Беляевское, Погорелка, Дядинское, Ченково, Сальково, Онтипино, Парфеново, Гаврилово, Малино, Олешино и пустошь Олюнино28. В межевой памяти от 1 мая 1564 г., составленной по указанию кн. Андрея Ивановича Дябринского, сына кнг. Марии Ивановны, для фиксации границ ее первого вклада, говорится, что «она дала в Павловъ монастырь по душе шесть деревень да починок»29, хотя в грамоте Марии 1563/64 г. названы всего четыре деревни и починок. Дополнительно в межевой памяти 1564 г. указана д. Михалева30.

В писцовых материалах первой половины XVII в. многие объекты вклада кнг. Марии Ивановны показаны «на речке на Люденге». Это дд. Парфеново, Гавриловская (Гаврилково тож), Андроновская, Оленино (Алешино тож), Малино31, Погорелка32, Салково33, Антипино, поч. Конанов или д. Конаново34 (м.б., бывший починок Катафанов?)35. Д. Дядинское в дозорных книгах 1619/20 г. значится «на суходоле»36, а в сотной 1631 г. и переписных книгах 1645/46 г. – на рч. Люденге37. Имеются расхождения и в локализации сц. Крутого. Дозорные книги 1619/20 г. помещают его на рч. Люденге38, а сотная 1631 г. и переписные книги 1645/46 г. – на рч. Юковке39. На Юковке же показана и д. Юково в переписных книгах 1645/46 г.40

Д. Васкова (вероятно, тождественная Васюкову грамоты 1563/64 г.) в описаниях XVII в. всегда указывается на р. Ухтоме41. На Ухтоме находилась и пустошь (затем деревня) Вертково, Кузнецово тож42, которую можно отождествить с Кузнецовым грамоты 1563/64 г. Д. Ивановская, являвшаяся в 1619/20 – 1631 гг. пустошью, а в 1645/46 г. починком, также значится на р. Ухтоме43. В указной грамоте царя Алексея Михайловича 1649 г. упоминается (со ссылкой на писцовые книги 1628/29 – 1629/30 гг.) пустошь, «что была деревня» Ивановская «на речке на Ухтоме и на Индрукъсе»44. Она относилась к с. Крутому. На Ухтоме находилась еще пуст. Михалева45. По-видимому, она тождественна д. Михалевой межевой памяти 1564 г.

В сотной 1631 г. упоминаются «пуст., что была деревня Беляевская на речке на Олюнинке»46 и вслед за ней – «поч. Олюлино»47. Затем тут указываются «пуст., что была деревня Пантелеевская, Пантелеево тож, на суходоле; пуст., что была деревня Ченково, Челнъково тож, на суходоле»48. Это объекты, поступившие в монастырь по грамоте кнг. Марии 1567/68 г., в которой фигурируют среди прочих дд. Беляевское, Пантелеево, Ченково и пустошь Олюнино.

В «Списке» XIX в. при р. Людинке показаны казенные деревни Беляевская, Погорелка, Алешино, расположенные в 47 – 48 в. к северо-востоку от г. Пошехони, по правую сторону р. Ухтомы49. Рядом с ними значатся казенные деревни Олюнино, Парфеново, Гаврилово, Малино, Дядинская, Сальково и Ченково – каждая «при колодце»50. Величина их удаленности от г. Пошехони – 48 – 51 в. Перед д. Беляевской в «Списке» упоминается Крутово при ручье безымянном, погост с церковью, в 41 в. от г. Пошехони51.

На современной карте Крутова нет, но ряд других поселений присутствует. Севернее всех расположены Ченково (на правом берегу Людинки) и Сальково (на левом берегу той же реки, напротив Ченкова). В 0,6 км к юго-западу от Ченкова находится Дядинское, по правую сторону Людинки. В 1 – 1,2 км к югу от Дядинского мы видим Малино на левом берегу Людинки и Алешино на ее правом берегу. В 0,8 км южнее Алешина лежит Беляевское на правом берегу Людинки и еще южнее, в 0,2 км от Беляевского, – Погорелка на левом берегу Людинки. В 0,5 км к западу от Беляевского находится Алюнино. Беляевское и Алюнино показаны на берегах некоего полувысохшего ручья, отмеченного пунктиром. Вероятно, это и есть речка Олюнинка, упомянутая в сотной 1631 г. Она является правым притоком Людинки.

На генеральном плане Пошехонского уезда 1799 г. д. Алюнино помещена в устье Люденги, на ее левом, восточном берегу, возле р. Ухтомы. Д. Беляевское находится на противоположном, правом берегу Люденги, в 0,44 в. к северо-западу от д. Алюниной, немного южнее устья рч. Алюгинки, впадающей в Люденгу с западной стороны, справа по течению последней. Напротив Беляевской, на левом берегу Люденги, лежит д. Погорелка52. Таким образом, расположение Беляевской и Погорелки на плане 1799 г. соответствует расположению их на карте 1997 г., в то время как локализация Алюнина на плане 1799 г. принципиально отличается от ситуации на карте 1997 г.

На плане 1799 г. в 0,68 в. к востоку от Алюнина в правобережье Ухтомы показана д. Михалева, а в 1,52 в. к юго-западу от Алюнина – д. Ивановская, тоже в правобережье Ухтомы, на левом, восточном берегу р. Индрохоти, впадающей в Ухтому справа. В 0,32 в. к северо-западу от Ивановской, на том же берегу Индрохоти, находится Новинка. По СНМ Яр. д. Ивановская может быть отождествлена с казенной д. Малой Ивановской при р. Ухтоме, в 45 в. к северо-востоку от г. Пошехони53, д. Новинка – с казенной д. Новинки при р. Ухтоме, в 47 в. от г. Пошехони54, д. Михалева – с казенной д. Михалево при р. Ухтоме, в 48 в. от г. Пошехони55. Из этих трех деревень на карте 1997 г. имеется только Новинка.

Р. Индрохоть плана 1799 г. есть не что иное, как рч. Индрукса (Индрокса) документов XVI – XVII вв. О расположении д. Ивановской «на речке на Ухтоме и на Индрукъсе» говорится в указной грамоте ц. Алексея Михайловича 1649 г.56 Рч. Индрукса (Индрокса) фигурирует еще в межевой памяти 1564 г., также в связи с Ивановской землей: «… деревню Михалеву, от нашие старые деревни от Борисовские межа по реке по Ухтоме вниз до Ивановские земли до Каменного врага вверхъ меж Волыновым и Ивановскимъ до болотца, да попошедчи вверхъ с полгонъ, да поворотить направо к Новинкам на старое осечищо да на Индроксу реку на бохотъ под Новинъками, да прелетши через речку, да по осеку до ручья, да повернути вверхъ ручьемъ меж Ивановским и Новинкою… »57.

Фигурирующий в межевой памяти ручей «меж Ивановским и Новинкою» мог быть только левым (восточным) притоком Индроксы (Индрохоти).

Судя по межевой памяти, южная граница владения, полученного монастырем в 1564 г., шла все время по р. Ухтоме, с северо-востока на юго-запад. Д. Михалева, упомянутая в начале описания межи, располагалась на р. Ухтоме. Она соседствовала с отсутствующей на картах и в СНМ Яр. д. Борисовской, которую кн. А.И. Дябринский, сын кнг. Марии Ивановны, называл в 1564 г. «нашею старой деревней». В XVII в. она определенно принадлежала Павлову монастырю и находилась на р. Ухтоме – возможно, восточнее д. Михалевой.

Цель межевой памяти 1564 г. состояла в том, чтобы очертить границу всего комплекса владений, полученных монастырем по данной грамоте 1563/64 г. Поэтому в ней не описывается межа каждой деревни отдельно, а характеризуется направление кривой, огибающей комплекс в целом. Начав с д. Михалевой, межевщик сразу же переходит к земле д. Ивановской, рассматривая ее как продолжение земли д. Михалевой (расстояние между Михалевой и Ивановской – 2,32 в.). В межевой указывается не граница между ними, а тот поворот, где находилась западная оконечность д. Ивановской – Каменный враг (овраг), отделявший Ивановское от Волынова, которое не входило в состав комплекса. По Каменному врагу от р. Ухтомы поднимались «вверх», на север, и затем поворачивали на запад, к рч. Индроксе, которую пересекали ниже (южнее) Новинок.

Оставив Новинки в стороне (они не принадлежали к составу отчуждаемого комплекса земель), шли далее (на восток?) до ручья, протекавшего между Ивановским и Новинками. По ручью следовало идти «вверхъ» (вероятно, на север или северо-восток) до ельника «меж Кузнецовымъ и Ивановскимъ, до дороги до зимние». В материалах XVII в. пустошь (деревня) Вертково-Кузнецово значится при р. Ухтоме. Логично было бы поэтому думать, что Кузнецово находилось к востоку от Ивановского. Вместе с тем Кузнецово каким-то образом граничило еще и с Новинками, а также с неизвестными нам по СНМ и картам Батмановым и Вором. В межевой памяти 1564 г. упоминаются два Кузнецовских поля, расположенные, видимо, не рядом друг с другом.

От второго Кузнецовского поля шли «меж Новинкою и Батмановым и Кузнецовымъ», достигая некой пустоши, близкой к Вору. Вор не входил в состав отчуждаемого комплекса. Его владельческая принадлежность в грамоте не указана. Идя «по забороду меж Воромъ и Кузнецовымъ», доходили до Васковского поля. Васково (Васюково) передавалось Павлову монастырю по данной грамоте кнг. Марии Ивановны 1563/64 г. В писцовых материалах XVII в. оно упоминается всегда как расположенное при р. Ухтоме. Предполагаем, что его следует локализовать где-то восточнее Кузнецова. О близости Васкова к Новинкам или Ивановскому в межевой 1564 г. ничего не говорится. Значит, оно было отделено от них землями д. Кузнецово.

Вместе с тем речь идет об «огороде» «меж Олюниным и Васковым». Возможно, имелись в виду земли д. Алюнина, расположенные не на левом берегу Люденги, где находилась, судя по плану 1799 г., сама деревня, а на правом (о переходе через Люденгу в межевой ничего не говорится). Васковское поле, очевидно, соприкасалось с правобережными землями д. Алюнино (Олюнино).

В 1563/64 г. Олюнино еще не отчуждалось монастырю (оно поступило в состав монастырских владений лишь в 1567/68 г.). Поэтому в 1564 г. было нужно указать границу между землями Васкова, становившегося монастырской деревней, и Олюнина, остававшегося деревней княжеской. От Олюнина следовало отмежевать и земли д. Андронова, переходившей к монастырю в 1563/64 г. По писцовым материалам XVII в. д. Андроновская локализуется «на речке на Люденге», скорее всего, к северу от Васкова и Алюнина. Из текста межевой памяти 1564 г. видно, что Андроново располагалось вблизи дд. Васкова, Олюнина и поч. Катафанова. Последний граничил с Андроновым и Беляевским.

В 1563/64 г. поч. Катафанов был отдан монастырю, а д. Беляевское оставалась еще во владении кнг. Марии Ивановны, чем и вызывалась необходимость провести границу «меж Катафановым починком и Беляевским». Местоположение Беляевского известно. Оно и сейчас находится на правом берегу Людинки, в 0,5 км восточнее Алюнина. Поч. Катафанов был расположен, скорее всего, южнее Беляевского, вероятно, очень близко к Людинке. Южнее поч. Катафанова межа шла уже прямо по правому берегу р. Людинки, видимо, до ее устья.

Итак, кривая замкнулась. Межа начиналась на Ухтоме где-то около устья Людинки и там же заканчивалась. Южным пределом комплекса земель, полученных Павловым Обнорским монастырем в 1563/64 г., была р. Ухтома, от Михалева на востоке до Каменного врага в районе р. Индроксы. На западе граница шла от земель д. Ивановской на юге до земель д. Беляевского на севере. Восточную границу комплекса составляла, видимо, р. Людинка в своем нижнем течении – от земель д. Беляевского на севере до устья р. Людинки на юге.

Но это была лишь часть владений кнг. Марии Ивановны Дябринской, унаследованных ею от отца – кн. Ивана Андреевича Шелешпанского. Другая часть, отданная Павлову Обнорскому монастырю в 1567/68 г., находилась севернее первой. Она располагалась по берегам р. Людинки – от Беляевского на юге до Ченкова – Салькова на севере. Протяженность этого комплекса с севера на юг достигала 4 км.

Центром земельного комплекса, отданного княгиней Марией Ивановной Дябринской Павлову монастырю в 1567/68 г., было сц. Крутое (в XIX в. – погост Крутово). На генеральном плане Пошехонского уезда 1799 г. село Крутово помещено на левом берегу рч. Юковки. Эта речка, названная в СНМ Яр. безымянным ручьем, впадает в Люденгу справа, с западной стороны. Крутое находится в 0,32 в. к юго-западу от Дядинского58. Расположением Крутого в междуречье Юковки и Люденги объясняется то противоречие, которое мы наблюдаем в источниках XVII в.: в дозорных книгах 1619/20 г. Крутое показано на рч. Люденге, а в более поздних документах – на рч. Юковке.

На плане 1799 г. на левом берегу Юковки, ниже Крутого, в 0,72 в. к юго-востоку, помещена д. Парфеново. Она удалена на примерно равные расстояния (0,26 в.) от ближайшего к ней течения как Юковки, так и Люденги. На другом, правом берегу рч. Юковки, напротив с. Крутого, в 0,28 в. к югу от него, лежит д. Юков Починок. Это и есть д. Юкова, упомянутая в грамоте 1567/68 г. и в писцовых материалах XVII в.

На плане 1799 г. выше (севернее) Юковки изображен еще один правый приток р. Люденги – рч. Алюминка (не путать с Алюгинкой, которая протекает южнее Юковки). На правом берегу рч. Алюминки показана д. Ценкова (Ченкова), в 0,6 в. к северу от Крутого.

Общая картина поселений в бассейне Люденги на плане 1799 г. следующая. В правобережье Люденги между Юковкой на юге и Алюминкой на севере находятся с. Крутое, дд. Парфеново, Дядинская, Ценкова; между Юковкой на севере и Алюгинкой на юге – дд. Юков Починок, Гаврилово, Алешино; между рч. Алюгинкой на севере, Индрохотью и Ухтомой на юге – дд. Беляевская, Новинка, Ивановская. В левобережье Люденги расположены в порядке с севера на юг дд. Салкова, Малиново (Малино), Дергалова, Любилова, Погорелка, Михалева, Алюнина.

В грамоте 1567/68 г. княгиня-вкладчица оставляет за собой право пожизненно владеть селом Крутым и д. Пантелеевым при том, что они переходили в собственность монастыря (тип precaria oblata). В начальной части грамоты 1567/68 г. вслед за Крутым названы «деревня престолная Юково да деревня Пантелеево, деревня Беляевское, деревня Погорелка… ». Деревня Юково определяется как «престолная», т.е. церковная, а церковь св. Георгия находилась в сц. Крутом.

Если окинуть взглядом весь состав земель, полученных Павловым монастырем от кн. Семена Андреевича Шелешпанского и от его племянницы, дочери кн. Андрея Ивановича Шелешпанского, кнг. Марии Ивановны Дябринской, перед нами предстанет довольно обширная территория, занимающая не менее 4,8 в. с севера на юг (от Ченкова до течения р. Ухтомы) и около 7 в. с запада на восток (от д. Ивановской до Токарева). Но это, конечно, не вся земля, принадлежавшая роду князей Шелешпанских. Мы не знаем, например, какими землями владел средний сын Андрея Юрьевича Шила – Василий Андреевич Хвост.

Кроме того, имеются прямые данные о том, что большое село Всесвятское, расположенное при р. Шелекше, недалеко от ее впадения в Ухтому59, принадлежало в середине XVII в. кн. Семену Ивановичу Шелешпанскому и его племянникам – князьям Федору, Семену и Якову Андреевичам Шелешпанским (указная грамота 1649 г.)60. Это была другая ветвь рода, происходившая от Федора Юрьевича Бедры (XIX колено), брата Андрея Юрьевича Шила. Федор Юрьевич Бедра имел четырех сыновей – Ивана Сову, Алексея (Олешу), Василия и Ивана (XX колено). Третий из них, Василий Федорович, был отцом Михаила и Ивана Васильевичей (XXI колено). Детьми Ивана Васильевича являлись Андрей, Семен и Михаил Ивановичи Шелешпанские (XXII колено). У Андрея Ивановича имелись дети Федор, Семен, Тимофей и Яков Андреевичи (XXIII колено)61.

Князья XXI колена Михаил и Иван Васильевичи Шелешпанские упоминаются в Дворовой тетради 50-х годов XVI в. как дети боярские по Белоозеру62. Семен Иванович Шелешпанский был в 1591 – 1592 гг. патриаршим сыном боярским по Костроме63; в боярской книге 1627 г. он фигурирует вместе с братом Михаилом64. Их старшего брата, Андрея Ивановича, находим в росписи русского войска 1604 г.65 Сын Андрея, Яков Андреевич, значится среди стряпчих в боярской книге 1658 г., в которой дается ссылка на его оклад по боярской книге «155» (1646/47) г.66

Принадлежавшее Семену Ивановичу и трем его племянникам село Всесвятское лежало по левую сторону р. Ухтомы. Напротив, на правой стороне, располагались владения Павлова Обнорского монастыря, бывшие когда-то родовой вотчиной князей Шелешпанских. Обладая этим плацдармом, монастырь пытался в 40-х годах XVII в. захватить соседние земли на левом берегу, относившиеся к селу Всесвятскому, вследствие чего возник конфликт между монастырем и кн. С.И. Шелешпанским.

Исходным пунктом монастырской агрессии была, видимо, пустошь Ивановская, тянувшая к селу Крутому и находившаяся между реками Ухтомой и Индруксой: «в прошлом де во 153-м году и после приезжал тот келарь старец Иларион Павлова монастыря с слушками… да с крестьяны села Инжевара и села Крутова деревень сь Ермолкою Скоробогатым с товарыщи… в Пошехонскои уездъ в вотчину ево на старинную землю под селцо ево Сесвятцкое на лугъ Ивановскои за рекою Ухтомою и позади тово ево лугу велелъ высечь вотчиннои ево лес, и межные древа и признаки посекли, и припустили ево вотчинную землю къ монастырскои своеи пустоши Ивановскои, и после того велел тот ево посеченои лес жечь, и в прошлом во 154-м году велел пахать и сеять пъшеницу, а лугъ ево Ивановскои косилъ насилствомъ…»67.

Река Шелекша впадает в Ухтому с левой стороны, в 0,5 км восточнее устья Людинки, впадающей в Ухтому с правой стороны. Земли князей Шелешпанских находились в районе этого перекрестка, по обе стороны Ухтомы, а также в бассейне Шелекши на юге и Людинки на севере. От названия реки Шелекши, или Шелешпы, видимо, и произошла фамилия Шелешпанских.

Село Всесвятское расположено в 0,6 км к югу от устья р. Шелекши. Имелись ли в XVI – XVII вв. владения князей Шелешпанских в среднем и верхнем течении Шелекши, мы не знаем. Брат Семена Ивановича, кн. Михаил Иванович Шелешпанский (XXII колено), в первой трети XVII в. был владельцем села Никольского, которое он отдал в приданое своей дочери при выходе ее замуж за стряпчего Ивана Тимофеева сына Племянникова. О том, что И.Т. Племянников получил село Никольское от своего тестя, кн. М.И. Шелешпанского, известно из текста послушной грамоты царя Алексея Михайловича 1646 г. Павлову Обнорскому монастырю на с. Зиновьевское с деревнями и пустошами в Дябринской волости Пошехонского уезда68. Выдача послушной грамоты была вызвана жалобой монастыря на Ивана Племянникова, завладевшего четырьмя пустошами с. Зиновьевского («пустошъ Хорошево, а Дор тож, пуст. Булавкино, а Карзайка тож, пуст. Неумойка, пуст. Зудино»). И.Т. Племянников считал, что эти пустоши относятся к с. Никольскому, а монастырь доказывал их принадлежность к с. Зиновьевскому.

Монастырские власти ссылались на писцовые книги Юрия Редрикова и Петра Наумова «136», «137» и «138» (1627/28 – 1629/30) гг., а также на жалованную тарханную грамоту ц. Михаила Федоровича «133» (1624/25) г. за подписью дьяка Семена Бредихина. В сотной 1631 г. с книг письма Ю.А. Редрикова и подьячих П. Наумова и П. Гридякина пустоши, ставшие объектом спора в 40-х годах XVII в., действительно упоминаются в числе владений монастыря, относящихся к с. Зиновьевскому69.

Между тем ссылка монастырских челобитчиков на грамоту царя Михаила Федоровича носила явно декларативный характер. Нам известны три грамоты царя Михаила Федоровича Павлову Обнорскому монастырю, подписанные дьяком Семеном Бредихиным. Одну из них – от 15 мая 1625 г. – он подписал при ее выдаче70. В тот же день им были подписаны подтверждения к двум более ранним грамотам Михаила Федоровича – 161771 и 1621 гг.72 Говоря о грамоте «133» г., монастырские власти, очевидно, имели в виду жалованную обельно-несудимую («тарханную»), трехсрочную и заповедную грамоту от 15 мая 1625 г. на всю вотчину Павлова Обнорского монастыря. Во всех трех грамотах состав монастырских вотчин указывался суммарно. Названий пустошей мы тут не находим.

Из пустошей, которыми владел И.Т. Племянников, идентификации как будто поддается «Хорошево, а Дор тож». Эту пустошь мы можем отождествить с позднейшей владельческой д. Дор при р. Кеме, в 50 в. к северо-востоку от г. Пошехони73. На современной карте Дор показан в 0,8 км западнее Ватолина, вблизи правого берега р. Кемы74. В сотной 1631 г. перед пустошами Зудино и Неумойка упоминается пустошь Копылово75. В середине XIX в. Копылово – казенная деревня при колодце, в 60 в. к северо-востоку от г. Пошехони76. Копылово было расположено по соседству с д. Холм на рч. Согожке77. По современной карте, от Дора до Холма – 3 км. Севернее Холма находился центр монастырского комплекса – село Зиновьевское, а еще севернее – д. Марюхино, тоже входившая в этот комплекс. В 1,6 км к северо-востоку от Марюхина лежит с. Никольское78 – очевидно, то самое, которым владел И.Т. Племянников, а до него – его тесть, кн. Михаил Иванович Шелешпанский.

Соседство этого села с монастырским земельным комплексом, куда входили с. Зиновьевское, дд. Норкино, Холм, Ватолино, Яшканово, Марюхино, позволяет отождествить Никольское грамоты 1646 г. с позднейшим владельческим сельцом Никольским-Масальским при ручье безымянном в 1-м стане Грязовецкого уезда Вологодской губернии, в 26 в. к юго-западу от г. Грязовца79.

Итак, в левобережье Ухтомы находились, по крайней мере, два села, принадлежавшие в XVII в. роду князей Шелешпанских – Всесвятское (на западе) и Никольское (на востоке). Расстояние между ними – 18 км. Существование в XVI – XVII вв. владений князей Шелешпанских по правой и левой сторонам р. Ухтомы позволяет говорить о том, что их родовая вотчина была расположена в бассейне этой реки. Основная часть вотчины концентрировалась на перекрестке, образованном реками Ухтомой в середине, Шелекшей на юге и Людинкой на севере. Крайним пунктом владений князей Шелешпанских на востоке являлось село Никольское.

Какого происхождения был упомянутый выше комплекс земель Павлова Обнорского монастыря, примыкавший к с. Никольскому с юга? В 1550/51 г. Иван Андреевич Кутузов дал монастырю «по приказу жены своеи Евдокеи княж Костянтиновы дочери Охметековича Согорского по ее духовнои памяти в Романовском уезде в Пошехонье в Дябрине ее вотчину, чем ее благословилъ отецъ ее, князь Костянтин»: село Охметеково и 18 деревень (Ешканово, Ватолино, Матренино, Скоморохово, Починок Дубасов, Вараково, Шилово, Ростаницы, Рудино, Дресьянка, Булавкин Починок, Оникеево, Копылово, Холм, Хорошово Пустошь, Норкино, Дешеково, Добрынкино), а также один починок (Неумоин)80. Евдокея Константиновна Кутузова, урожденная княжна Согорская, дочь кн. Константина Охметековича Согорского (XX колено от Рюрика)81 и его жены Марьи, завещала монастырю свою приданую вотчину, полученную от отца. Земли, отданные монастырю по ее духовной грамоте, представляли собой родовое владение князей Согорских (Сугорских).

В «Списке населенных мест» Ярославской губернии село Охметеково не значится. Но из 18 деревень, упомянутых в данной грамоте И.А. Кутузова, больше половины (десять) идентифицируются по названиям казенных деревень XIX в. во 2-м стане Пошехонского уезда, расположенных в районе между р. Ухтомой и границей Любимского уезда, к северо-востоку от г. Пошехони (Пошехонья). Так, д. Ешканово грамоты 1550/51 г. отождествляется с д. Яшканово при рч. Согожке, в 55 в. от Пошехони82; д. Ватолино – с одноименной деревней при колодце, в 57 в. от г. Пошехони83; д. Починок Дубасов – с д. Дубасово при колодце, в 57 в. от Пошехони84; д. Вараково – с одноименной деревней при р. Кеме, в 55 в. от Пошехони85; д. Дресьянка – с д. Дресвянка при колодце, в 59 в. от Пошехони86; д. Оникеево – с д. Аниково при рч. Согожке, в 60 в. от Пошехони87; д. Копылово – с одноименной деревней при колодце, в 60 в. от Пошехони88; д. Холм – с одноименной деревней при рч. Согожке, в 60 в. от Пошехони89; д. Норкино – с одноименной деревней при рч. Согожке, в 63 в. от Пошехони90; д. Дешеково – с д. Дешаково при колодце, в 62 в. от Пошехони91.

Локализация по десяти названиям дает ясное представление о концентрации деревень в бассейне рч. Согожки. Кстати, это название на современной карте отсутствует. Если в «Списке…» говорится, что дд. Яшканово, Холм, Аниково, Норкино находятся при рч. Согожке, то на карте 1997 г. они показаны на р. Кеме. Отсюда мы делаем вывод, что нынешняя восточная часть верхнего течения Кемы именовалась в XIX в. рч. Согожкой.

Ю.В. Готье локализует Дябринскую волость «в восточной части» Пошехонского уезда «по левым притокам верхней Согожи, на Вологодском рубеже»92. На карте, приложенной к книге Ю.В. Готье, Дябринская волость обозначена номером «8», который помещен справа от некоего притока р. Ухтомы, похожего по очертанию на р. Кему, около ее верховья. Это как раз район рч. Согожки. Ю.В. Готье называет Согожку Согожей, как это делали в XVII в., но теперешняя Согожа – совсем другая и несравненно более крупная река, чем Согожка. Согожа впадает в Рыбинское водохранилище около Пошехонья. Р. Ухтома является притоком Согожи, в то время как Согожка – приток Кемы, впадающей в Ухтому.

На генеральных планах Пошехонского уезда 1792 и 1799 гг. р. Кема представлена текущей с юга на север и поворачивающей на запад около д. Варакова. На ее левом берегу, юго-восточнее Варакова, помещена д. Дресвянка93, которая в материалах XVII в. значится на речке «Кирбете» (об этом см. ниже). На карте 1997 г. название «Кибрик» присвоено юго-восточному рукаву верхнего течения реки (Кемы?), расположенному южнее Дресвянки. Участок реки от «Кибрика» до поворота на запад у Варакова на карте 1997 г. никак не обозначен, но может восприниматься как нижнее течение Кибрика. В XVII в. это часть реки, видимо, и считалась «Кирбетом» (Кибриком), хотя на планах XVIII в. называется Кемой.

На планах 1792 и 1799 гг. рч. «Согушка» (=Согожка) впадает в Кему с северо-востока, напротив д. Варакова. На левом (южном) берегу Согушки, в ее нижнем течении расположены дд. Аникова, Холм, Копылова, в верхнем – Норкино. На карте 1997 г. Норкино показано не на левом, а на правом берегу Кемы (=Согожки). От Холма до Норкина – около 4 км в направлении с юго-запада на северо-восток. На карте 1997 г. отсутствуют дд. Копылово и Дешаково. Они изображены на генеральных планах Пошехонского уезда 1792 и 1799 гг.: Копылово – на юге, в левобережье Согушки, в 0,32 в. к юго-востоку от Холма и в 0,44 к востоку от Аникова; Дешаково (Дешакова) – на севере, в правобережье Согушки, восточнее верховья рч. Филисовки, севернее д. Кузьминской (которая имеется на карте 1997 г.), в 2 в. к северу от Норкина.

На карте 1997 г. на правом берегу Кемы (=Согожки) показаны Починок (в 1,5 км западнее Норкина) и напротив поворота р. Кемы на запад – Яшканово (в 3,2 км юго-западнее Починка). Судя по плану 1799 г., в Согушку, недалеко от ее устья, впадал ручей Глухой. Устье Согушки показано на этом плане напротив д. Варакова94.

Д. Ватолино находилась в 1 км к северо-западу от Яшканова, у начала безымянного ручья, являвшегося левым притоком ручья Заднего, впадающего в р. Кему с севера. С правой стороны ручья Заднего, вблизи его устья, лежала д. Дор. От Ватолина до Дора – 0,8 в. в направлении с северо-востока на юго-запад.

По СНМ Яр., Дор – владельческая деревня при р. Кеме, в 50 в. к северо-востоку от г. Пошехони95. По материалам XVII в. Дор можно отождествить с пустошью «Хорошево, а Дор тож», т.е. с деревней Хорошово Пустошь грамоты 1550/51 г. (об этом см. выше).

На левом, южном берегу собственно Кемы самым западным пунктом в пределах рассматриваемого комплекса была д. Дубасово. От Дора до Дубасова – 0,72 в. в направлении с северо-запада на юго-восток. В 0,8 в. к востоку от Дубасова, на том же южном (или левом) берегу Кемы находилась д. Варакова.

Самым южным пунктом данного комплекса являлась, может быть, Дресьянка (Дресвянка), лежащая на левом берегу Кемы или Кибрика, в 1 км на юго-восток от Варакова. Правда, в документах XVII в. на рч. «Кирбете» показана также д. Рудино96, но неизвестно точно, где она находилась: южнее или севернее Дресьянки.

Общий размер территории, являвшейся объектом вклада 1550/51 г., был довольно значительным. Расстояние между крайними пунктами владения на западе (Дор) и востоке (Норкино) составляло около 8 км. Между самым северным (д. Дешаково) и самым южным (д. Дресвянка) пунктами насчитывается 6,6 км при измерении по прямой с северо-востока на юго-запад.

В 1577/78 г. к владениям Павлова Обнорского монастыря в районе верхней Кемы-Согожки было сделано существенное добавление. Князь Степан Дмитриевич Согорский дал монастырю «в Романовском уезде в Пошехонье в Дябрине пустошъ сельцо Гульнево да пустошъ починокъ Тюшков, благословение тетки своея, князь Александровы Ивановича Кемского старицы княгини Марфы»97. Сельцо Гульнево по СНМ Яр. не устанавливается, однако починок Тюшков вполне может быть отождествлен с казенной деревней Тюшково при ручье Филисовом во 2-м стане Пошехонского уезда, в 61 в. к северо-востоку от г. Пошехони98.

На планах 1792 и 1799 гг. рч. Филисовка изображена как правый (северный) приток р. Согушки (=Согожки). По ее левому (восточному) побережью расположены (в порядке с севера на юг) дд. Дешакова, Кузьминская, д. Починок Тюшков и починок Савинский, близкий к правому берегу Согушки. На карте 1997 г. Филисовка показана, но не названа по имени. Имеется на карте 1997 г. и Тюшково. Оно расположено в 1,4 км к северо-западу от Норкина. Судя по планам XVIII в., поч. Тюшков находился примерно в 1 в. к юго-западу от д. Дешакова.

Точная локализация сц. Гульнева затруднительна. В сотной 1631 г. упоминается пустошь, «что была» д. Галкина, Гулнево тож99, в послушной 1646 г. – пустошь, «что была» деревня Галкино, «Кулнево тож»100, в переписных книгах 1645/46 г. – сельцо, «что была пустошъ Гульнево»101. Второе название этого сельца – Галкино (Галкина), к сожалению, не помогает найти его на картах. Можно полагать, что Гульнево находилось недалеко от Тюшкова.

В писцовых материалах XVII в. во главе комплекса земель, являвшихся объектом вкладов 1550/51 и 1577/78 гг., всегда указывается село Зиновьевское. Оно дожило до XIX в., когда превратилось в погост Зиновьево при колодце во 2-м стане Пошехонского уезда, в 58 в. к северо-востоку от г. Пошехони. На погосте имелась церковь102. Погост Зиновьево (Зиновьев) находим на планах 1792 и 1799 гг. в междуречье Филисовки и Шильмаша, двух правых (северных) притоков Согушки (Согожки). Устье Шильмаша расположено в 1,28 в. западнее устья Филисовки. В верхнем течении эти речки отстоят друг от друга на 2,6 в. Шильмаш, как и Филисовка, показан, но не обозначен на карте 1997 г.

В верховьях Шильмаша, на его левом (восточном) берегу лежит д. Марюхина. В СНМ Яр. она значится как казенная деревня при рч. Шильмаше, во 2-м стане Пошехонского уезда, в 61 в. к северо-востоку от г. Пошехони103. Погост Зиновьев находился в 0,8 в. к юго-востоку от Марюхина. На карте 1997 г. крестиком отмечен безымянный погост в 1 км к юго-востоку от Марюхина и в 1 км к юго-западу от Тюшкова. Это и есть погост Зиновьев.

Встает вопрос, не являлось ли Зиновьевское тем селом, которое в данной грамоте 1550/51 г. названо Охметековым? Если в материалах XVII в. все деревни, тянувшие к Охметекову, так или иначе упоминаются, трудно представить себе, чтобы само село исчезло бесследно. Скорее всего, оно было переименовано.

Небесполезно обратить внимание на то, как в документах XVII в. населенные пункты изучаемого комплекса локализуются по рекам и суходолам. В дозорных книгах 1619/20 г. указаны на рч. Шилмеше с. Зиновьево и д. Марюхина; на р. Кеме (или «Кедме») – дд. Яшканово, Ватолино, Дубасово, Вараково, Шилово, Рудино, Дрестьвянка; на рч. Согоже – дд. Новоселово, Холм («на Субоже»); «на ручью на Сугоркине» – д. Норкино; на рч. Филисовке – д. Добрынкино; «на ручью» – поч. Тюшков; на р. Ухтоме – пуст. Скоморохово; на суходоле – дд. Дешеково, Рышкова Скоморохова тож104. В писцовых книгах 1619/20 г. локализаций меньше: на рч. Шилмеше – с. Зиновьевское, д. Маурина; на рч. Кеме – дд. Ватолина, Дубасово, Вараково, Шилово, Рудина; на рч. «Субоже» (Согоже) – д. Холм; на рч. Филисовке – д. Добрынкино105. В сотной 1631 г. показаны на рч. Шильмеше (Шилмаше) с. Зиновьевское и д. Марюхино Марюгино тож; на рч. Кеме – дд. Шилово, Вараково, Дубасово, Ватолино, Яшканово; на рч. Согоже – деревня церковная, «что был починок Савинской, а Максимов тож», дд. Норкино, Холм, Аникеево, Новоселок Новосилово тож; на рч. Кирбете – дд. Дрестьвянка, Рудино; на рч. Филисовке – д. Добрынкино; «на ручью на Филисовке» – поч. Тюшков; «на ручью» – д. Рыжково, а Скоморохово тож; на суходоле – д. Дешевкова106.

В переписных книгах 1645/46 г. отмечены на рч. Шилмеше с. Зиновьевское, д. Марюхино (на «Шумлеже»); на рч. Кеме – дд. Шилово, Вараково, Дубасово, Ватолино Шатолино тож, Яшъково Яшкино тож; на рч. Согоже – поч. Савинской Максимов тож, дд. Норкино, Холм, Аникиево, Новоселок Новое село тож; на рч. Кербете – дд. Дресвянка, Рудино; на рч. Филисовке – д. Добрынкино; «на ручью на Филисове» – д. Тюшково; «на ручью» – д. Рыжково, а Скоморохово тож; на суходоле – д. Дешевково Дешевка тож107. Послушная грамота царя Алексея Михайловича от 30 сентября 1646 г. локализует на рч. Шилмеше с. Зиновьевское, д. Марюхино Марюгино тож, на рч. Кеме – дд. Шилово, Шерапово Вороново тож, Дубасово, Ватолино, Яшканово; на рч. Согоже – поч. Савинской, а Максимов тож, дд. Норкино, Холм, Аникиево, Новоселок Новосилово тож; на рч. Кербете – дд. Дресвянку, Рудино; на рч. Филисовке – д. Добрынкино; «на ручью на Филисовке» – поч. Тюшков; «на ручью» – д. Рыжково Скоморохово тож; на суходоле – д. Дешевково Дешукова тож108.

Материалы XVII в. подтверждают вывод, сделанный нами на основании СНМ Яр.: Согожей (Согожкой) назывался исток реки Кемы, которая как таковая начиналась при слиянии Согожи и Кибрика. Деревни Норкино, Холм, Аниково (Аникеево) были расположены по берегам Согожи (Согожки), а Яшканово, Вараково, Дубасово и Ватолино – на берегах Кемы. Под ручьем Филисовым и речкой Филисовкой подразумеваются, видимо, исток и основное течение рч. Филисовки. Возможно, и в других случаях, когда говорится «ручей», имеется в виду верхнее течение Филисовки. На генеральном плане Грязовецкого уезда Вологодской губернии конца XVIII в. (год в документе не указан) мы видим начало ручья Филисовского, расположенное в 2 в. к востоку от с. Никольского-Масальского109.

В 8 в. юго-восточнее Никольского на плане обозначена д. Скороходово вблизи р. Тютеш (в СНМ Волог. она характеризуется как владельческая деревня при ручье безымянном, в 32 в. к юго-западу от г. Грязовца)110. Учитывая близость этой деревни к р. Тютеш, допускаем, что именно она могла иметься в виду в дозорных книгах 1619/20 г., когда речь шла о пустоши Скоморохово на р. Ухтоме (в источниках XVI – XVII вв. Тютеш фактически отождествляется с Ухтомой; об этом см. ниже). Перемена названия «Скоморохово» на «Скороходово» произошла, вероятно, в XVIII в.

Положение д. Яшканово было двусмысленным. Оно находилось вблизи слияния Кемы и Согожки. Документы XVII в. помещают ее всегда на Кеме, а СНМ Яр. – на Согожке.

Материалы XVII в. позволяют примерно локализовать некоторые деревни, не идентифицируемые по СНМ Яр. Деревня Шилово в документах XVII в. постоянно указывается на р. Кеме. Скорее всего, она находилась западнее Варакова и Яшканова. Деревня Добрынкино упоминается в документах XVII в. на рч. Филисовке. Если Тюшково характеризуется в этих источниках как расположенное «на ручью на Филисовке», значит Добрынкино, лежавшее вблизи «речки Филисовки», могло находиться южнее Тюшкова, в среднем или нижнем течении Филисовки. Деревня Скоморохово (Рыжково, Скоморохово тож), показанная в дозорных книгах 1619/20 г. на суходоле, а в более поздних документах «на ручью» без названия, располагалась, возможно, у самого истока Филисовского ручья, чуть севернее Тюшкова. О д. Рудино уже говорилось выше. Она находилась на рч. Кибрике, недалеко от Дресвянки.

Некоторые другие объекты вклада 1550/51 г. фигурируют в материалах XVII в. без уточнения их местоположения. Деревня Булавкин Починок упоминается как пустошь Булавкино, а Корзайка тож. Деревни Матренино и Ростаницы также превратились в пустоши. Починок Неумоин стал пустошью Неумойкой.

Сц. Гульнево и починок Тюшково были расположены между объектами вклада 1550/51 г. – д. Дешаковой на севере и д. Норкино на юге. Не будучи до 1577/78 г. монастырскими, Гульнево и Тюшково вклинивались инородным телом в состав земель, полученных монастырем в 1550/51 г. Вклад Степана Дмитриевича Согорского 1577/78 г. способствовал округлению монастырских владений и превращению их в единый комплекс.

До передачи в монастырь все эти земли принадлежали роду князей Согорских. Но не исключено, что часть их Согорские унаследовали от князей Кемских. Женой Константина Охметековича Согорского была Мария Ивановна Кемская. Земли по р. Кеме Константин Охметекович мог получить в приданое за нею.

Мария Ивановна Кемская была, видимо, сестрой князя Александра Ивановича Кемского (XX колено от Рюрика). В 1537/38 г. он являлся владельцем с. Кукобой на р. Ухтоме. В полюбовной межевой от 15 сентября 1677 г. упоминалась старая «межевая запись», «что межевали Павлова монастыря бывшей игумен Протасей со князем Александром Ивановичем Кемъским лета 7046-го село Кукобой з деревнями да их село Инжевар з деревнями»111. Позднее с. Кукобой принадлежало Кирилло-Белозерскому монастырю, в XIX в. представляло собой погост при колодце, во 2-м стане Пошехонского уезда, в 48 в. к северо-востоку от г. Пошехони112. На генеральном плане Пошехонского уезда 1799 г. различаются «деревня, что было село Кукобой Редриково тож», и находящийся к северу от нее «погост Кукобой». Они помещаются между р. Ухтомой на востоке и р. Кувой, притоком Ухтомы, на западе113.

Село Кукобой было расположено восточнее комплекса земель, полученного Павловым монастырем в первой трети XVI в. от кн. Семена Андреевича Шелешпанского (дд. Подорваное, Токарево, Инжевар и др.).

По данным разрядных книг, Александр Иванович Кемский исполнял должность воеводы в Васильсурске в 1551 г. (начиная с 29 июня)114. Дата его смерти неизвестна. Александр Иванович имел четырех братьев, из которых старшими были Федор (в иноках Феодосий) и Андрей Ивановичи, младшими – Семен и Михаил Ивановичи115. Из данной грамоты кн. Степана Дмитриева сына Согорского 1577/78 г. явствует, что жена (вдова) кн. Александра Ивановича Кемского приняла иноческое имя Марфа (до этого, возможно, называлась Марией). А.Б. Лобанову-Ростовскому, составлявшему родословие князей Кемских, имя жены А.И. Кемского как будто не было известно. Старица Марфа Кемская приходилась теткой князю С.Д. Согорскому. Она отдала ему сельцо Гульнево и починок Тюшков. Происхождение этих объектов в грамоте 1577/78 г. не раскрывается. Во всяком случае, там не сказано, что они были приданым княгини Марфы.

Князя Степана Дмитриевича Согорского в других источниках, кроме данной грамоты 1577/78 г., нам найти не удалось. П.Н. Петров указывает в роде князей Шелешпанских кн. Степана Дмитриевича, отец которого Дмитрий Григорьевич принадлежал к XXI колену. По данным Петрова, кн. Степан Дмитриевич получил 3 октября 1630 г. царскую грамоту, в которой за службу ему была дана прибавка к поместью в Жоховской волости Галицкого уезда116. Однако едва ли кн. Степан Дмитриевич, сделавший вклад в Павлов монастырь в 1577/78 г., мог служить еще в 1630 г.

Не был ли отцом Степана Дмитриевича князь Дмитрий, упоминаемый в Дворовой тетради как сын князя Данила Уса Даниловича Ухтомского?117 Фамилию Ухтомского Сугорского носил князь Иван Федорович118, представитель XXI колена, сын кн. Федора Ивановича (XX колено)119. Отец Дмитрия Даниловича, князь Данило Ус Данилович также относился к XX колену. Возможно, Степан Дмитриевич Сугорский являлся его внуком и принадлежал к XXII колену120. Тогда надо допустить, что жена кн. Александра Ивановича Кемского, приходившаяся теткой Степану Дмитриевичу, была сестрой Дмитрия Даниловича и дочерью кн. Данила Даниловича Ухтомского. К сожалению, это предположение остается пока лишь не подтвержденной источниками догадкой.

О землевладении князей Угольских позволяет судить данная грамота кн. Ивана Васильевича Угольского Павлову Обнорскому монастырю 1534/35 г.121 и полюбовная разъезжая князей Ивана, Федора и Осипа Константиновых детей Угольских со старцами Павлова монастыря 1540/41 г.122 В 1534/35 г. кн. И.В. Угольский дал вкладом в монастырь шесть деревень (Нятинино, Фетиньино, Лукино, Куземкино, Веснино, Плющево), три починка (Зыков, Мысок, Давыдов) и займище (Климовское). Из шести деревень, названных в грамоте, три отождествляются по СНМ Волог. с казенными деревнями при рч. Ухтоме, в 1-м стане Грязовецкого уезда, к юго-западу от г. Грязовца, на границе с Ярославской губернией. Это д. Фетинино, в 14 в. от г. Грязовца123; д. Куземкино, в 15 в. от г. Грязовца124; д. Плющево, в 20 в. от г. Грязовца125. Они находятся на небольшом расстоянии друг от друга: Куземкино – в 0,6 км к юго-западу от Фетинина, Плющево – в 0,2 км к западу от Куземкина126. Следует, к сожалению, признать ошибочность наших прежних идентификаций дд. Нятинина и Лукина127 – они были отождествлены с пунктами, совпадающими с указанными только по названию, но расположенными в других районах Грязовецкого уезда.

В разъезжей грамоте 1540/41 г. упоминаются в качестве монастырских владений деревни Фетиньина, Плющево, починки Трофимов, Климов, в качестве княжеских – деревни Ульянина, Дьяконица, починок Иванов. Кроме того, в разъезжей фигурируют Крутой враг, Ульянинская дорога, река Ухтома и речка Карагач.

В жалованной грамоте Ивана IV 1546 г. перечислены владения Павлова Обнорского монастыря «в Углеце»: дд. Фетьинино, Нятино, Лукино, Плющево, Веснино, Куземкино, починки Нятино, Давыдов, Калинин128. Это те земли, которые монастырь получил в 1534/35 г. от кн. Ивана Васильевича Угольского.

В дозорных книгах 1619/20 г. в составе рассматриваемого монастырского комплекса указаны село Карагач на рч. Карагаче, с церковью Бориса и Глеба, починок Кокорев «на суходоле», д. Плющево «на ручью», д. Куземкино «на суходоле», пустоши Веснино, Фетиньино и Нетинина129. В сотной 1631 г. фигурируют с. Карагач на рч. Карагаче, с церковью Бориса и Глеба, дд. Кокорево и Куземкино на суходоле, д. Плющево Плащево тож «на речке на Плющовке», пустоши, что были деревни Лукино, Кастиха, Фетиньино, Веснино, а также пустошь Задорка130.

Село Карагач превратилось к середине XIX в. в Борисо-Глебский-Карагачский погост при рч. Ухтоме, в 19 в. к юго-западу от г. Грязовца131. Кокорево значится в СНМ Волог. как казенная деревня при рч. Ухтоме, в 15 в. от г. Грязовца132. На современных картах Карагач отсутствует, но имеется «Кокарево» – в 1,4 км к юго-западу от Плющева. Приблизительно в 1,6 км к юго-востоку от Кокарева в Ухтому впадает рч. Тютешь, текущая с юга на север. Из современных карт не ясно, что представляет собой другая река, как бы впадающая в Ухтому с северо-востока, напротив устья Тютеши. Ее верхнее течение носит название Рыбинка133. На генеральном плане Грязовецкого уезда Вологодской губернии XVIII в. река, впадающая в основное русло Ухтомы с северо-востока, обозначена как «река Ухтома»134. Это не что иное как верхнее, восточное течение Ухтомы. У верхней Ухтомы на плане XVIII в. показаны два притока: справа – рч. Белозерка, слева – ручей Головин. В 0,56 в. к западу от места соединения верхней Ухтомы с основным руслом в Ухтому впадает рч. Карагачь. Она является правым притоком Ухтомы и сама имеет два притока: с северо-запада – ручей Карагачь135, с северо-востока – ручей безымянный. Они соединяются в одной точке, рядом с которой, на восточном (левом) берегу рч. Карагачь, у ее истоков, расположен погост Карагачь. Деревни Фетиньина, Куземкина, Плющево и Кокорево лежат в правобережье ручья безымянного. Погост Карагачь находится в 1,04 в. к юго-востоку от Кокорева.

Д. Плющева больше других удалена от берегов ручья безымянного, но на западе к ней близок другой ручей безымянный, приток рч. Березовки. Возможно, под «речкой Плющовкой» в сотной 1631 г. подразумевается именно этот ручей. В дозорных книгах 1619/20 г. он назван просто «ручьем».

Длина рч. Карагачь – 0,96 в., ручья Карагачь – 2,08 в., ручья безымянного, впадающего в рч. Карагачь, – 3,44 в., верхней Ухтомы без притоков – 7,2 в. Верхняя Ухтома на востоке и рч. Карагачь с одноименным ручьем на западе образовывали нечто вроде угла, расширяющегося с юга на север. Вероятно, отсюда и название данной местности – «Углец», употребленное в жалованной грамоте 1546 г., а также фамилия князей Угольских. Конечно, это не был угол в геометрическом смысле слова: от места перехода верхней (узкой) Ухтомы в основное (широкое) русло до устья рч. Карагачь имеется промежуток в 0,56 в. по течению Ухтомы.

Судя по плану XVIII в., деревни, полученные в 1534/35 г. Павловым монастырем, находились на пространстве между ручьем Карагачь на юге и ручьем безымянным на востоке. Самый южный пункт – погост Карагачь – был приобретен монастырем позднее. Вероятно, южная часть «Углеца» оставалась в XVI в. в руках князей Угольских.

Попробуем проследить по карте ход межевания 1540/41 г. Оно начиналось и кончалось на Ухтоме. Сначала доходили до монастырской деревни Фетиньина, а потом до Плющева. Значит, шли с юго-востока на северо-запад, от берегов верхней Ухтомы или ее притока Белозерки. После Плющева направлялись на юг к «речке» (возможно, ручью) Карагачу. Перейдя Карагач по мосту, шли большой дорогой на юг или юго-восток до Ухтомы. В конце межевания был сделан вывод: «правая сторона княжая, а левая сторона монастырская»136. Скорее всего, межевщики стояли лицом к реке Ухтоме – не вполне ясно только, к восточному ее рукаву или к южному. Видимо, за князьями сохранялись земли на южной и, может быть, юго-западной окраине Углеца, в то время как центральная, восточная и северо-восточная его части закреплялись за монастырем. Впрочем, некоторые монастырские и княжеские земли были расположены вперемежку.

Род князей Угольских происходил от Дмитрия Ивановича Судницы (XVIII колено от Рюрика). Его сын Константин Дмитриевич Угольский (XIX колено) имел детей Василия, Григория и Константина Константиновичей (XX колено)137. Отсюда можно заключить, что Иван Васильевич данной грамоты 1534/35 г. был сыном Василия Константиновича, а Иван, Осип и Федор Константиновичи, действовавшие в 1540/41 г., являлись детьми Константина Константиновича138. Все четверо принадлежали к XXI колену от Рюрика. Иван Васильевич как сын старшего из Константиновичей, Василия, унаследовал наиболее крупную часть родового владения, но, вероятно, по причине бездетности139 отдал ее Павлову Обнорскому монастырю. Его двоюродные братья отмежевывали в 1540/41 г. остатки родовой вотчины от монастырских владений, имевших тенденцию распространиться по всему Углецу.

В актах Павлова Обнорского монастыря фигурируют несколько князей Дябринских. Князь Семен Васильевич Дябринский выполнял в 1523 – 1524 гг. обязанности великокняжеского судьи по земельным тяжбам в Служнем стане Костромского уезда140. К разъезжей грамоте мая 1523 г., составленной по его межеванию, были приложены две печати: самого Семена Дябринского и, видимо, его брата – Федора Дябринского. Приложение печати Федора выглядит несколько странно, поскольку роль второго судьи принадлежала не ему, а Федору Никитину сыну Приклонского. Возможно, у последнего не было своей печати, и в ход пошла печать брата первого судьи. Несколько позже (осенью 1523 г. или в 1524 г.) произошло новое межевание в том же районе и с участием тех же судей – Семена Дябринского и Федора Приклонского, только на этот раз они не сами межевали, а выслушивали доклад сторон о межевании141. В докладной разъезжей брат Семена Дябринского Федор уже не фигурирует.

В 1555/56 г. Семен Васильевич Дябринский, будучи постриженником Павлова монастыря («инокъ Герасим»), дал обители свой вотчинный лес142. По данной грамоте кн. Андрея Ивановича Дябринского 1559/60 г. во владение монастыря переходила пустошь Лом Савин «в Пошехонье в Романовском уезде в Дябрине». В грамоте упомянуты следующие родственники вкладчика: его покойный отец князь Иван Андреевич и здравствующие мать Мария и жена Матрена, а также братья Никита и Федор143. Третий брат Андрея, Василий, к этому времени, вероятно, умер. В отличие от Никиты и Федора, он не выступает в роли рукоприкладчика (подписанта) грамоты. В статье о возможном переделе отцовского наследия упомянуты Никита, Федор и «племянники» Андрея – Васильевы дети, но не сам Василий.

В 1563/64 г. кнг. Мария Ивановна Дябринская, вдова кн. Ивана Андреевича Дябринского, дала Павлову монастырю часть своих приданых земель (об этом см. выше), причем на данной грамоте Марии поставил свою подпись ее сын Андрей144. В мае 1564 г. он же «указал межу» этим землям145. В 1567/68 г. кнг. Мария Ивановна сделала новый, еще более крупный вклад в Павлов монастырь146. Из родственников вкладчицы в грамоте фигурирует ее сын Никита, которому она заложила три деревни в 23-х рублях. Сын Андрей (уже как старец Андреан) выступал в роли одного из рукоприкладчиков (подписантов) грамоты.

С.Б. Веселовский упоминает под 1529 г. князя Ивана Семеновича Дябринского (источник не указан)147. Скорее всего, Иван Семенович был сыном кн. Семена Васильевича Дябринского, действовавшего в 1523 – 1524 и 1555/56 гг. В Дворовой тетради 50-х годов XVI в. среди дворовых детей боярских по Пошехонью названы четверо Дябринских: «Григорей да Андрей княж Семеновы дети Дябринского. Андреец княж Федоров сын Дябринского. Иван княж Семенов сын Дябринского»148. Двое Дябринских числились по Белоозеру: «Микита да Фетька княж Ивановы дети Шишкины Дябринского. Федька о[т]ставлен»149. В 1591 – 1592 гг. детьми боярскими вологодского архиепископа были Василий княж Андреев сын и Федор княж Андреев сын Дябринские150.

В наши задачи не входит изучение последующей судьбы рода Дябринских, хотя его представители фигурируют и в документах XVII в. Так, в боярской книге 1658 г. упомянут Иван Иванович Дябринский, имевший большой земельный оклад и денежные вознаграждения за военную и посольскую службу151.

Довольно трудно решить вопрос о том, кто был родоначальником Дябринских. В первой трети XVI в. действовали Семен Васильевич Дябринский и его брат Федор. Их современником и, вероятно, двоюродным братом являлся Иван Андреевич Дябринский. Можно предположить, что отцами Семена и Ивана были два родных брата – Василий и Андрей. Сыновей Василия и Андрея имел Александр Михайлович Андомский (XIX колено от Рюрика)152. Андома уже в первой трети XV в. входила в состав костромских волостей153. Симптоматично первоначальное присутствие Дябринских именно в Костромском уезде. Возводя Дябринских к Александру Михайловичу Андомскому, дадим поколенную роспись известных нам представителей рода князей Дябринских.

Поколенная роспись князей Дябринских

Колено№ п/пИмя, отчество, прозвание№ отца
XVIII1Михаил Андреевич Андомский
XIX2Александр Михайлович Андомский1
XX3Василий Александрович2
 4Андрей Александрович2
XXI5Семен Васильевич Дябринский3
 6Федор Васильевич Дябринский3
 7Иван Андреевич Дябр., ж. Мария Ив.4
XXII8Иван Семенович5
 9Григорий Семенович5
 10Андрей Семенович5
 11Андрей Федорович6
 12Андрей Иванович7
 13Никита Иванович Шишкин Дябр.7
 14Василий Иванович7
 15Федор Иванович Шишкин Дябр.7
XXIII16Василий Андреевич[11]?
 17Федор Андреевич[11]?

Рассматривая вклады в Павлов монастырь Марии Ивановны Дябринской, урожденной княжны Шелешпанской, мы уже говорили, что тут речь шла об ее приданой вотчине, т.е. о родовых землях князей Шелешпанских. Поэтому сейчас мы коснемся только тех вкладов, которые сделали в Павлов монастырь князь Семен Васильевич Дябринский в 1555/56 г. и князь Андрей Иванович Дябринский в 1559/60 г. Семен Васильевич дал в 1555/56 г. «своего вотчинново лесу от Нехминского ж починка павловъского ж и от Микулина подле Черную реку в Норкину старою дорогою, меж дороги и реки»154. Более или менее надежным ориентиром для локализации этого леса служит упоминание Норкина, которое расположено, как мы помним, на берегу рч. Согожки.

В данной грамоте князя Андрея Ивановича Павлову монастырю 1559/60 г. на деревню пустошь Лом Савин говорится об отводе земли этой деревни «по старым межам, по Городцкую дорогу до Вострово наволока, до реки до Ухтомы, да рекою Ухтомою вниз до Черного ручья, да Чернымъ ручьемъ вверхъ прямо на ту ж Городцкую дорогу»155. В сотной 1631 г. и в послушной грамоте 1646 г. пустошь Лом Савин показана на р. Ухтоме156.

Черную речку и Черный ручей мы находим на генеральном плане Грязовецкого уезда Вологодской губернии конца XVIII в.157 Рч. Черная начинается юго-западнее д. Бакланки. В районе дд. Осаново158 и Почетково (Початково) в нее впадают с юга короткий ручей без названия, с запада – довольно длинный ручей Черный, начинающийся у д. Темниково. По левому (северному) берегу ручья Черного расположены дд. Темниково, Неверово, Почетково, по правому (южному) берегу – дд. Менчакова и Деревница. Между Бакланкой и Темниковым – 5 в. с северо-востока на юго-запад. Ручей Черный в своем среднем течении отстоял примерно на 1,76 в. от р. Ухтомы. На картах Яр. 1997 г. и Волог. 2001 г. Темниково и Неверово показаны на р. Тютешь159. Такое же положение этих деревень было зафиксировано в середине XIX в.: в СНМ Волог. они значатся на ручье Тютешке, в 26 – 27 в. к юго-западу от г. Грязовца160.

Видимо, к этому времени о ручье Черном забыли и его течение отождествляли на каком-то участке с ручьем Тютешкой. Другие деревни, которые на плане XVIII в. расположены по берегам ручья Черного (Деревница, Минчаково, Осаново, Початково), показаны в СНМ Волог. при ручье безымянном, в 26 – 27 в. к юго-западу от г. Грязовца161. Рч. Черная в СНМ Волог. фигурирует под именем Чернавка. Так, д. Бакланка значится при рч. Чернавке, в 25 в. к юго-западу от г. Грязовца162.

Ручей или речка Тютешка (Тютешь) на картах 1997 и 2001 гг. предстает в качестве южного притока Ухтомы. Но в XVI – XVII вв. она воспринималась как сама река Ухтома. И если в источниках того времени говорится о Ломе Савине на р. Ухтоме, то на современной карте его следовало бы поместить возле р. Тютешь. Судя по описанию межи Лома Савина в грамоте 1559/60 г., данный объект находился где-то в районе позднейшей деревни Ваганки на ручье Тютешке163 (=на р. Ухтоме): межа шла вниз по р. Ухтоме до Черного ручья, а затем по Черному ручью вверх. Грубо говоря, это был путь от Ваганки на северо-восток до Минчакова и далее в том же направлении до Темникова. Сама деревня Лом Савин может быть локализована на пространстве между Деревницей и Ваганкой, северо-западнее с. Никольского-Масальского. По карте 1997 г., от Никольского до Темникова 4 км. Примерно на середине пути между ними, т.е. в 2 – 2,5 км к северу от Никольского, и находился Лом Савин.

Этот объект был богат не столько пашней, сколько лесом. В сотной 1631 г. сказано: «Пуст. Ломъ Савинъ на реке на Ухтоме: худые земли 4 четв. без полуосмины в поле, а в дву по тому ж, сена пять копен, лесу красново девять десятин»164. Лес, отданный Павлову монастырю в 1555/56 г. князем С.В. Дябринским, был расположен возле р. Черной, т.е. восточнее Лома Савина, к югу от Бакланки. Насколько далеко он простирался на юг, сказать трудно. Выражение грамоты 1555/56 г. «в Норкину» едва ли можно понимать в том смысле, что лес доходил непосредственно до Норкина на рч. Согожке. Скорее это было указание направления. Как понимать слова той же грамоты: «меж дороги и реки»? В грамоте упомянута только река Черная. Ее протяженность вместе с южным притоком составляла не более 2 в.

В целом земли князей Дябринских локализуются в районе к северу, северо-востоку и отчасти северо-западу от с. Никольского-Масальского. Их северная граница проходила по линии Темниково – Неверово – Бакланка, южная – предположительно по линии Ваганка – Деревница – Яськино165 (ныне Яскино) – Рославское (Раславское)166. Это пространство занимает около 5 в. с запада на восток и около 3 в. с севера на юг.

Владения князей Дябринских находились южнее вотчины князей Угольских (от устья рч. Карагач до начала ручья Черного – 6 в.) и севернее земель, принадлежавших князьям Сугорским (от начала южного притока рч. Черной до начала ручья Филисова167 – 1,6 в.; от Яскина до Тюшкова по картам 1997 и 2001 гг. – 2,8 км, от Яскина до Норкина – 3,6 км). Между владениями князей Дябринских на севере и Сугорских на юге было расположено село Никольское-Масальское, принадлежавшее князьям Шелешпанским.

1. ГМЗРК. № Р-169.
  2. Каштанов С.М. Очерки русской дипломатики. М., 1970. С. 452 – 453. № 67.
  3. Каштанов С.М. Из истории русского средневекового источника. Акты X – XVI вв. М., 1996. С. 139 – 165. № 1 – 15.
  4. Каштанов С.М., Столярова Л.В. Копийная книга актов Павло-Обнорского монастыря // ИКРЗ 2001. Ростов, 2002. С. 373 – 391.
  5. История и культура Ростовской земли 2003. Программа научной конференции, посвященной 120-летию основания музея и 160-летию И.А. Шлякова. Ростов, 2003. С. 4. Доклад был произнесен на пленарном заседании не 13 ноября, как значится в программе, а 11 ноября 2003 г.
  6. Каштанов С.М. Из истории… С. 155. № 12.
  7. См.: Родословная книга // Временник имп. Моск. общества истории и древностей российских. М., 1851. Кн. X. Материалы (далее – Временник-X). С. 42; Новые родословные книги XVI в. / Введение М.Е. Бычковой // Редкие источники по истории России. М., 1977. [Ч.] 2 (далее – РИ-2). С. 161; Родословная книга князей и дворян российских и выезжих…, которая известна под названием Бархатной книги. М., 1787 (далее – РККИД). Ч. II. С. 170; Долгоруков П.[В.] Российская родословная книга. СПб., 1854. Ч. I. С. 226. № 12; Петров П.Н. История родов русского дворянства. СПб., 1886. Т. I (переиздание: М., 1991. Кн. 1). С. 309.
  8. Петров П.Н. Указ. соч. М., 1991. Кн. 1. С. 309.
  9. ГМЗРК. № Р-169. Л. 171 об. – 174, 185 об. – 186, 190 – 191 об., 242 об. – 245.
  10. Там же. Л. 190 об. (сотная 1631 г.).
  11. Там же. Л. 192 (сотная 1631 г.).
  12. Там же. Л. 173 об., 186, 192, 244 об.
  13. Там же. Л. 174.
  14. Там же. Л. 245.
  15. Там же. Л. 174 об.
  16. Там же. Л. 193 об.
  17. Там же. Л. 173 об., 186, 192 об., 245.
  18. Ярославская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года. СПб., 1865 (далее – СНМ Яр.), № 5355, 5357 – 5360.
  19. Там же. № 5422.
  20. Ср. выше, примеч. 17.
  21. СНМ Яр. № 5406.
  22. ГМЗРК. №Р-169. Л. 210; ср. Л. 210 об. (гл. 47. Полюбовная межевая 1677 г.).
  23. См.: Ярославская область. Топографическая карта. Масштаб 1 : 200000. М., 1997 (далее – Карта Яр). Л. 11.
  24. РГАДА. Ф. 1356 (Губернские и уездные планы и атласы). Оп. 1. № 6665, 6667.
  25. Разрядная книга 1475 – 1598 гг. / Подг. текста, вводная статья и редакция В.И. Буганова. М., 1966 (далее – РК 1475 – 1598 гг.). С. 26. («Брат Голова Ондреев сын Шелешпанского»). О месте Ивана Андреевича в родословии Шелешпанских см.: Временник X. С. 42; РИ-2. С. 161; РККИД. Ч. II. С. 170; Долгоруков П.[В.] Указ. соч. Ч. I. С. 225. № 10; Петров П.Н. Указ. соч. Кн. 1. С. 209.
  26. Петров П.Н. Указ. соч. Кн. 1. С. 209.
  27. ГМЗРК. № Р-169. Гл. 49. Л. 224 – 225 об. (см. ниже: Приложение, док. № 7).
  28. ГМЗРК. № Р-169. Гл. 50. Л. 225 об. – 228 (см. ниже: Приложение, док. № 9).
  29. ГМЗРК. Гл. 54. Л. 231 об.
  30. Там же (см. ниже: Приложение, док. № 8).
  31. Указаны на рч. Люденге в большинстве описаний.
  32. Указана на рч. Люденге в сотной 1631 г. (ГМЗРК, № Р-169. Л. 197).
  33. Указано на рч. Люденге в сотной 1631 г. (Там же. Л. 197 об.).
  34. Антипино и Конаново указаны на рч. Люденге в сотной 1631 г. и в переписных книгах 1645/46 г. (Там же. Л. 195, 246 – 246 об.).
  35. В сотной 1631 г., помимо починка Конанова, упоминается еще пустошь, что была деревня Дунякова, Дунайка, а Катаринка тож, на рч. Людинге (Там же. Л. 197). Едва ли эта «Катаринка» может быть отождествлена с починком Катафановым.
  36. Там же. Л. 176.
  37. Там же. Л. 194 об., 246.
  38. Там же. Л. 175, 186 об.
  39. Там же. Л. 194, 245 об.
  40. Там же. Л. 246.
  41. Там же. Л. 175, 186 об., 196, 247.
  42. Там же. Л. 196 об., 247 об.
  43. Там же. Л. 196 об., 245 об.
  44. Там же. Л. 222 об.
  45. Там же. Л. 197.
  46. Там же.
  47. Там же. Л. 197 об.
  48. Там же.
  49. СНМ Яр. № 5412, 5413, 5415.
  50. Там же. № 5414, 5418 – 5421, 5423, 5426.
  51. Там же. № 5411.
  52. РГАДА. Ф. 1356. Оп. 1. № 6667.
  53. СНМ Яр. № 5353.
  54. Там же. № 5354.
  55. Там же. № 5356.
  56. ГМЗРК. № Р-169. Гл. 49. Л. 222 об.
  57. Там же. Гл. 54. Л. 231 об. – 232 (см. ниже: Приложение, док. № 8).
  58. РГАДА. Ф. 1356. Оп. 1. № 6667.
  59. СНМ Яр. № 5471. Показано в 40 в. к северо-востоку от г. Пошехони; ныне – «Всехсвятское» (Карта Яр. Л. 11).
  60. ГМЗРК. № Р-169. Гл. 48. Л. 218 – 222.
  61. См.: Временник-X. С. 42; РИ-2. С. 161; Долгоруков П. [В.]. Указ. соч. Ч. I. С. 226; Петров П.Н. Указ. соч. Кн. 1. С. 210.
  62. Тысячная книга 1550 г. и Дворовая тетрадь 50-х годов XVI в. / Подгот. к печати А.А. Зимин. М.; Л., 1950 (далее – ТКДТ). С. 147 – 148.
  63. Там же. С. 238, 432.
  64. Боярская книга 1627 г. / Подгот. текста М.П. Лукичева и Н.М. Рогожина. М., 1986. С. 87.
  65. Боярские списки последней четверти XVI – начала XVII в. и роспись русского войска 1604 г. / Составл., подгот. текста и вступ. статья С.П. Мордовиной и А.Л. Станиславского. М., 1979. Ч. 2. С. 15.
  66. Боярская книга 1658 года / Подгот. текста В.А. Кадик. М., 2004. С. 69.
  67. ГМЗРК. № Р-169. Л. 218 – 218 об.
  68. Там же. Гл. 63. Л. 259 об.
  69. Там же. Гл. 46. Л. 205.
  70. См.: Каштанов С.М., Столярова Л.В. Указ. соч. С. 376. Гл. 3.
  71. Там же. С. 376. Гл. 4.
  72. Там же. С. 376. Гл. 2.
  73. СНМ Яр. № 5477.
  74. Карта Яр. Л. 11.
  75. ГМЗРК. № Р-169. Л. 205.
  76. СНМ Яр. № 5549.
  77. Там же. № 5550.
  78. Карта Яр. Л. 11.
  79. Вологодская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года. СПб., 1866 (далее – СНМ Волог.). № 2848.
  80. ГМЗРК. № Р-169. Гл. 51. Л. 228 – 230 (см. ниже: Приложение, док. № 3).
  81. См.: Временник-X. С. 43; РИ-2. С. 161. Отец Константина, кн. Ахметек (во Временнике-X «Ахметин») Иванович Сугорский (XIX колено от Рюрика) упомянут в числе постельников в разряде Новгородского похода Ивана III августа 1495 г. (РК 1475 – 1598 гг. С. 26). В генеалогических справочниках он фигурирует как Иван Ахметек Иванович; имел жену по имени Мария. (Лобанов-Ростовский А.Б. Русская родословная книга. СПб., 1895. 2-е изд. Т. 2. С. 267. № 13). Сын Ахметека Константин Иванович (Ахметекович) был женат на Марии Ивановне Кемской (Там же. № 18). См. также: Петров П.Н. Указ. соч. Кн. I . С. 213.
  82. СНМ Яр. № 5541.
  83. Там же. № 5544.
  84. Там же. № 5543.
  85. Там же. № 5540.
  86. Там же. № 5546.
  87. Там же. № 5551.
  88. Там же. № 5549.
  89. Там же. № 5550.
  90. Там же. № 5564.
  91. Там же. № 5561.
  92. Готье Ю.В. Замосковный край в XVII веке. М., 1937. 2-е изд. С. 395.
  93. РГАДА. Ф. 1356. Оп. 1. № 6665, 6667.
  94. Там же. № 6667.
  95. СНМ Яр. № 5477.
  96. ГМЗРК. № Р-169. Гл. 46, 61, 63. Л. 201, 250, 258 об.
  97. Там же. Гл. 55. Л. 233 – 233 об. (см. ниже: Приложение, док. № 10).
  98. СНМ Яр. № 5555.
  99. ГМЗРК. № Р-169. Гл. 46. Л. 204.
  100. Там же. Гл. 63. Л. 258 об.
  101. Там же. Гл. 61. Л. 248.
  102. СНМ Яр. № 5545.
  103. Там же. № 5556.
  104. ГМЗРК. № Р-169. Гл. 43. Л. 179 – 184 об.
  105. Там же. Гл. 44. Л. 187 – 187 об.
  106. Там же. Гл. 46. Л. 198 – 205.
  107. Там же. Гл. 61. Л. 247 об. – 252 об.
  108. Там же. Гл. 63. Л. 258 – 259.
  109. РГАДА. Ф. 1356. Оп. 1. № 38/344.
  110. СНМ Волог. № 2857.
  111. ГМЗРК. № Р-169. Гл. 47. Л. 209.
  112. СНМ Яр. № 5416.
  113. РГАДА. Ф. 1356. Оп. 1. № 6667.
  114. РК 1475 – 1598 гг. С. 150.
  115. Временник-X. С. 43 (вместо Михаила назван Иван); РИ-2. С. 161; Лобанов-Ростовский А.Б. Указ. соч. 2-е изд. Т. 1. С. 263 – 264.
  116. Петров П.Н. Указ. соч. Кн. 1. С. 212.
  117. ТКДТ. С. 147. Л. 110 об.
  118. Там же. С. 147. Л. 111.
  119. Кн. Федор Иванович был сыном кн. Ивана Васильевича Пенки (РИ-2. С. 162).
  120. Дмитрий Данилович и Степан Дмитриевич не фигурируют в известных росписях князей Сугорских и Ухтомских (см.: РИ-2. С. 161 – 162; РККИД. Ч. II. С. 174 – 180). У Долгорукова кн. Данило Данилович Ухтомский показан без потомства (см.: Долгоруков П.[В.]. Указ. соч. Ч. I. С. 228. № 22), что противоречит данным Дворовой тетради, где у него отмечен сын Дмитрий. А.Б. Лобанов-Ростовский доводит роспись Сугорских до XXI колена, в котором помещает лишь княжну Соломониду Константиновну (Лобанов-Ростовский А.Б. Указ. соч. 2-е изд. Т. 2. С. 268).
  121. Каштанов С.М. Из истории… С. 146. № 6. Грамота датирована здесь, по ошибке, 1535/36 г.
  122. Там же. С. 150 – 151. № 9.
  123. СНМ Волог. № 2886.
  124. Там же. № 2884.
  125. Там же. № 2881.
  126. Карта Яр. Л. 11; Вологодская область. Общегеографический региональный атлас. М., 2001 (далее – Атлас Волог.). Л. 117.
  127. Каштанов С.М. Из истории… С. 146. № 6. Комментарии.
  128. Там же. С. 155. № 12.
  129. ГМЗРК. № Р-169. Гл. 43. Л. 178 – 179.
  130. Там же. Гл. 46. Л. 205 об. – 207 об.
  131. СНМ Волог. № 2885.
  132. Там же. № 2883.
  133. Карта Яр. Л. 11; Атлас Волог. Л. 117.
  134. РГАДА. Ф. 1356. Оп. 1. № 38/344.
  135. Надпись с названием ручья почти вся стерлась, читаются лишь буквы «Ка» в начале и «ь» в конце, из чего мы заключаем, что здесь было написано слово «Карагачь».
  136. Каштанов С.М. Из истории… С. 151. № 9.
  137. Временник-X. С. 42; РИ-2. С. 161; РККИД. Ч. II. С. 171 (князь Константин назван не Угольским, а «Угорским»).
  138. Ср.: РККИД. Ч. II. С. 172.
  139. «У князя Василья один сын князь Иван, бездетен» (РККИД. Ч. II. С. 171).
  140. Каштанов С.М. Из истории… С. 139 – 140. № 2.
  141. Там же. С. 140 – 141. № 3.
  142. ГМЗРК. № Р-169. Гл. 52. Л. 230 – 230 об. (см. ниже: Приложение, док. № 4).
  143. ГМЗРК. № Р-169. Гл. 56. Л. 234 – 236 (см. ниже: Приложение, док. № 5).
  144. ГМЗРК. № Р-169. Гл. 49. Л. 224 – 225 об. (см. ниже: Приложение, док. № 7).
  145. ГМЗРК. № Р-169. Гл. 54. Л. 231 об. – 233 (см. ниже: Приложение, док. № 8).
  146. ГМЗРК. № Р-169. Гл. 50. Л. 225 об. – 228 (см. ниже: Приложение, док. № 9).
  147. Веселовский С.Б. Ономастикон. М., 1974. С. 106.
  148. ТКДТ. С. 146.
  149. Там же. С. 147 (в издании «оставлен»; в кв. ск. добавлено по смыслу). Ср.: Веселовский С.Б. Исследования по истории опричнины. М., 1963. С. 88.
  150. ТКДТ. С. 295.
  151. Боярская книга 1658 года. С. 174.
  152. Временник-X. С. 41; РИ-2. С. 160; РККИД. Ч. II. С. 165; Петров П.Н. Указ. соч. Кн. 1. С. 220.
  153. Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV – XVI вв. / Подготовил к печати Л.В. Черепнин. М.; Л., 1950. № 30. С. 76, 78; ср. № 34. С. 87; Петров П.Н. Указ. соч. Т.I . С. 220.
  154. ГМЗРК. № Р-169. Гл. 52. Л. 230 об.
  155. 155 Там же. Гл. 56. Л. 234 об.
  156. Там же. Гл. 46, 63. Л. 205 об., 259.
  157. РГАДА. Ф. 1356. Оп. 1. № 38/344.
  158. От названия деревни в ркп. сохранились только буквы «…ова». Восстанавливаем это название предположительно, по упоминанию д. Осаново при ручье безымянном в СНМ Яр. (№ 2847).
  159. Карта Яр. Л. 11; Атлас Волог. Л. 117.
  160. СНМ Волог. № 2842, 2849.
  161. Там же. № 2843, 2845, 2847, 2850.
  162. Там же. № 2851.
  163. Там же. № 2844.
  164. ГМЗРК. № Р-169. Гл. 46. Л. 205 об.
  165. В XIX в. Яськино – владельческая деревня при ручье Зубковке, в 33 в. к юго-западу от г. Грязовца (СНМ Волог. № 2855).
  166. В XIX в. Раславское – владельческая деревня при ручье безымянном, в 32 в. к юго-западу от г. Грязовца (СНМ Волог. № 2856).
  167. На генеральном плане Грязовецкого уезда конца XVIII в. начало Филисова ручья показано в 2 в. восточнее с. Никольского (РГАДА. Ф. 1356. Оп. 1. № 38/344).
Приложение

Документы копийной книги Павлова Обнорского монастыря

Ниже публикуется 10 документов копийной книги Павлова Обнорского монастыря, характеризующих земельные вклады в монастырь белозерско-пошехонских князей и вотчинников Рожновых в XVI в. При публикации текстов выносные буквы передаются курсивом; буквы, вносимые в текст при раскрытии аббревиатур и при выносных, помещаются в круглых скобках. Древнерусские буквы, вышедшие из употребления, заменяются современными: «s» (зело) заменяется на «з», «i» (и) – на «и», «щ» (от) – на «о», «h» (ять) – на «е», «о» (кси) – на «кс», «и» (фита) – на «ф».

В заголовках, легендах и примечаниях приняты следующие сокращения:
гл. – глава
д. – деревня
дерр. – деревни
доб. – добавлено
дрб. – другая буква
дрбб. – другие буквы
дрп. – другой почерк
дрч. – другие чернила
испр. – исправлен, -а, -о, -ы
кв. ск. – квадратные скобки
кн. – князь
кнг. – княгиня
м.б. – может быть
м-рь – монастырь
нап. – написан, -а, -о, -ы
ок. – около
отс. – отсутствует
подпр. – подправлен, -а, -о, -ы
поч. – починок
пуст. – пустошь
р. – река
ркп. – рукопись
рч. – речка
с. – село
ст. – стан
схп. – сходный почерк
схч. – сходные чернила
сц. – сельцо
тжп. – тот же почерк
тжч. – те же чернила
у. – уезд

№ 1

1541 г. [сентября 1] – 1542 г. [августа 31]. – Деловая и межевая Степана, Бориса, Якова и Дмитрия Александровых детей Крюкова Рожнова на вотчину их отца – Демятино [в Служнем ст. Костромского у.]

(л. 279) Подлинная деловая запис(ь) деревни Демятина1.

Се аз, Степанъ да яз Борисъ, да яз Яковъ, да яз Митка Александровы2 дети Крюкова с(ы)на Рожнова // (л. 279 об.) поделили есмя промеж собою отца своег(о) вотчину Демятино – от Медвидевские земли до Соснового болота вниз по речке по Никъше до пониже пруда, да по речке по Никъше ж(е) гоны3 з двои, да с речки4 же с Никъши на елочку на малую, да с тое ж ельки в другомъ поле на елку же под кустомъ, да съ елки посеред драки5 на пень на высокои на березовои, да со пни на Кругличную землю, да з другово места Кругличные ж земли на Малышовское болото и на колодез(ь) на Малышов, да с колодезя на пень на березовои на высокои, да со пни на Говоровскои починокъ прямо, да с тои же Кругличные земли лядомъ на Люшинское мостищо, да с мо//(л. 280)стища на Осташковскую землю, а за мостищемъ за Люшинским у насъ земля вопчая.

Мне ся Степану да Якову досталос(ь)6 починокъ Самыловъ да Новое Демятино, да Малышовское. А мне ся Борису да Митке досталос(ь)7 Демятино Старое да починокъ Агеев. А поделили есмя вотчину з жереб(ь)евъ, а записи есмя деловые писали слово въ слово одного дьяка и послуховъ, и розняли по себе.

А на то послуси: Василеи Федоров с(ы)нъ Рожновъ да Бардакъ Михаиловъ с(ы)нъ, да Левонтеи Андреевъ с(ы)нъ.

А запись деловую писал Михалко Алексеевъ с(ы)нъ, лета 7050-г(о).

А по тем намъ межам ямы копат(ь) и грани класть. //

(л. 280 об.) А позади подлиннои записи пишет: К сеи деловои Степанъ и въ Яковлево место руку приложил.

К сеи деловои яз Митка и в брата своего в место в Борисово руку приложил.

Послух Лева руку приложилъ.

Послух Бардакъ руку приложил.

ГМЗРК, № Р-169, л. 279 – 280 об. Гл. 71. Список ок. 1684 г.

Уп.: 1) Титов А.А. Описание рукописей Ростовского музея церковных древностей. Ярославль, 1889. Ч. 2 (№№ 87 – 174) (далее – Титов А.А. Описание… Ч. 2). С. 45. Л. 279, гл. 71 (без даты; заголовок из оглавления копийной книги); 2) Каштанов С.М., Столярова Л.В. Копийная книга актов Павло-Обнорского монастыря // История и культура Ростовской земли 2001. Ростов, 2002 (далее – Каштанов С.М., Столярова Л.В. Копийная книга…). С. 385 – 386. Л. 279 – 280 об. Глава 71 (№ 72).

Примечания:
  1. В оглавлении копийной книги, на л. 7 помещен следующий заголовок этой грамоты: «Подлинная делавая запис(ь) д(е)р(е)вни Демятина. Глава 71».
  2. Напротив на правом поле дрп. и дрч. нап.: «71» (буквенная цифирь).
  3. По Далю, «гона» – верста, путь в одну версту (см.: Даль В.[И.]. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1989. Т. I. А – З. С. 374).
  4. Буква «к» как будто подпр. тжч.
  5. По Далю, «драки» – дор, подсека, росчисть (см.: Даль В.[И.]. Указ. соч. Т. I. С. 490).
  6. Над последним «о» выносное «с» как будто перечеркнуто титлом; частица «ся» уже была в начале предложения.
  7. Над последним «о» косая черточка под титлом, которую можно принять за выносное «с»; частица «ся» уже была в начале предложения.

№ 2

1546 г. [сентября 1] – 1547 г. [августа 31]. – Данная Степана Александрова сына Рожнова Павлову Обнорскому м-рю на Новое Демятино и половину поч. Малышева («после отца своего живота и жены своеи Опракъсы по душе») [в Служнем ст. Костромского у.]

(л. 280 об.) Подлинная даная на д(е)р(е)вню Новое Демятино1.

Се аз, Степанъ Александров2 сынъ Рожновъ дал3 есми после отца своего живота и жены своеи Опракъсы по душе в домъ живоначалные Тро(и)цы и пр(е)п(о)д(о)бному Павлу свою вотчину от Дубакова Новое Демятино да половину починка Малышева в домъ. А буде брат(ь)е // (л. 281) моеи до тои вотчины, и им дати с тое вотчины в домъ Павлу пр(е)п(о)д(о)бному пятьдесят рублевъ денегъ.

На то послуси: Есипъ Федоров с(ы)нъ Кафтырева да Собака Суворов сынъ Волоцког(о), да Малах Иванов с(ы)нъ.

А даную писалъ Митка Ивановъ сын Борановъ, лета 7055-г(о).

Позади данои пишетъ:

К сеи данои Степанъ руку приложил.

Послух Собака руку приложил.

Послух Малах руку приложил.

ГМЗРК, № Р-169, л. 280 об. – 281. Гл. 72. Список ок. 1684 г.

Уп.: 1) Суворов Н.И. Опись Павлообнорского монастыря Вологодской епархии 1683 года // Известия имп. Археологического общества. СПб., 1865. Т. V. [Вып. 1 – 6] (далее – Суворов Н.И. Опись…). Стб. 280: «Даная Стефана Александрова сыны Рожкова (так! – С.К.) на вотчинную деревню Новое да Демятино, лета 7055 году»; 2) Титов А.А. Описание… Ч. 2. С. 45. Л. 280 об., гл. 72 (без даты; заголовок из оглавления копийной книги); 3) Каштанов С.М., Столярова Л.В. Копийная книга… С. 386. Л. 280 об. – 281. Глава 72 (№ 73).

Примечания:
  1. В оглавлении копийной книги, на л. 7 помещен следующий заголовок этой грамоты: «Подлинная даная <на новую> на д(е)р(е)вню Демятино. Глав[а] 72» (слова «на новую» нап. над строкой схп. и схч., но более мелко; слово «Глав» не дописано, в кв. ск. доб. по смыслу; в номере главы цифра «в» испр. из «г» тжч.).
  2. Буква «о» нап. по полусмытой букве «ъ» тжп. и тжч.
  3. Напротив на левом поле дрп. и дрч. нап. «72» (буквенная цифирь).

№ 3

1550 г. [сентября 1] – 1551 г. [августа 31]. Москва. – Данная Ивана Андреевича Кутузова, по приказу его жены Евдокеи, дочери кн. Константина Охметековича Согорского, «по ее духовной памяти», иг. Павлова Обнорского м-ря Протасию на с. Охметеково с дерр. «в Романовскомъ уезде в Пошехонье в Дябрине», с требованием поминания Евдокеи, ее родителей и всего ее рода.

(л. 228) Списокъ з даные1,2.

Се аз, Иван Анъдреевичь Кутузов, дал есми в домъ св(я)тои живоначалнои Тро(и)цы и пр(е)ч(и)стои его м(а)т(е)ре, и пр(е)п(о)д(о)бному чюдотворцу Павлу по при//(л.228 об.)казу жены своеи Евдокеи княж Костянтиновы дочери Охметековича Согорского по ее д(у)ховнои памяти в Романовскомъ уезде в Пошехон(ь)е в Дябрине ее вотчину, чем ее бл(а)гословилъ отецъ ее, кн(я)зь Костянтинъ3: Охметеково село, д(е)р(е)вня Ешканово, д(е)р(е)вня Ватолино, д(е)р(е)вня Матренино, д(е)р(е)вня Скоморохово, д(е)р(е)вня Починокъ Дубасовъ, д(е)р(е)вня Вараково, д(е)р(е)вня Шилово, д(е)р(е)вня Ростаницы, д(е)р(е)вня Рудино, д(е)р(е)вня Дресьянка, д(е)р(е)вня Булавкинъ Починокъ, д(е)р(е)вня Оникиево, д(е)р(е)вня Копылово, д(е)р(е)вня Холмъ, д(е)р(е)вня Хорошово Пустошъ, д(е)р(е)вня Норкино, д(е)р(е)вня Дешеково, д(е)р(е)вня Добрынкино, починок Неумоин. И д(у)х(о)вную есми грамоту жены своеи Евдокеи дал в Павлов м(о)н(а)ст(ы)рь игумену (л. 229) Протас(ь)ю з братьею на поминокъ по ее душе и по ее отце по кн(я)зе Костянтине, и по ее м(а)т(е)ре по княине по Мар(ь)е, и по ее прадеде, и по деде, и по всему роду ее. И держат то село и д(е)р(е)вни, какъ было за мною, за Иваномъ Андреевичем.

А игумену Протас(ь)ю з братьею поминати жену мою Евдокею и отца ее, кн(я)зя Костянтина, и матерь ее, кн(я)гиню Марью, и весь род ее, или кто по немь, игумене, в Павлове м(о)н(а)ст(ы)ре иные игумены будут, по дважды на год, понахида и обедня служити4 собором, и братью кормити, и нищих кормити. А на братью кормъ чинити болшеи и с масленымъ, и квас сыченои. А первои кормъ чинити м(е)с(я)ца маия въ 21 де(нь), на памят(ь) св(я)т(о)го и равноап(о)ст(о)ломъ5 // (229 об.) великог(о) ц(а)ря Констянтина и хр(и)столюбивыя его м(а)т(е)ри Елены. А другои кормъ кормити на преставление Евдокеино, м(е)с(я)ца сентября въ 16 де(нь), на памят(ь) св(я)тые великом(у)ч(е)н(и)цы6 Евъфимии Всехвалные по тому ж. А поминати игумену Протас(ь)ю з братьею, или кто по нем иные7 игумен будет7 в Павлове м(она)ст(ы)ре, докаместа и м(о)н(а)ст(ы)рь стоитъ, и написати ее, Евъдокею, и отца ее, и м(а)т(е)рь, и вес(ь) род ее во вседневнои сенодикъ и в вечнои сенодикъ, и поминати их на обедне и на заутрени, и на вечерни по вся дни покаместъ и м(о)н(а)ст(ы)рь стоитъ.

А мне, игумену Протас(ь)ю з братьею, положить ее, Евдокею, у живоначалнои Тро(и)цы8 в Павлове м(о)н(а)ст(ы)ре сь ее родители. //

(л. 230) А на то послуси: игумен Елисеи Еуфим(ь)евы пустыни, да старецъ Андреанъ Будукъ, Еуфимьевы ж пустыни казначеи, да кн(я)зь Иван Юрьевичь Ухтомског(о)9, да кн(я)зь Петръ Александровичь Ухтомского ж.

А даную писалъ на Москве Андрюшка Нестеровъ с(ы)нъ Бутыровского, лета 7059-г(о).

А назади у даные рука Ивана Андреевича Кутузова, да послуха игумена Елисея рука, да послуха кн(я)зь Петрова рука, да послуха кн(я)зь Иванова рука.

ГМЗРК, № Р-169. Л. 228 – 230. Гл. 51. Список ок. 1684 г.

Уп.: Титов А.А. Описание… Ч. 2. С. 44. Л. 228, гл. 51 (без даты; заголовок из оглавления копийной книги); 2) Каштанов С.М., Столярова Л.В. Копийная книга… С. 383. Л. 228 – 230. Глава 51 (№ 52).

Примечания:
  1. Напротив на правом поле дрп. и дрч. нап.: «Глав(а) 51».
  2. В оглавлении копийной книги, на л. 6 помещен следующий заголовок этой грамоты: «Списокъ з даные Ивана Андреевича Кутузова на д(е)р(е)вню Яшканово з д(е)р(е)внями. Глава 51». У Титова вместо «Яшканово» нап. «Жиканово».
  3. В букве «я» чернила расплылись, и она читается как «а».
  4. Буква «ж» испр. как будто из дрб. тжп. и тжч.
  5. Так в ркп.
  6. Буквы «велико» нап. над строкой тжп. и тжч., но более мелко.
  7. Такое согласование в ркп.
  8. Левая, округлая часть буквы «ы» подпр. или испр. из дрб. («о»?) тжч.
  9. Выносное «г» испр. из выносного «i» тжч.

№ 4

1555 г. [сентября 1] – 1556 г. [августа 31]. – Данная кн. Семена Васильевича Дябринского (инока Герасима) иг. Павлова Обнорского м-ря Елисею на вотчинный лес в районе р. Черной возле поч. Нехминского и Микулина [в Дябрине в Пошехонье].

(л. 230) Список з даные1,2.

Се аз, кн(я)зь Семенъ Васильевичь Дябринскои, инокъ Герасимъ, дал есми в домъ св(я)тои и живоначалнои // (л. 230 об.) Тро(и)це и чюдотворцу Павлу игумену Елисею з братьею своего вотчинново лесу от Нехминского ж починка павловъского ж и от Микулина подле Черную реку в Норкину старою дорогою, меж дороги и реки. А дал есми тот лесъ в домъ живоначалнои Тро(и)це и чюдотворцу Павлу игумену Елисею з братьею в веки вклад без выкупа.

А на то послуси: Матвеи Попов с(ы)нъ Борисов да Яков Кондратьевъ с(ы)нъ.

А даную писалъ Ташлыкъ Семеновъ с(ы)нъ, лета 7064-г(о).

А к подлиннои данои кн(я)зь Андреи руку приложил, да Матвеи послух руку приложил.

ГМЗРК, № Р-169, л. 230 – 230 об. Гл. 52. Список ок. 1684 г.

Уп.: 1) Титов А.А. Описание… Ч. 2. С. 44. Л. 230, гл. 52 (без даты; заголовок из оглавления копийной книги); 2) Каштанов С.М., Столярова Л.В. Копийная книга… С. 383. Л. 230 – 230 об. Глава 52 (№ 53).

Примечания:
  1. Напротив на правом поле дрп. и дрч. нап.: «Глав(а) 52».
  2. В оглавлении копийной книги, на л. 6 помещен следующий заголовок этой грамоты: «Списокъ з даные кн(я)зь Семена Васильевича Дябринского на лес. Глава 52».

№ 5

1559 г. [сентября 1] – 1560 г. [августа 31]. – Данная с отводом кн. Андрея Иванова сына Дябринского иг. Павлова Обнорского м-ря Антонию на д. (пуст.) Лом Савин, по душе отца, кн. Ивана Андреевича, и по всем роде, в вечный поминок, «в Пошехонье в Романовскомъ уезде в Дябрине».

(л. 234) Подлинная даная на пустош(ь)1 Ломъ2 Савин3,4.

Се аз, кн(я)зь Андреи княж Иванов сын Дябринского, дал есми в домъ св(я)тои и5 живоначалнои5 Тро(и)це и пр(е)ч(и)стыя Б(о)гом(а)т(е)ре и пр(е)п(о)д(о)бного чюдотворца Павла игумену Антонию, еже о6 Хр(и)сте з братьею, свою вотчинную д(е)р(е)вню, пустошъ Ломъ Савин в Пошехон(ь)е в Романовскомъ уезде в Дябрине, по душе отца своего, кн(я)зя Ивана Андреевича, и по всем своемъ роду на поминокъ, в наследие вечных бл(а)гъ, без выкупа. А дал есми ту пустошъ, д(е)р(е)вню Ломъ Савинъ, со всеми угод(ь)и, с лесы и с луги, и с водами, и что к тои пустоши истари [по]тягло7, куды // (л. 234 об.) топор и плугъ, и коса ходила, по старым межам, по Городцкую дорогу, до Вострово наволока, до реки до Ухтомы, да рекою Ухтомою вниз до Черного ручья, да Чернымъ ручьемъ вверхъ прямо на ту ж Городцкую дорогу – то межа тои д(е)р(е)вне.

А отецъ н(а)шъ, кн(я)зь Иван Андреевичь, при своемъ животе вотчиною насъ з братьею моею поделилъ, со кн(я)зем Никитою да со княземъ Васильемъ, да со кн(я)земъ Федоромъ, по четверти всем равно; и усадища намъ учинил, где коему жить. И буде брат(ь)я мои, кн(я)зь Федор да княз(ь) Никита, да племянники мои, княж Васильевские дети, позабудутъ бл(а)гословение отца своего, кн(я)зя Ивана Андреевича дел, какъ исъподелилъ, и доспиют // (л. 235) надо мною силу, а учнут8 изнова переделивать отчину, и буде достанетца та д(е)р(е)вня коему въ их сторону, и мне в тое место деревни дати иная д(е)р(е)вня своего жъ усадища в домъ живоначалнои Тро(и)це в ту ж(е) меру, сколко было у мое д(е)р(е)вни лесу и земли, и травы, и луговъ. А не дамъ яз, княз(ь) Андреи, иные д(е)р(е)вни в тое место в домъ живоначалнои Тро(и)це, и мне за д(е)р(е)вню дать пятьдесят рублевъ.

А игумену Антонию з братьею отца моего и род мои написат(ь) во вседневнои листъ и в вечнои сенодикъ. А о м(а)т(е)ре моеи, княине Мар(ь)е, о здравии и о моем здравии, и жены моеи, кн(я)гини Матрены9, здравии игумену Антонию з братьею, или по нем иныи игумен или // (л. 235 об.) строители у живоначалнои Тро(и)цы в Павлове м(о)н(а)ст(ы)ре будутъ, Б(о)га молити. А Б(о)гъ пошлет по душу м(а)т(е)ри10 моеи и по мою душу, и по душу княини моеи, и игумену з братьею или строителю по тому ж написати нас11 к н(а)шимъ же родителем во вседневнои листъ и в вечнои сенодикъ.

А на то послуси: Никифор Федоровъ сынъ Дуткин, ярославецъ, да Роман Захар(ь)инъ сынъ Руготинъ, да Дмитреи Леонтьевъ с(ы)нъ, да Гаврило Филимонов с(ы)нъ Красухина, москвичи.

А даную писал Истомка Суворовъ сынъ.

Да на то ж послух попъ Аверкеи Попов с(ы)нъ Олферьевъ, лета 7068-г(о).

А у подлиннои данои позади пишет: К сеи данои кн(я)зь Андреи руку приложил.

Послух Никифор руку приложил.

Послух Роман руку приложил. //

(л. 236) Послух Дмитреи руку приложил.

Послух Гаврило руку приложил.

Послух попъ Аверкеи руку приложил.

К сеи данои княз(ь) Никита руку приложил. К сеи данои кн(я)зь Федор руку приложил12. По братню дан(ь)ю и мы дали ж ту землю по отце своемъ.

ГМЗРК, № Р-169, л. 234 – 236. Гл. 56. Список ок. 1684 г.

Уп.: 1) Суворов Н.И. Опись… Стб. 280: «Даная князь Андрея, княжь Иванова сына, Дябринского на вотчинную деревню, что ныне пустошь Лом Савин, ветха» (без даты); 2) Титов А.А. Описание… Ч. 2. С. 44. Л. 234, гл. 56 (без даты; заголовок из оглавления копийной книги); 3) Каштанов С.М., Столярова Л.В. Копийная книга… С. 383. Л. 234 – 236. Глава 56 (№ 57).

Примечания:
  1. Слово нап. над строкой тжп. и тжч., но более мелко.
  2. Буквы «Ло» нап. по смытому тжп. и тжч.; между «о» и «м» пробел на одну букву.
  3. Напротив на правом поле дрп. и дрч. нап.: «Глав(а) 56».
  4. В оглавлении копийной книги, на л. 6 об. помещен следующий заголовок этой грамоты: «Даная на пустошъ Ломъ Савин. Глава 56».
  5. Нап. над строкой тжп. и тжч., но более мелко.
  6. Буква «о» испр. из «е» тжп. и тжч.
  7. В ркп. «тягло»; в кв. ск. доб. по формуляру.
  8. Между первым «у» и «ч» след смытой буквы.
  9. Слово нап. (приписано?) в конце строки на правом поле тжп. и тжч.
  10. Буква «м», кажется, испр. из дрб. тжп. и тжч.
  11. Буква «н» испр. из дрб. или подпр. тжп. и тжч.
  12. Первое «л» нап. вместо полусмытой дрб.

№ 6

1559 г. [сентября 1] – 1560 г. [августа 31] – Данная Степана Александрова сына Рожнова иг. Павлова Обнорского м-ря Антонию на д. Новое Демятино и половину пуст. Малышева [в Служнем ст. Костромского у.] «на поминок отцу своему Александру и матери своеи Настасии, и по своеи душе», с предоставлением жене вкладчика Евпраксии («Опраксе») права жить в этой вотчине за монастырем «до живота своего» в случае невыхода снова замуж.

(л. 281) Подлинная ж даная на д(е)р(е)вню Демятино1,2.

Се аз, Степанъ3 Александровъ сын Рожнова, дал есми в домъ св(я)тои и живоначалнои Тро(и)цы и пр(е)п(о)д(о)бному Павлу чюдотворцу игумену Антонию // (л. 281 об.) з братьею после живота своего свою вотчину, бл(а)гословение отца моего Александра, д(е)р(е)вня Новое Демятино да половину пустоши Малышова, на поминок отцу своему Александру и м(а)т(е)ре своеи Настасии, и по своеи душе, и по своемъ роду.

Да в тои же моеи вотчине в Демятине и в пустоши Малышове жити моеи жене Опраксе до живота своего, а давати жене моеи Опраксе с тое вотчины в Павлов м(о)н(а)ст(ы)рь на всякъ год з году на год на мою памят(ь) по десяти чети ржи да по десяти чети овса. А Б(о)гъ пошлет по душу жены моеи Опраксы, ино та моя вотчина со всем в домъ св(я)тои Тро(и)це живоначалнои и пр(е)п(о)д(о)бному Павлу чюдотворцу. // (л. 282) А поидет жена моя Опракъса замуж, ино Опракъсе до тое вотчины дела нет никому ни в чем, а даю ту вотчину в Павлов м(о)н(а)ст(ы)рь.

А даю ту вотчину в дом св(я)тои Тро(и)це [в]4 веки веком на поминокъ и в наследие вечных бл(а)гъ. И игумену з братиею отца моего и м(а)т(е)ри моеи, и меня, Степана, из сенодика не выгладити покаместъ и м(о)н(а)ст(ы)рь стоитъ.

А на то послуси: Яковъ Афонас(ь)евъ с(ы)нъ Мастакова да Сокол Симановъ с(ы)нъ.

А даную писал Третияница Ярковъ сын Рагозинъ, лета 7068-г(о) году.

А у подлиннои данои позади пишет:

К сеи данои от(е)цъ духовнои, попъ Игнатеи руку приложил.

Послух Якушъ руку приложил. //

(л. 282 об.) Послух Сокол руку приложил.

Степан руку приложил.

ГМЗРК, № Р-169, л. 281 – 282 об. Гл. 73. Список ок. 1684 г.

Уп.: Титов А.А. Описание… Ч. 2. С. 45. Л. 281, гл.73 (без даты; вместо повторения заголовка гл. 73 из оглавления копийной книги написано: «То же» – имеется в виду заголовок гл. 72, тоже относящийся к данной грамоте Степана Александрова сына Рожнова, хотя и другого года, на д. Новое Демятино; ср. выше, док. № 2); 2) Каштанов С.М., Столярова Л.В. Копийная книга… С. 386. Л. 281 – 282 об. Глава 73 (№ 74).

Примечания:
  1. Напротив на правом поле дрп. и дрч. нап. «73» (буквенная цифирь)
  2. В оглавлении копийной книги, на л.7 помещен следующий заголовок этой грамоты: «Подлинная даная на д(е)р(е)вню Демятина. Глава 73».
  3. Буква «С» нап. по полусмытой букве «а» тжп. и тжч.
  4. В ркп. предлог «в» отс.; в кв. ск. доб. по смыслу.

№ 7

1563 г. [сентября 1] – 1564 г. [мая 1]1. – Данная кнг. Марьи, жены кн. Ивана [Андреевича] Дябринского, дочери кн. Ивана Андреевича [Головина] Шелешпальского, иг. Павлова Обнорского м-ря Антонию на ее «вотчинные приданые» дерр. Васюково, Кузнецово и др. в «Романовскомъ уезде в Пошехонье в Шелешпале».

(л. 224) Списокъ з даные2,3.

Се аз, кн(я)гини Мар(ь)я княж Иванова кн(я)гини Дябринского, кн(я)зь Иванова дочи Андреевича Шелешпалского, дала есми в домъ св(я)тои живоначалнои Тро(и)це и пр(е)ч(и)стои его м(а)т(е)ри и великому чюдотворцу Павлу Обнорскому игумену Антонию з братьею свои вотчинные приданые д(е)р(е)вни в Романовскомъ уезде в Пошехон(ь)е в Шелешпале, д(е)р(е)вню Васюково да д(е)р(е)вню Кузнецово, да д(е)р(е)вню Андроново, да д(е)р(е)вню Ивановское, да починок Катафановъ, с луги и с лесы, и со всеми угод(ь)и, и что к темъ д(е)р(е)внямъ и к починку истари потягло, куды топор и плугъ, и коса ходила, по старым межамъ. //

(л. 224 об.) А дала есми ту свою вотчину по своеи душе в наследие вечных бл(а)гъ. А покаместа мне Б(о)гъ подаруетъ живота, и ему, игумену Антонию4 з братьею, о моем здравии Б(о)га молити. А Б(о)гъ пошлет по мою душу, и ему, игумену Антонию з братьею, написати меня к н(а)шимъ родителемъ во всядневнои листъ и вечнои сеноддикъ5 и поминати имъ меня покаместъ6 м(о)н(а)ст(ы)рь Павловъ стоитъ.

А похотят ту мою вотчину выкупити дети мои или мои род и племя у живоначалнои Тро(и)цы и у чюдотворца Павла, ино имъ судитись о томъ в будущеи векъ пред Б(о)гом, и не буди на них м(и)л(о)сть б(о)жия и м(о)л(и)твы великих чюдотворцевъ, и моего бл(а)гословения.

А та моя вотчина не в закладех, ни в закупех, ни в кабалах нигде. И где выляжет на ту мою // (л. 225) вотчину какая крепь, и мне, кн(я)гине Мар(ь)е, очищати и убытковъ мне игумена Антония з братьею не довести. А учинитца какои убыток игумену Антонию з братьею в тех моих д(е)р(е)внях, и мне, кн(я)гине Мар(ь)е, те убытки платить.

А у даные сидели от(е)цъ мои духовнои, св(я)щенникъ Амос Юрьев сынъ.

А на то послуси: Костянтинъ Даниловъ с(ы)нъ Топорковъ, под(ь)ячеи, да Елизареи Андреев с(ы)нъ Малафиева Кочкарев, да Федор Михаиловъ с(ы)нъ Игумновъ, да Богдан Аверкиевъ, да Афонасеи Козмин сын Курапова, да Иван Васил(ь)евъ с(ы)нъ.

А даную писал Иванецъ Григор(ь)евъ с(ы)нъ Козловъскои, лета 7072-г(о).

А позади у данои кн(я)зь Андреева рука да отца д(у)х(о)вного7 Амоса рука, да послуха Костянтинова рука, // (л. 225 об.) да послуха Елизар(ь)ева рука, да послуха Федорова рука, да послуха Богданова рука, да послуха Афонас(ь)ева рука, да послуха Иванова рука.

ГМЗРК, № Р-169, л. 224 – 225 об. Гл. 49. Список ок. 1684 г.

Уп.: 1) Титов А.А. Описание… Ч. 2. С. 44. Л. 224, гл. 49 (без даты; заголовок из оглавления копийной книги); 2) Каштанов С.М., Столярова Л.В. Копийная книга… С. 382. Л. 224 – 225 об. Глава 49 (№ 50).

Примечания:
  1. 1-м мая датируется «память» кн. Андрея Ивановича Дябринского об отводе Павлову монастырю земель, данных княгиней Марьей, матерью отводчика: «что она дала в Павловъ м(о)н(а)ст(ы)рь по душе шесть д(е)р(е)в(е)нь да починокъ» (ГМЗРК, № Р-169, л. 231 об. – см. ниже, док. № 8). Правда, в данной Марьи указаны не шесть, а четыре деревни и починок, однако, судя по описанию межей, речь идет о тех же самых землях. Отсюда можно сделать вывод, что данная кнг. Марьи была составлена до 1 мая 1564 г.
  2. Напротив на правом поле дрп. и дрч. нап.: «Глав(а) 49».
  3. В оглавлении копийной книги, на л.5 об. помещен следующий заголовок этой грамоты: «Списокъ з данои вдовы княгини Мар(ь)и кн(я)зь Ивановы кн(я)гини Дябринского на деревню Васюково з д(е)р(е)внями. Глава 49».
  4. Нап. над строкой тжп. и тжч., но более мелко.
  5. Так в ркп. (два «д»).
  6. Буквы «т» и «ъ» (или «ь»?) нап. лигатурой (или у «т» не хватает третьей ножки).
  7. В ркп. «дхвного» без титла.

№ 8

1564 г. мая 1. – Межевая память кн. Андрея Ивановича Дябринского, по приказу матери его, кнг. Марьи, иг. Павлова Обнорского м-ря Антонию об отводе земель, отданных Марьей по своей душе Павлову м-рю [в Пошехонье].

(л. 231 об.) Списокъ с межевые подлинные1,2.

Лета 7072-г(о), маия въ 1 день. Памят(ь) игумену Антонию живоначалные Тро(и)цы Павлова м(о)н(а)ст(ы)ря. Что указал межу кн(я)зь Андреи Ивановичь Дябринскои по приказу м(а)т(е)ри3 своеи, кн(я)гини Мар(ь)и, ее вотчинным д(е)р(е)вням приданымъ, что она дала в Павловъ м(о)н(а)ст(ы)рь по душе шесть д(е)р(е)в(е)нь да починокъ, и отводъ тем землямъ кн(я)зь Андреи указал в м(а)т(е)ри своеи место: д(е)р(е)вню Михалеву, от н(а)шие старые деревни от Борисовские межа по реке по Ухтоме вниз до Ивановские // (л. 232) земли до Каменного врага вверхъ меж Волыновым и Ивановскимъ до болотца, да попошедчи4 вверхъ с полгонъ5, да поворотит(ь) направо к Новинкам на старое осечищо да на Индроксу на реку на бохотъ6 под Новинъками, да перелетши через речку, да по осеку до ручья, да повернути вверхъ ручьемъ меж Ивановским и Новинкою, да дошедчи до елника меж Кузнецовымъ и Ивановскимъ, до дороги до зимние, да дорогою вверхъ до отводу до Новиновского и до Кузнецовского до отводу, да по огороду до сутокъ7 Кузнецовского поля, да перелетши осекъ, въ другое поле Кузнецовское, да меж Новинкою и Батмановым и Кузнецовымъ, // (л. 232 об.) да пустош(ь) к Вори перешедчи, к осеку в сутки, да по забороду меж Воромъ и Кузнецовымъ, да изшедчи меж Воромъ и Кузнецовым, да перелезши в судках на Васковское поле, да8 меж Олюниным и Васковым по огороду, да изшедчи Васковское поле8, да к Ондроновскому отводу, да к Олюнинскому отводу, от Андроновского отводу вышедчи в другое поле к Катафанову починку по осеку, да изшедчи Катафановское поле, да до суток к Беляевъскому полю осекомъ по огороду, да с сутокъ меж Катафановым починком и Беляевским, да межею по старои меже и Люденге реке прямо – то и межа.

А туто были на роз(ъ)езде кн(я)гинин Мар(ь)инъ от(е)цъ д(у)х(о)внои попъ Амосъ Юр(ь)евъ с(ы)нъ да Иван Лазорев сынъ, да Афонасеи Иванов с(ы)нъ // (л. 233) Инюшина, да Зиновеи Козминъ, да княжие приказщики Козел Федоров да Познякъ.

А позади подлиннои межевои пишетъ: По сеи памяти кн(я)зь Андреи Ивановичь Дябринскои межу указал и руку приложилъ.

Попъ Амосъ на роз(ъ)езде былъ и руку приложилъ.

ГМЗРК, № Р-169, л. 231 об. – 233. Гл. 54. Список ок. 1684 г.

Уп.: 1) Суворов Н.И. Опись… Стб. 280: «Список с данныя, да межевая князя Андрея Ивановича Дябринского, что указал, по приказу матери своей, межу» (без даты); 2) Титов А.А. Описание… Ч. 2. С. 44. Л. 231 об., гл. 54 (без даты; заголовок из оглавления копийной книги); 3) Каштанов С.М, Столярова Л.В. Копийная книга… С. 383. Л. 231 об. – 233. Глава 54 (№ 55).

Примечания:
  1. Напротив на левом поле дрп. и дрч. нап.: «Глав(а) 54».
  2. В оглавлении копийной книги, на л.6 помещен следующий заголовок этой грамоты: «Межевая кн(я)зь Андрея Ивановича Дябринского, что указал межу по приказу м(а)т(е)ри своеи. Глава 54».
  3. В ркп. «мтри» без титла.
  4. Так в ркп., причем первые две буквы «по» нап. как будто по стертому.
  5. По Далю, «гона» – верста, путь в одну версту (см. выше, док. №1, примеч.3).
  6. Так в ркп.; чтение «х» как «л» невозможно.
  7. Так в ркп.; слово «сутки» употреблено здесь, возможно, в значении «угол» или «переулочек» (ср.: Даль В.[И.] Указ. соч. М., 1991. Т.IV. Р – V. С.365).
  8. Нап. над строкой тжп. и тжч., но более мелко.

№ 9

1567 г. [сентября 1] – 1568 г. [августа 31]. – [Докладная] данная кнг. Марьи, жены кн. Ивана Андреевича Дябринского, дочери кн. Ивана Андреевича Головина Шелешпальского, иг. Павлова Обнорского м-ря Паисию на ее «приданую» вотчину, сц. Крутое с дерр., «в Белозерскомъ уезде в Пошехонье в Шелешпале», с возложением на м-рь обязанности платить с этого владения стрелецкие деньги.

(л. 225 об.) Списокъ з даные грамоты1,2.

Се аз, кн(я)гини Мар(ь)я княж Иванова кн(я)гини Андреевича Дябринского, а дочи кн(я)зь Иванова Андреевича Головина Шелешпалского. Что моя вотчина приданая, бл(а)гословение отца моего, кн(я)зь Ивана, в Белозерскомъ уезде в Пошехон(ь)е в Шелешпале, сельцо Крутое, а в немъ церковь страстотерпца Еоргия3, да д(е)р(е)вня пр(е)ст(о)лная4,5 Юково, да д(е)р(е)вня Пантелеево, д(е)р(е)вня Беляевское, д(е)р(е)вня Погорелка, д(е)р(е)вня Дядинское, д(е)р(е)вня Ченково, д(е)р(е)вня Сальково, д(е)р(е)вня // (л. 226) Онтипино, д(е)р(е)вня Парфеново, д(е)р(е)вня Гаврилово, д(е)р(е)вня Малино, д(е)р(е)вня Олешино, пустошь Олюнино, и яз, княгини Мар(ь)я, ту свою вотчину, бл(а)гословение отца моего, кн(я)зя Ивана, даю за себя и за с(ы)на своего, за старца Андреана, а даю ту вотчину св(я)тои и живоначалнои Тро(и)це и Успения пр(е)ч(и)стыя Б(о)гом(а)т(е)ре и великому чюдотворцу Павлу в наследие вечных бл(а)гъ да и за долгъ за н(а)шъ, что есми у них преж(е) сего имали взаимы сто рублевъ денегъ. И как г(о)с(у)д(а)рь, православныи ц(а)рь, кн(я)зь великии пожалуетъ, и яз тои обителе даю живоначалнои Тро(и)це игумену Паисею з братьею, или по нем иные игумены будут или строители.

И детем моимъ и внучатамъ, и всему моему роду и племяни до тои моеи вотчины // (л. 226 об.) дела нет, и из-за м(о)н(а)ст(ы)ря им ее не выкупать никоторыми делы. А похотят из-за м(о)н(а)ст(ы)ря ту мою вотчину выкупити, ино на них не буди м(и)л(о)сть б(о)жия и пр(е)ч(и)стые Б(о)гом(а)т(е)ре и молитвъ великих чюдотворцевъ, и моего бл(а)гословения ни в сеи векъ, ни в будущии.

А денги стрелецкие платити игумену з братьею с тое вотчины доколе г(о)с(у)д(а)рь, ц(а)рь православныи, кн(я)з(ь) великии пожалуетъ в домъ живоначалнои Тро(и)це тою вотчиною.

А та моя вотчина не в закладе и не продана, ни в кабалах ни у ког(о).

А дала есми то село и д(е)р(е)вни, и пустошъ с луги и с пожнями, и с сенными покосы, и с лесы, и со всеми угод(ь)и, что х6 к6 тому селу и къ д(е)р(е)вням, и къ пустоше истари потягло, куды топор и плугъ, и коса ходила, по старым межам. //

(л. 227) Да7 тое ж есми вотчины заложила у с(ы)на своего, у кн(я)зь Никиты, три д(е)р(е)вни, д(е)р(е)вню Дядинское, д(е)р(е)вню Парфеново, д(е)р(е)вню Онтипино, въ дватцати в трех рублех, а приписи8 в тои кабале семъ рублевъ. И те денги платить кн(я)зю Никите м(о)н(а)ст(ы)ремъ, а д(е)р(е)внями имъ владети; а в приписи, в семи рублех, мне, княгине Мар(ь)е, очищати. А опричь тог(о) долгу выляжетъ на ту мою вотчину какая закупь или кабалы денежные и хлебные, и мне, княгине Мар(ь)е, очищати ж, а м(о)н(а)ст(ы)ря в томъ убытка не довести. А учинитца какои убытокъ в тои моеи вотчине, и мне, кн(я)гине Мар(ь)е, тот убытокъ м(о)н(а)ст(ы)рю платити.

А мне, княгине Мар(ь)е, по свои живот селомъ Крутым да д(е)р(е)внею Пантелеевым // (л. 227 об.) владеть. А пашня на Крутом кр(е)стьяномъ пахати по старине. А оприче тог(о), мне, кн(я)гине Мар(ь)е, не въступатис(ь) ничем. А Б(о)гъ пошлет по мою душу, ино то9 село Крутое и д(е)р(е)вня Пантелеево по сеи данои со всемъ в м(о)н(а)ст(ы)рь, да и написати меня во вседневнои листъ и в вечнои сенодикъ к н(а)шимъ родителемъ и поминати им меня и мои родители доколе м(о)н(а)ст(ы)рь Павловъ стоитъ, на мое преставление и на мою памят(ь) брат(ь)ю кормить.

А у даные сидел от(е)цъ мои д(у)ховнои, св(я)щенникъ Амосъ Юр(ь)евъ с(ы)нъ.

А на то послуси: попъ Фаддеи Борисов с(ы)нъ да попъ Тимофеи10 Борисов сын, да11 попъ Андреи Семенов с(ы)нъ11, да Ташлыкъ Семенов с(ы)нъ, да Маноило Яковлевъ с(ы)нъ, да Поздеи Алексеевъ сын, да Семен Козминъ сынъ, // (л. 228) да Иван Лазарев сынъ.

А даную писал попъ Афонасеи Федоровъ сынъ Егор(ь)евскои с Крутова, лета 7076-г(о).

А позади12 у подлиннои данои рука старца Андреана, да отца духовного попа Амоса рука, да послуха попа Фаддея рука, да послуха попа Матфея13 рука, да послуха попа Андрея рука, да послуха Ташлыкова рука, да послуха Мануилова рука, да послуха Поздеева рука, да послуха Семенова рука.

ГМЗРК, № Р-169, л. 225 об. – 228. Гл. 50. Список ок. 1684 г.

Уп.: 1) Титов А.А. Описание… Ч. 2. С. 44. Л. 225 об., гл. 50: «Список с данной той же княгини на село Крутово с деревнями» (без даты); 2) Каштанов С.М., Столярова Л.В. Копийная книга… С. 382 – 383. Л. 225 об. – 228. Глава 50 (№ 51).

Примечания:
  1. Напротив на левом поле дрп. и дрч. нап.: «Глав(а) 50».
  2. В оглавлении копийной книги, на л. 6 помещен следующий заголовок этой грамоты: «Список з даные грамоты вдовы княгини Мар(ь)и кн(я)зь Ивановы кн(я)гини Дябринского на село Крутое з д(е)р(е)внями. Глава 50-я».
  3. Так в ркп. (начальное «Г» отс.).
  4. Крыша буквы «т» не дописана справа.
  5. Слово «престолная» означает здесь «церковная» (ср.: Словарь русского языка XI – XVII вв. М., 1994. Вып. 19. С.57 – 58).
  6. Так в ркп. (два предлога подряд).
  7. Буква «д» испр. из «з» тжп. и тжч.
  8. На буквах «иси», которые, возможно, подпр. тжч., чернила расплылись.
  9. Нап. над строкой тжп. и тжч.
  10. В перечне подписей вместо попа Тимофея указан поп Матфей (см. ниже, примеч. 13).
  11. Нап. над строкой тжп. и тжч., но более мелко.
  12. Буква «и» испр. из дрб. («у»?) дрп. и схч.
  13. В перечне послухов указан не Матфей, а Тимофей (ср. выше, примеч. 10).

№ 10

1577 г. [сентября 1] – 1578 г. [августа 31]. – Данная кн. Степана Дмитриева сына Согорского иг. Павлова Обнорского м-ря Давыду на пуст. сц. Гульнево и пуст. поч. Тюшков, полученные им от его тетки, старицы кнг. Марфы, вдовы кн. Александра Ивановича Кемского, «в Романовском уезде в Пошехонье в Дябрине».

(л. 233) Списокъ з даные на селцо Гулнево1,2.

Се аз, кн(я)зь Степанъ княж Дмитреевъ сынъ Согорского, дал есми в домъ живоначалные Тро(и)цы Павлова м(о)н(а)ст(ы)ря вотчину свою в Романовском уезде в Пошехон(ь)е в Дябрине пустошъ сельцо Гульнево да пустошъ починокъ Тюшков, бл(а)гословение тетки своея, кн(я)зь Але//(л. 233 об.)ксандровы Ивановича Кемского старицы кн(я)гини Марфы, игумену Д(а)в(ы)ду3 з братьею по своеи душе и по своих родителех. А та у меня вотчина4, пустошъ сельцо Гулнево да пустошъ починокъ Тюшков, ни продана, ни заложена ни у ког(о), ни в ыные м(о)н(а)ст(ы)ри не отдана никому. И кто в тое вотчину учнетъ вступатися с какими крепостьми ни буди, и мне, кн(я)зю Степану, та вотчина очищати, а Павлова м(о)н(а)ст(ы)ря игумена з братьею в тои вотчине убытка не довести.

А у даные сидел от(е)цъ мои д(у)х(о)внои, Андреановы пустыни чернои св(я)щенникъ Корнилеи.

А даную писал дьякъ Иевец Василь(е)въ с(ы)нъ Лихачева, а лета в данои 7086-г(о).

А у списка позади пишет: К сему списку // (л. 234) бывшеи архиеп(и)скопъ, старецъ Д(а)в(ы)дъ руку приложилъ.

ГМЗРК, № Р-169, л. 233 – 234. Гл. 55. Список ок. 1684 г.

Уп.: 1) Суворов Н.И. Опись… Стб. 280: «Список с даные князь Стефана, княжь Дмитриева сына Согорского в Пошехонье, на пустошь Гулнево, да на починок Тюоков (так! – С.К.), лета 7086 году»; 2) Титов А.А. Описание… Ч. 2. С. 44. Л. 233, гл. 55 (без даты; заголовок из оглавления копийной книги); 3) Каштанов С.М., Столярова Л.В. Копийная книга… С. 283. Л. 233 – 234. Глава 55 (№ 56).

Примечания:
  1. Напротив на правом поле дрп. и дрч. нап.: «Глав(а) 55».
  2. В оглавлении копийной книги, на л.6 об. помещен следующий заголовок этой грамоты: «Список з даные на селцо Гулнево. Глава 55».
  3. В ркп. «Двду» без титла.
  4. Буква «ина» испр. из дрбб. (смытых или стертых) тжп. и тжч.