А.Е. Виденеева

Монахини ростовского Рождественского монастыря в 1733 году

Рождественский девичий монастырь - единственная женская обитель Ростова. Истории этого монастыря посвящены работы протоиерея Аристарха Израилева, жившего в Ростове в XIX в. и более 40 лет прослужившего священником в Рождественском монастыре. В своих книгах прот. А. Израилев основное внимание уделил описанию состояния монастыря в XIX в. Более ранняя история Рождественской обители до сих пор остается малоизученной.

В РФ ГАЯ О, в фонде Рождественского монастыря среди немногочисленных документов, относящихся к XVIII в., сохранился табель о монашествующих, составленный в 1733 г.1 В своем роде этот источник уникален. Для периода XVIII - начала XIX вв. аналогичные ему документы нам не известны, Обстоятельства появления табеля 1733 г. таковы. В 1732 г. был издан указ Синода, по которому все монастыри обязывались завести особые “именные книги” о монашествующих и составить “перечневые табели” “с подробным означением имен, прозваньев, мест и времени рождения и пострижения”. Табели требовались в трех экземплярах. Предусматривалось, что один экземпляр будет отослан в Синод, второй - передан епархиальному архиерею, а третий - останется на месте в монастыре2. В декабре 1732 г. из Духовной канцелярии Ростовского архиерейского дома синодальный указ поступил в Рождественский монастырь, а в следующем, 1733 г., требуемые Синодом документы были составлены. По всей вероятности, в нашем распоряжении оказался тот экземпляр табеля, который предназначался для хранения в монастырском архиве. Этот документ был известен прот. А. Израилеву. При описании Рождественского монастыря в главе, посвященной числу насельниц, он, в частности, упоминает, что в 1733 г. в обители проживало 67 монахинь3. Однако этим выводом возможности источника далеко не исчерпываются. В табеле зафиксированы следующие сведения: перечислены имена - мирские и монашеские, названы даты и места рождения и пострижения, указано происхождение и, в некоторых случаях, упомянуты занимаемые должности или монашеские послушания.

Основываясь на данных этого источника, в настоящей работе мы попытаемся дать характеристику состава общины сестер Рождественского монастыря. Поскольку в источнике отсутствуют данные о возглавлявшей монастырь наместнице, монахине Ирине Татаровой, и послушницах, речь пойдет лишь о монахинях (исключая наместницу). Так как для анализа нами использован только табель 1733 г., все сделанные в данной работе выводы относятся ко времени составления этого документа, т. е. к 1733 г. Данные, содержащиеся в табеле, сведены в представленную ниже таблицу. Даты рождения и в ряде случаев пострижения переведены на современную систему летоисчисления. Возраст пострижения монахинь вычислен нами. В графе с указанием имени первым названо монашес­кое, а мирское имя заключено в скобки. При составлении таблицы были использованы следующие сокращения:
д. - деревня;
кр. - крестьянин;
м. - монастырь (Р. м. - Рождественский монастырь, Т-В. м. - Троице-Варницкий монастырь);
с. - село;
у - уезд (Волог. у. - Вологодский уезд; П-З. у. - Переславль-Залесский уезд; Р. у. - Ростовский уезд; Ром. у. - Романовский уезд; Сузд. у. - Суздальский уезд; Яр. у. - Ярославский уезд).
Названия некоторых месяцев также даны в сокращении (январь - янв.; февраль - февр.; апрель - апр.; август - авг.; сентябрь - сент.; октябрь - окт.; декабрь - дек.).

Порядок расположения имен монахинь в табеле, на наш взгляд, соответствует определенной иерархии, существовавшей среди насельниц обители. Первой в табеле названа казначея - монахиня Феофана, и это вполне соответствует ее первенствующему после настоятельницы положению среди сестер. Вторым поставлено имя дочери московского стольника - монастырской золотошвеи монахини Надежды. Следом названа дочь помещика Романовского уезда - монахиня Есфира, которая через год станет наместницей Рождественского монастыря; после нее идет имя старейшей насельницы обители - монахини Ираиды, жены помещика Ростовского уезда. На пятом месте в ведомости названа жена дворянина Ростовского архиерейского дома монахиня Таисия. Возможно предположить, что должность первой и высокий социальный статус остальных четырех монахинь явились причиной их особого привилегированного положения в монастыре. Места с шестого по четырнадцатое в документе занимают “крылошанки” - монахини, певшие в церковном хоре, причем первыми среди них названы две головщицы. Послушание певчих, вероятно, выделяло этих монахинь из числа прочих сестер. После “крылошанок” в ведомости перечислены имена остальных насельниц монастыря. Документ скреплен четырьмя подписями - на листах табеля проставлены имена казначеи Феофаны и монахинь Надежды Дашковой Елисафеты и Улеи. Не исключено, что подбор лиц, подписавших документ, также связан с внутренней иерархией, существовавшей в сестринской общине. Первыми подписались казначея Феофана и упоминаемая здесь монахиня Надежда Дашкова, что вполне понятно и проистекает из их высокого административного или социального статуса. Показательно, что дочь московского стольника сменив после пострига мирское имя, сохранила за собой право носить в монастыре, фамилию своего рода. Среди сестер, подписавших табель, значится монахиня Улея. В перечне сестер это имя встречается дважды - так звали “крылошную головщицу”, записанную в табеле на седьмом месте, и одну из рядовых сестер. Имя монахини Елисафеты также находим среди рядовых монахинь. Отметим, что в табеле ее имя названо сразу же после перечисления монастырских “крылошанок”.

ИмяДата и место рожденияПроисхождениеПострижениеДолжность или послушание
датавозрастместо
1. Феофана (Феодора)Сент. 1666 г., Яр. у.Дочь кр. с. Прохоровское Яр. у.24 мая 170235Р. м.Казначея
2. Надежда (Наталия Дашкова)11 авг. 1695 г., МоскваДочь московского стольника Ивана Андреева (сына) Дашкова5 окт. 1721 г.26Т-В. м.Золотошвея
3. Есфира (Евдокия Золотилова)Февр. 1682 г., Ром. у.Дочь помещика Ром. у. Гаврилы Дмитриева (сына) Золотилова1709 г.27Р. м.-
4. Ираида (Устинья Козина)Сент. 1651 г., Р. у.Жена помещика Р. у. Захара Васильева (сына) Козина15 ноября 1713 г.62Р. М.-
5. Таисия (Татьяна Кринкина)Янв. 1671 г., Р. у.Жена дворянина Ростовского архиерейского дома Дмитрия Козьмина (сына) КринкинаДек. 1730 г.59Т-В. м.-
6. Девора (Дарья)Март 1698 г., Р. у.Дочь кр. сельца Шишково Р. у.ноябрь 1727 г.29Т-В. м.Крылошная головщица
7. Улея (Ульяна Олтуфьева)Дек. 1682 г. Сузд. у.Дочь церковного дьчка с. Фроловское Сузд. у. Ивна Григорьева (сына) ОлтуфьеваИюнь 170320Р. м.Головщица
8.Евдоксия(Екатерина)Ноябрь 1681 г., Р. у.Дочь кр. с. Ильинское Р. у.Февр. 1702 г.20Р. м.Крылошанка
9. Августа (Анна)Дек. 1701 г., Р. у.Дочь церковного дьячка с. Филимоново Р. у. Григория ВасильеваНоябрь 1727 г.25Т-В. м.Крылошанка
10. Евпраксия (Ефимия)Мая 1684 г. РостовДочь архиерейского служителя Ларио ФедороваМарт 1703 г.18Р. м.Крылошанка
11. Филарета (Феодосия Лабожнева)Май 1702 г., МоскваДочь московского купеческого человека Григория Алексеева (сына) ЛабожневаНоябрь 172725Т-В. м.Крылошанка
12. Досифея (Домна Щербакова)Янв. 1687 г., МоскваДочь московского иконописца Дионисия Ильина (сына) ЩербаковаАвг. 1702 г.15Р. м.Крылошанка
13. Матрена (Маремьяна Моисеева)Февр. 1670 г., Р. у.Дочь кр. Р. у.1699 г.29Р. м.Крылошанка
14. Измарагда (Ирина)Апр. 1705 г., РостовДочь архиерейского певчего Якова Григорьева (сына) ВолодимирцеваИюнь 1732 г.27Р. м.Крылошанка
15. Елисавета (Евфимия)Сент. 1671 г., Яр. у.Дочь кр. сельца Прохоровское Яр. у.Авг. 1702 г.30Р. м.-
16. Улея (Ульяна Лапшина)Февр. 1658 г., Р. у.Дочь кр. с. Угодичи Р. у.Сент. 170244Р. м.-
17. Афанасия (Анна Рябинова)Янв. 1679 г.Дочь кр. д. Иванцово Р. у.Март 1701 г.28Р. м.-
18. Доминика (Дарья)Март 1669 г., РостовДочь ростовского посадского человека Абакума ВахрамееваНоябрь 1698 г.29Р. м.-
19. Феврония (Феодора)Февр. 1672 г., Р. у.Дочь кр. д. Иевлево Р. у.Март 1697 г.25Р. м.-
20. Петронида (Пелагея)Апр. 1682 г., Сузд. у.Дочь кр. д. Красново Сузд. у.Февр. 1702 г.19Р. м.-
21. Анастасия (Анисья)Дек. 1671 г., РостовДочь архиерейского служителя Ермолая ЗахартьеваМарт 1690 г.18Р. м.-
22. Мария (Марфа)Авг. 1682 г., РостовДочь ростовского посадского человека Фомы Петрова (сына) КобелинаЯнв. 1702 г.19Р. м.-
23. Ева (Евфросиния)Март 1665 г., МоскваДочь московского купецкого человека Григория Алексеева (сына) ЛабожневаНоябрь 170237Р. м.-
24. Марина (Мария Опраксина)Авг. 1663 г., Р. у.Дочь кр. д. Холщевка Р. у.Янв. 1712 г.38Р. м.-
25. Екатерина (Евфимия)Сент. 1665 г., Р. у.Дочь священника Никольского погоста Р. у.Ноябрь 1696 г.31Р. м.-
26. Мавра (Мария)Март 1677 г., Р. у.Дочь кр. д. Ивашево Р. у.Март 1702 г.25Р. м.-
27. Естафья (Елена)Май 1672 г., П-З. у.Дочь кр. погоста Ильиского на Белыни П-З. у.Март 1702 г.29Р. м.-
28. Астропиона (Анна Панова)Дек. 1671 г., РостовДочь ростовского купецкого человека Лаврентия Иванова (сына) ПановаМарт 1702 г.28Р. м.-
29. Александра (Анисья Степыгина)Дек. 1681 г., Р. у.Дочь кр. д. Носово Р. у.Март 1702 г.18Р. м.-
30. Анисия (Анна)Янв. 1662 г., Р. у.Дочь кр. с. Подлесное Р. у.Март 1682 г.20Р. м.-
31. Гордиана (Ульяна Лапшина)Авг. 1683 г., Р. у.Дочь кр. с. Угодичи Р. у.Февр. 1704 г.20Р. м.-
32. Максимила (Маремьяна Куракина)Март 1677 г., Р. у.Дочь кр. с. Угодичи Р. у.1705 г.28Р. м.-
33. Ермиона (Екатерина)1662/3 г., Р. у.Дочь кр. с. Великое Р.у.Ноябрь 1705 г.32Р. м.-
34. София (Стефанида Глухова)Ноябрь 1661 г., МоскваДочь тяглеца московской казенной слободы Стефана Евдокимова (сына) ГлуховаМарт 1706 г.44Р. м.-
35. Паисия (Прасковья Шумилова)Июль 1662 г., Р. у.Жена кр. Вощажниковской волости Р. у.1700 г.38Р. м.-
36. Мамелфа (Матрена)Ноябрь 1679 г., Яр. у.Дочь кр. Большого села Яр. у.Март 171131Р. м.-
37. Анфея (Анна)Июль 1687 г., Яр. у.Дочь кр. Яр. у.Янв. 1727 г.39Т-В. м.-
40. Надежда (Наталья)Авг. 1682 г., Р. у.Дочь кр. Р. у.1707 г.25Р. м.-
41. Анисия (Анна Масленникова)Авг. 1667 г., РостовДочь ростовского соборного сторожа Василия Ермолаева (сына) МасленниковаМарт 170720Р. м.Отправляет пономарство
42. Афалея (Анастасия)Окт. 1668 г., Волог. у.Дочь кр. Волог. у.Май 1709 г.40Р. м.-
43. Евстратия (Евдокия Сухарева)Февр. 1688 г., Р. у.Дочь кр. Р. у.Февр. 1709 г.21Р. м.-
44. Евдокия (Екатерина Страхова)1666/7 г., Р. у.Жена дворового помещичьего человека с. Мясниково Р. у.Май 1712 г.45Р. м.-
45. Колефена (Ксения)Янв. 1692 г., Р. у.Дочь церковного дьячка приселка Алексеевский Р. у. Федора ИвановаИюнь 1714 г.22Р. м.-
46. Анисья (Анна Молодцова)1689/90 г., Р. у.Дочь кр. Р. у.Дек. 1712 г.22Р. м.-
47. Евдоксия (Екатерина)Ноябрь 1671 г., Р. у.Дочь кр. Р. у.Окт. 1712 г.40Р. м.Отправляет пономарство
48. Сара (Соломонида)Авг. 1682 г., Р. у.Дочь кр. Татищева погоста Р. у.Окт. 1717 г.35Р. м.-
49. Филарета (Федосья Попова)Май 1682 г., П-З. у.Дочь священника погоста Иоанн Предтечи П-З. у. Ефимия ЕвдокимоваФевр. 1717 г.34Р. м.Просфиренная
50. Селфора (Степанида)Ноябрь 1681 г., Яр. у.Дочь кр. д. Пустошково Яр. у.Ноябрь 1725 г.44Т-В. м.-
51. Назерета (Наталия)Авг. 1688 г., РостовДочь ростовского купецкого человека Кузьмы ОбакумоваФевр. 1713 г.24Р. м.-
52. Маргарита (Мария Попова)Янв. 1688 г., РостовЖена сына священника с. Климатино Р. у. Андрея ДаниловаИюль 1714 г.26Р. м.-
53. Феона (Фекла)Сент. 1682 г., Р. у.Дочь церковного дьячка с. Подлесное Р. у. Ивана ЛогиноваМарт 1710 г.21Р. м.-
54. Александра (Акулина Боженова)Июнь 1681 г., Сузд. у.Дочь церковного дьячка с. Воскресенское Сузд. у. Ивана Степанова (сына) БаженоваНоябрь 1717 г.36Р. м.-
55. Федотья (Фекла)Сент. 1682 г., Р. у.Жена кр. Р. у.Ноябрь 1712 г.30Р. м.-
56. Евсевия (Ефимия Лисина)Июль 1682 г., Р. у.Дочь кр. с. Воржи Р. у.Ноябрь 1727 г.45Т-В. м.-
57. Варсонофия (Василиса)Авг. 1702 г., Р. у.Дочь кр. с. Сидорово Р. у.1718 г.16Р. м.-
58. Серафима (Степанида)Июль 1682 г., Р. у.Дочь кр. д. Левково Р. у.Окт. 1710 г.18Р. м.-
59. Мастридия (Мавра)Апр. 1697 г., Р. у.Дочь кр. Р.у.Ноябрь 1727 г.30Т-В. м.-
60. Александра (Анна Шебонова)Сент. 1694 г., Р. у.Дочь кр. с. Вощажниково Р. у.Февр. 1726 г.31Т-В. м.-
61. Асинефа (Акулина)Июнь 1679 г., Р. у.Дочь кр. с. Сельцо Р. у.Март 1711 г.31Р. м.-
62. Федора (Фекла)Сент. 1671 г., Р. у.Жена кр. приселка Уславцево с. Вощажниково Р. у.Ноябрь 1727 г.56Т-В. м.-
63. Магдалина (Марфа Баженова)Авг. 1702 г., Сузд. у.Дочь церковного дьячка с. Воскресенское Сузд. у. Ивана Степанова (сына) БаженоваНоябрь 1727 г.25Т-В. м.-
64. Евстафия (Екатерина Куликова)Ноябрь 1681 г., Р. у.Дочь кр. д. Курякино Р. у.1707 г.26Р. м.-
65. Ирина (Устинья Воронова)Ноябрь 1651 г., Р. у.Дочь кр. Р. у.Дек. 1728 г.77Т-В. м.-
66. Федулия (Феодосия)Май 1692 г., Р. у.Дочь кр. Юрьевской слободы Р. у.Ноябрь 1727 г.35Т-В. м.-
67. Солония (Стефанида)Ноябрь 1691 г., РостовДочь ростовского купецкого человека Андрея Исаева (сына) ЧеремухинаМарт 1719 г.27Р. м.-
68. Маремьяна (Марфа)Авг. 1662 г., Р. у.Дочь кр. с. Лазарцево-Скоропейново Р. у.1681/82 г.20Р. м.-
69. Маргарита (Мария Чухонова)Июль 1682 г., Р. у.Дочь кр. с. Сидорово Р. у.Ноябрь 1727 г.45Т-В. м.-

Сведения о социальном положении монахинь до пострига приведены в таблице.

Социальное положениеЧисло монахинь%
Дочери (жены) крестьян4363
Дочери (невестки) священвиков и церковных дьячков913
Дочери посадских людей710
Дочери купецких людей58
Дочери (жены) дворян46

Как видим, основу сестринской общины составляли представительницы крестьянского сословия. Вместе с тем, в общине было немало представительниц духовного сословия. Отметим, что в монастыре находилось пять монахинь, отцы или мужья которых состояли на службе у ростовского архиерея (архиерейский дворянин, архиерейский певчий, два служителя, соборный сторож).

В зависимости от места рождения насельниц мы выделяем городских и сельских жительниц:

Места рождения насельницЧисло монахинь%
Города:Ростов913
Москва58
Уезды:Ростовский4060
Ярославский58
Суздальский46
Переславль-Залесский23
Романовский11,5
Вологодский11,5

Большая часть монахинь (4/5 от общего числа) до пострига являлись сельскими или деревенскими жительницами, среди них явное преобладание имели уроженки Ростовского уезда. Горожанки - жительницы Ростова и Москвы составляли пятую часть сестринского общежития. Уроженки Ростова и Ростовского уезда имели в монастыре подавляющее большинство (4/5 от общего числа монашествующих).

Данные о возрасте монахинь сведены в таблицу.

Год рожденияВозрастЧисло монахин%
Январь 1642 - декабрь 1651 гг.80-90 лет23
Январь 1652 - декабрь 1661 гг.70-80 лет23
Январь 1662 - декабрь 1671 гг.60-70 лет1827
Январь 1672 - декабрь 1681 гг.50-60 лет1319
Январь 1682 - декабрь 1692 гг.40-50 лет2233
Январь 1692 - декабрь 1701 гг.30-40 лет69
Январь 1702 - декабрь 1711 гг.20-30 лет46

Подавляющее большинство насельниц (4/5 от общего числа монашествующих) имели возраст в пределах 40-70 лет. 12 из 67 сестер, т. е. без малого пятая часть, согласно ведомости, родились в 1682 г., таким образом, в 1732 г. всем им было по пятьдесят лет. Впрочем, нельзя не учитывать, что наличие в монастыре двенадцати 50-летних ровесниц возможно объяснить весьма простой причиной - возраст этих монахинь мог определяться приблизительно и в ведомости проставляться округленно. Самыми пожилыми сестрами были две монахини, родившиеся в 1651 г., возраст которых в 1732 г. перевалил за 80 лет. Самой молодой из сестер была 27-летняя монахиня, родившаяся в 1705 г. и принявшая постриг в год составления ведомости.

В следующей таблице представлены сведения о возрасте пострижения монахинь.

Возраст постриженияЧисло монахинь%
15 - 20 лет1320
21 - 30 лет2842
31 - 40 лет1624
41 - 50 лет69
51 - 60 лет23
61 - 70 лет11,5
71 - 80 лет11,5

Значительная часть насельниц обители (60% от общего числа сестер) приняли постриг в возрасте 18-22 или 25-32 лет. В целом возраст пострижения находился в пределах 15-77 лет. В 60-ти случаях из 67 постриженницами являлись никогда не бывшие замужем женщины, таким образом, Рождественский монастырь полностью оправдывал свое название - “девичий”. Имя, даваемое монахине при пострижении, как правило, начиналось на ту же букву, что и ее прежнее мирское имя.

Местом пострижения всех монахинь являлся Рождествен­ский монастырь. В 15-ти случаях в ведомости в качестве места пострига указан Троице-Варницкий монастырь, однако в действительности это та же самая Рождественская обитель, которая на короткое время сменила свое название и место расположения. Об этом следует рассказать подробнее. Ростовский мужской Троице-Сергиев Варницкий монастырь располагался в Варницкой слободе около Ростова. В 1725 г. по воле ростовского архиепископа Георгия братия Варницкого монастыря была расформирована по другим монастырям Ростова, а в освободившиеся помещения Варницкой обители ростовский архиерей перевел общину сестер Рождественского монастыря с переименованием ее в Троице-Варницкую. Нельзя сказать, что это перемещение оказалось удачным. Уже в 1731 г. архиепископ Иоаким, сменивший на ростовской кафедре архиепископа Георгия, по просьбе настоятельницы и сестер возвратил общину на прежнее место со старым именем4. Итак, поскольку все монахини, жившие в Рождественском монастыре, были постриженницами этого же монастыря, возможно предположить, что практика перемещений монашествующих из одной обители в другую либо не распространялась на Рождественский монастырь, либо в отношении к нему была сведена до минимума. Важно подчеркнуть, что и сами монахини Рождественского монастыря, по всей видимости, изъявляли желания покидать свою обитель, равно как и насельницы других женских монастырей Ростовской епархии стремились попасть сюда.

Сроки пребывания монахинь в монастыре были различны но, как правило, в обители жили подолгу. Из 67 сестер 37 находились в монастыре более 30 лет. Время проживания в монастыре у двух самых старших по возрасту монахинь составило более 50 лет.

В заключение следует подчеркнуть следующее. По данным табеля 1733 г. в состав сестринской общины Рождественского девичьего монастыря, помимо наместницы, входило 67 монахинь. Большинство из них имело крестьянское происхождение, вместе с тем в монастырской общине находились представтельницы духовного, купеческого и дворянского сословий, также уроженки городского посада. Численное преобладание в общине занимали жительницы Ростова и Ростовского уезда.Все насельницы Рождественского монастыря являлись его постриженницами. Наиболее распространенным возрастом принятия монашеского пострига был период с 18 до 40 лет. Возраст большинства сестер составлял 40-70 лет. Время пребывания монахинь в обители, как правило, исчислялось десятилетиями.

1. РФ ГАЯО. Ф. 190. Он. 1. Д. 3. Л. 1-13.
  2. РФ ГАЯО. Ф.' 190. Он. 1. Д. 2. Л. 2.
  3. Израилев А., прот. Описание ростовскаго Ярославской губернии Рождественскаго девичьяго монастыря. СПб., 1858. С. 30.
  4. Израилев А., прот. Описание... С. 39; Виденеева А. Как Варницкий монастырь был женским. Газета “Ростовский вестник”, Ростов 26 февраля 1992 г.