К.А. Степанов

Деятельность Ростовского земства по оказанию помощи семьям русских солдат и матросов, воевавшим с Японией в 1904-1905 гг.

«Суворов» подвергся страшной участи. В конце дневного боя, после семи часов вечера, с японской стороны появились миноносцы … Три или четыре удара одновременно получил и без того истерзанный броненосец, на момент выбросил пламя и, окутавшись облаками черного и желтого дыма, быстро затонул. Спасенных не было».

А.Н. Новиков-Прибой

Руководствуясь в своей работе 38 статьей Устава о воинской повинности (1897 г.), циркуляром Министерства внутренних дел от 10 ноября 1897 г. за № 60, а также «Правилам», приложенным к циркуляру от 25 февраля 1904 г. за № 31, Ростовская уездная земская управа взяла на себя заботу по оказанию помощи семьям русских воинов, призванным в армию и сражающимся на Дальнем Востоке. Она выделила им ежемесячное пособие от земства в размере 2 рублей на человека2. Назначение пособий осуществлялось на основании словесных просьб жен русских солдат и матросов. Согласно журнальному заседанию Ростовской уездной земской управы от 11 января 1905 г., была заслушана просьба жены запасного нижнего чина Угодичской волости д. Уткино Екатерины Дмитриевны Тарыгиной о выдаче ей с двумя детьми денежного пособия на время отсутствия мужа ее крестьянина Сергея Ивановича, призванного в октябре 1904 г. на военную службу3. В вынесенном на это постановлении управа назначила Е. Тарыгиной с двумя детьми денежное пособие по 2 руб. на каждого человека, а всего 6 руб. в месяц.

В начале 1906 г. (срок выплаты земством денежных средств истекал 1 октября 1906 г.) жены погибших стали собирать документы для назначения пособий из Алексеевского Комитета. 15 февраля 1906 г. сельский староста Воржского общества Меньков выдал удостоверение вдове Ольге Николаевне Чуркиной в том, что после гибели ее мужа, служившего в 15-м флотском экипаже, «матроса Алексея Александровича Чуркина в бою с 14 на 15 мая 1905 года на броненосце «Бородино»4, у нее осталось четверо детей. На другой день она написала заявление в земскую управу о выдаче пособия на детей. 23 февраля 1906 г. прошение на пособие написала крестьянка д. Андреевской Савинской волости Александра Дмитриевна Веселова: «Мой муж … Николай Иванович Веселов был взят из запаса на действительную военную службу по мобилизации 30 марта 1904 года … погиб в Цусимском бою на судне «Бородино»5. Сиротами остались двое детей. В прошении, написанном крестьянкой с. Поречья Марьей Александровной Глебовой читаем: «Муж мой – Иван Николаевич Глебов, призванный из запаса на действительную службу на Дальний Восток 24 июня 1905 года помер в городе Харбине…»6.

После получения всех необходимых документов от вдов, земство направляло их в Комитет. Так, 30 марта 1906 г. земская управа направила письмо за № 814 председателю губернского Алексеевского Комитета с просьбой о выдаче О.Н. Чуркиной пособия, приложив при этим следующие документы: 1. Сведения об имущественном положении вдовы Чуркиной; 2. Удостоверение уездного воинского присутствия за № 208 о смерти запасного нижнего чина из крестьян с. Воржи Алексея Чуркина; 3. Метрическую выписку за № 24 о рождении детей Чуркиной; 4. Удостоверение Воржского волостного правления за № 379 о том, что дети Чуркиной в настоящее время находятся в живых; 5. Копию постановления управы от 28 марта 1906 г.7

По окончании годичного срока забота по оказанию материальной помощи семьям погибших была возложена (согласно «Правилам об обеспечении судьбы детей лиц, погибших в войну с Японией», утвержденных Николаем II 16 июня 1905 г.) на Алексеевский Главный Комитет, контора которого находилась в Санкт-Петербурге, Мещанская, 138. На основании этих «Правил» высшее руководство возлагалось на Главный Комитет, которому подчинялись губернские и уездные комитеты. В состав последних входили также и председатели земских управ.

Исполняя указания Алексеевского Комитета относительно заблаговременного и упорядоченного составления «именных списков» на детей сирот, имеющих право на покровительство, ярославский губернатор А. Римский-Корсаков 9 июня 1906 г. письмом за № 18/1101 направил в Ростовскую земскую управу «Правила» (получено 12 июня 1906 г., вх. № 1481). В нем он сообщил управе, что на основании приложенных «Правил», попечение со стороны казны «о детях погибших нижних чинов должно начаться через год по приведении армии на мирное положение, а до того времени заботы об их призрении в силу правил, приложенных к статье 38 устава о воинской повинности (Свод законов Т. IV. 1897 г.) лежат на обязанности земств, городов и сельских обществ»9. Наряду с этим губернатор уведомил земство, что согласно постановлению Комитета, утвержденного императором, срок на выдачу пособий для сирот солдат из государственной казны перенесен на 1 октября 1906 г.10 Учитывая это, управе было предложено заблаговременно подготовить специальные карточки на ребят, указав количество, возраст и место жительства сирот, которые являлись бы «документами для определения прав каждого отдельного лица»11 на пособие, которое будет выдаваться каждой сироте в размере 18 руб. в год по достижении ими 16-летнего возраста12. В составленные списки должны быть включены также (согласно статьям 3, 4 и 5 «Правил» от 16 июня 1905г.) и дети санитаров, церковнослужителей, дружинников, добровольцев13. Губернатор отметил в письме, что эти списки должны быть представлены ему не позднее 15 июля 1906г.

Для предоставления в Комитет наиболее точных данных о количестве таких семей в Ростовском уезде, земская управа направила 15 июня 1906 г. письмо за № 1200 в волостные правления уезда, в котором предлагала, на основании утвержденных 16 июня 1905 г. «Правил» и письма губернатора от 9 июня 1906 г. за № 18/1101, «незамедлительно приступить к составлению именных списков детей с указанием их возраста и места жительства убитых воинов, а также умерших от ран, болезней и внутренних, либо внешних повреждений вызванных условиями военного времени, хотя бы смерть последовала и вне района военных действий, но до 1 октября 1905 г., когда армия была приведена в мирное положение»14. Указанные сведения должны были быть представлены в управу не позднее 1 июля 1906 г. В ответ на это письмо в земскую управу стали поступать «именные списки» на детей сирот из волостей уезда.

Так, 20 июня 1906 г. такой «список» представило Гарское правление. Из него следует, что в волости имелись двое погибших: Михаил Григорьевич Зубилов из крестьян д. Фрольцево, служил во 2-й батарее 45-й артиллерийской бригады и «умер на театре военных действий с Японией 17 июня 1905 г.»15, осталась дочь Александра 2 лет, которая проживала с матерью Марьей Михайловной в д. Фрольцево; Петр Иванович Русков из крестьян д. Ваулиха, служил во 2-й батарее 45-й артиллерийской бригады и был «убит в бою под Мукденом 24 февраля 1905 г.»16, осиротел сын Михаил 5 лет, проживавший у деда Ивана Осиповича Рускова в д. Ваулиха. В Воржской волости трое: Алексей Александрович Чуркин из с. Воржа, у которого имелись дети Лидия 13 лет (родилась 5 января 1892 г.), Василий 12 лет (род. 28 декабря 1893 г.), Августа 7 лет (род. 17 ноября 1898 г.) и Анна 3 лет (род. 4 ноября 1902 г.), проживали у матери в с. Воржа; Иван Никитич Игнатьев из д. Козохово, служил в качестве «матроса команды эскадренного броненосца «Князь Суворов»17, имел дочь Веру 1,5 лет (род. 6 сентября 1904 г.), проживавшую с матерью Александрой Григорьевной (обвенчана с мужем 9 ноября 1903 г. в церкви с. Богородское-Козохово) в д. Михайловское Перовской волости; Филипп Васильевич Бурихин из д. Новоселка, служил машинистом «команды броненосца береговой охраны «Адмирал Ушаков»18, погиб в Цусимском бою. Жена Авдотья Сергеевна (по другим источникам Евдокия19) Бурихина. Из Зверинцевского правления поступило в управу сообщение о том, что погибших в волости три человека, из них два человека холостых и один женатый (Василий Иванович Муриков из с. Дмитриановское, бездетен). В войну с Японией находился «в действующей армии и был два раза контужен и ранен», отчего 29 июня 1906 г. скончался в лазарете20. В Ивановской-на-Лехти волости Степан Владимирович Соколов из д. Ридкашово, служил комендором 1-го флотского экипажа и «погиб в бою с Японским флотом 14 мая 1905 года на броненосце «Бородино»21, осталась дочь Ольга 2 лет, проживала в д. Ридкашово с матерью. В Савинской волости Николай Иванович Веселов из д. Андреевской, служил матросом 1-й статьи учебно-артиллерийского наряда Балтийского флота и погиб 14-15 мая в Цусимском бою «квартирмейстер[ом] команды эскадренного броненосца «Бородино»22, остались сиротами близнецы Александр и Екатерина 2 лет (род. 19 октября 1904 г.). В Угодичской волости трое: Иван Михайлович Беляков из д. Борисовское, служил матросом 1-й статьи, 1-го флотского экипажа на броненосце «Бородино» и погиб «в Цусимском бою 14-15 мая 1905 г.»23, сиротой осталась дочь Агнея 3 лет; Алексей Семенович Кузнецов из д. Горки, служил минером команды броненосца «Князь Суворов» и также погиб в этом бою24, осиротел сын Владимир 2 лет, который проживал с матерью Анной Ивановной; Павел Александрович Козлов из с. Скнятиново, служил «матросом на «Ретвизане»25, осиротевшая дочь Наталья 7 лет осталась с матерью Глафирой Дмитриевной. В Сулостской волости Василий Никифорович Елизаров из д. Сверчково26, имел детей Василия 10 лет (род. 30 декабря 1895 г.) и Ольгу 3 лет (род. 23 июня 1902 г.), которые проживали с матерью Екатериной Степановной. В Приимковской волости – Феофан Харлампович Бараблин из д. Никольское, рядовой лейб-гвардии Екатеринославского пехотного полка призыва 1891 г. «На службу во время войны призван из запаса по временному его жительству в г. Спасском Тамбовской губернии. Умер скоропостижно в Манджурии 1 декабря 1904 года»27. Остались сиротами дочь Софья 11 лет и сын Харлампий 6 лет, которые проживали в собственном доме в г. Спасском Тамбовской губ. с матерью Елизаветой Дмитриевной. В д. Никольское у них жил с двумя сыновьями «очень зажиточный» дед Харлампий Иванович Бараблин. По Щениковской волости трое: Василий Михайлович Глушенков (он же Киселев) из д. Лаврово, служил взводным фейерверкером лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады и пропал без вести «при отступлении от города Мукдена 25 февраля 1905 г.»28, остались дети: Иван 8 лет (род. 27 октября 1897 г.), Марья 6 лет (род. 18 октября 1899 г.) и Василий 3 лет (род. 16 января 1902 г.), проживавшие с матерью Прасковьей Матвеевной в д. Лаврово; Федор Иванович Бачурин из д. Поповка, служил стрелком 20-го Восточного Сибирского стрелкового полка и пропал без вести29, был женат на Любови Михайловне, детей не было (по рапорту волостного правления от 17 августа 1905 г. за № 1343 их сын Иван умер30); Иван Петрович Колотилов из д. Фиминцево, служил рядовым 8-го Сибирского запасного батальона, после того как был призван «из запаса 10 октября 1904 г. на действительную службу и пропавшего без вести в войну с Японией»31. Он был женат на Василисе Ивановне, которая в 1906 г. проживала в д. Сухиво. В Ивашевской волости – Николай Асафович Черноглазов, холостой, из крестьян д. Федоровское. «Убит 2 мая 1904 года в Порт Артуре»32. По Щадневской волости – Матвей Моисеевич Пчелкин, из с. Осипово, холостой, призыва 1902 г., пропал без вести «в боях с 16 по 25 февраля 1905 года у дер[евни] Чжань-Тань Хенань»33. В Перовской волости двое: Дмитрий Егорович Рыбаков из крестьян д. Башкино, рядовой 116-го пехотного Малоярославского полка «призванного из запаса … 11 октября 1904 года, 1 марта 1905 г. уволенного по болезни на родину и умершего 8 июня 1905 г.»34, осиротела дочь Варвара 3 лет (род. 18 октября 1902 г.), которая проживала в 1906 г. в г. Петровске с матерью Марьей Васильевной; Арсений Иванович Седенков, холостой из д. Юрьевское, призван в мобилизацию 1904 г., служил матросом минером 15-го флотского экипажа35. Пропал без вести (возможно, служил на броненосце «Бородино»). В Поречской волости – Иван Николаевич Глебов, призванный на воинскую службу рядовым и скончавшийся от ран 24 июня 1905 г. «в Харбинском сводном № 31 госпитале»36. Имел двоих детей Николая 12 лет (род. 19 июня 1892 г.) и Павла 10 лет (род. 19 июня 1895 г.), которые проживали с матерью Марьей Александровной Глебовой в с. Поречье. Порунов (имя, отчество и место жительства не установлено), рядовой 97-го Лифляндского пехотного полка, убит «в бою с японцами»37. Жена Анастасия Григорьевна Порунова.

Однако, приведенный выше список погибших и членов их семей далеко не полный. Согласно «сведениям», которыми располагала земская управа к 10 августа 1906 г., общее количество убитых в Ростовском уезде на это время было 113 человек, у которых на родине остались 245 «едоков»38.

Постановлением Ярославского губернского земского собрания (экстренной сессии 28 августа 1904 г.) «повинность» на содержание жен и детей призванных запасных нижних чинов была распределена между губернским и уездным земствами, а также установлена норма денежного пособия в размере 2 руб. на человека, «причем 10 % назначенного пособия отнесены на уездный счет, остальные же 90 % на губернский»39. С 1 января 1906 г., по постановлению губернского земского собрания от 2 февраля 1906 г. «все расходы по призрению семейств нижних чинов отнесены на счет губернского земства»40. Общие расходы Ростовского уездного земства с апреля 1904 г. по 20 сентября 1906 г. составили: в 1904 г. – 550 руб., в 1905 г. – 5879 руб. и в 1906 г. – 212 руб., а всего 6641 руб. Расходы губернского земства соответственно: 1904 г. – 4944 руб., 1905 г. – 52916 руб., 1906 г. – 7062 руб. Итого: 64922 руб.41 Кроме этого, управа, на основании постановления экстренного уездного земского собрания 22 марта 1905 г., израсходовала 3458 руб. на выдачу жалования поступившим на действительную военную службу врачам и фельдшерам уездного земства (1904 г. по 1906 г.)42. В связи с этим общая сумма расходов с 1 апреля 1904 г. по 20 сентября 1906 г. «на выдачу пособий 1036 семействам, состоящим из 2388 едоков» составила 71563 руб.43 Следует заметить, что первоначально пособия выдавались в управе, а с октября 1904 г. в волостях через волостных старшин, проживающие в г. Ростове все время получали ее в управе.

В документах сохранился список детей сирот, которым было назначено пособие в сумме 18 руб. годовых, выдававшееся ежеквартально по 4 руб. 50 коп. на ребенка44. 11 августа 1906 г. Ярославская губернская земская управа письмом за № 7823 известила Ростовскую земскую управу, что в ее распоряжении имеются деньги, пожертвованные частными лицами. В связи с этим она предлагает указать «одно из семейств наиболее нуждающихся»45, кому можно было бы передать эти деньги. В ответном письме земства говорилось, что «наиболее нуждающейся … является семья крестьянки села Воржа … Ольги Николаевны Чуркиной»46. Этой вдове губернское земство и перечислило имевшиеся в его распоряжении деньги от пожертвований.

Примечательно, что во время военных действий с Японией жены солдат и матросов Русской Армии получали от земства по два рубля в месяц, до прекращения боев. После окончания войны вдовам воинов была назначена пенсия от государства. Об этом Ярославская казенная палата (отделение 1, стол 2) отношениями (июль 1906 г. – май 1907 г.) извещала земскую управу. Так, 31 июля 1906 г. отношением за № 18517 она уведомила управу, что «на основании закона 26 апреля 1906 года об обеспечении участи вдов нижних чинов, погибших в войну47 палатою назначена вдове погибшего в Цусимском бою машиниста команды броненосца береговой охраны «Адмирал Ушаков» Бурихина – Авдотье Сергеевне Бурихиной пенсия из казны по тридцати шести руб. в год к производству из Ростовского казначейства с пятнадцатого июля тысяча девятьсот шестого года»48.

Следует отметить, что 11 марта 1912 г. Николай II утвердил одобренный Государственным советом и Государственной думой закон49 «О сложении долгов местных учреждений по ссудам, отпущенным из казны на призрение семейств призванных во время Русско-Японской войны на действительную службу запасных нижних чинов … а равно об отпуске из Государственного казначейства средств на возмещение как произведенных из местных источников затрат по удовлетворению указанной надобности, так и позаимствований для той же цели из некоторых специальных капиталов»50.

14 августа 1912 г. отношением за № 1059 ярославский губернатор Татищев направил его в земскую управу. В ответном письме управы за № 3486 от 23 августа 1912 г. в Ярославское губернское по земским и городским делам присутствие сообщалось, что «весь расход за уездный земский счет за указанное время [с апреля 1904 г. по 20 сентября 1906 г.] выразился в сумме 10099 р[уб]. 52 к[оп.]»51.

2. РФ ГАЯО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 884. Л. 1 об.
  3. РФ ГАЯО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 579. Л. 12 об., 13.
  8. РФ ГАЯО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 580. Л. 21 – 23 об.; Д. 613. Л. 202.
  12. РФ ГАЯО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 580. Л. 21 об.
  13. РФ ГАЯО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 580. Л. 20 об., 21.
  20. РФ ГАЯО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 613. Л. 218, 218 об.
  23. РФ ГАЯО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 613. Л. 97, 231.
  29. РФ ГАЯО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 580. Л. 42 об.
  30. РФ ГАЯО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 579. Л. 304 об.
  34. РФ ГАЯО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 613. Л. 187, 202.
  38. РФ ГАЯО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 613. Л. 173, 173 об.
  39. РФ ГАЯО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 884. Л. 1 об.
  40. РФ ГАЯО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 884. Л. 1 об.
  41. РФ ГАЯО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 884. Л. 1 об., 2.
  43. РФ ГАЯО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 884. Л. 1 об.
  44. РФ ГАЯО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 580. Л. 24, 24 об.
  47. Собрание узаконений и распоряжений правительства 1906 г. № 117.
  49. Собрание узаконений и распоряжений правительства 1912 г. № 52. Ст. 511.